Насколько эффективно Мишустин справился со своей задачей в 2020 году?

В январе 2020 года Михаил Мишустин возглавил новое правительство. Перед его кабинетом ставилась ключевая задача — придать новый импульс национальным проектам, навести порядок в финансовых вопросах, минимизировать бюрократические барьеры для развития бизнеса и более активно внедрять цифровизацию в основные сферы жизни.




Новый премьер начал с крупной ротации кадров. На первом же заседании правительства 21 января Михаил Мишустин заявил: главное — «устойчивая макроэкономическая ситуация» и необходимость сделать так, чтобы «люди почувствовали изменения в своей жизни» на базе роста экономики, о чем говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Правда, министрам достаточно быстро пришлось корректировать задачи и менять приоритеты — коррективы в их работу, как и в нашу жизнь в целом, внесла пандемия.
О том, как правительству удалось справиться со своей задачей в новых реалиях и какие основные итоги первого года работы Михаила Мишустина, рассуждает политолог, глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Действовать на опережение

— Год назад в России было сформировано новое правительство. Тогда это решение связывалось в первую очередь с предстоящей конституционной реформой. Однако спустя время и на фоне драматических событий «чрезвычайного 2020-го» очевиден и другой, в чем-то даже более глубокий подтекст обновления кабинета министров. Смена правительства в канун превращения локальной эпидемии тогда еще неизвестного вируса в глобальную пандемию стала проявлением той стратегической линии действий государства, которую президент России Владимир Путин потом в течение всего прошлого года неоднократно и настойчиво обозначал одной формулой: «действовать на опережение».
COVID-19 нанёс сильный удар по всем странам и континентам. Пандемия вызвала серьезный экономический спад, разрыв экономических и социальных связей, стала проверкой на прочность практически всех национальных систем здравоохранения, социальной политики, поддержки делового климата. Системы государственного управления во многих странах проходили и продолжают проходить в режиме реального времени своеобразный краш-тест на дееспособность и эффективность. И очевидно, что далеко не всем это удается успешно.
В том числе поэтому во всем мире сегодня так много модных разговоров о том, что пандемия изменила восприятие всех приоритетов, всех трендов развития, всех представлений о будущем. Однако это может быть верным, да и то лишь отчасти, только если говорить о государственной политике в парадигме «реактивного управления». Ситуация выглядит совсем иначе, если страна имеет и поддерживает стратегическое видение и стратегические приоритеты своего будущего. И в России они сформированы и четко определены в сформулированной главой государства системе национальных целей развития.

Антикризисная стратегия

И если мы вернемся на год назад, то можем увидеть, что, представляя в Госдуме программу работы нового правительства, премьер-министр Михаил Мишустин, именно опираясь на эти цели, выводил на первый план работы кабмина задачи повышения качества государственного управления, включая в первую очередь достижение национальных целей, связанных со здоровьем и благополучием людей. Предельно четко обозначал такие приоритеты, как первоочередная поддержка семей и детей. Подчеркивал необходимость качественного улучшения ситуации в сфере предпринимательства и его поддержки. Настаивал на важности цифровизации для развития экономики, социальной сферы, качества работы госаппарата.
Совсем скоро ровно эти же подходы составили ядро и российской антикризисной стратегии в условиях пандемии, последовательная реализация которой позволила нам избежать многих потерь и в целом минимизировать неизбежные негативные последствия «глобального коронавируса». Российская система здравоохранения показала себя более эффективной, чем во многих странах мира, включая наиболее экономически развитые. Предложенная президентом Владимиром Путиным программа прямой поддержки граждан, прежде всего семей с детьми, стала в международном масштабе одной из самых масштабных и эффективных. Наша экономика по объёму ВВП в 2020 году потеряла около 4 процентов, но это относительно немного, если учесть, что многие страны, включая Европу и США, потеряли до 10 процентов и даже более.
Очевидно, что и дальше — год спустя и на годы вперед — изначальные приоритеты правительства Мишустина лишь усилили свою актуальность. Стоят в топе не только российской, но и глобальной социально-экономической и политической повестки. А тот факт, что нынешний кабмин изначально выступал и формировался как «правительство с программой на опережение», лишь подчеркивает важный смысл выбора президентом Путиным фигуры Михаила Мишустина в качестве премьер-министра.
Его предыдущий опыт реформирования Федеральной налоговой службы — как раз один из лучших примеров «менеджмента, опережающего будущие изменения», когда ФНС за несколько лет не просто стала лучше собирать налоги «здесь и сейчас», но и на практике создала и реализует принципиально новые технологии и стандарты налогового администрирования. Лет 10 назад о них было сложно даже говорить, а сегодня, если бы они не были созданы на опережение, то сложно было бы говорить о многих возможностях дальнейшего развития в экономике, социальной политике, сфере государственных услуг.

Качество госуправления

Минувший год наглядно показал, что многие процессы в мире резко ускоряются, повышается неопределённость. Растёт скорость возникновения новых вызовов и распространения новых угроз. В этих условиях решающим параметром конкурентоспособности становится именно качество государства.
Эта интегральная категория подразумевает прежде всего качество государственного управления, как таковую работу госаппарата, в частности по стратегической задаче реализации единого плана достижения национальных целей развития России.
Во-вторых, речь идет о качестве социальной поддержки и политики социальной справедливости, её точности в выборе приоритетов и инструментов адресности поддержки людей.
Наконец, решающее значение для качества государства сегодня имеет способность обеспечивать рост экономики и социальное развитие в резко меняющихся условиях. Будь то очевидная сегодня уже всем ускоренная цифровизация всех сфер жизни или же, например, возможное радикальное изменение глобальных социально-экономических «правил игры» в силу климатической повестки создания «безуглеродной экономики». Что может вести не только к переделу мировых рынков и торговым войнам нового типа, но и очередным виткам нарастания санкционной политики в мире и давления на суверенитет.
Действовать на опережение в таких условиях жизненно необходимо.
« На строительство дворца Путина теперь нанимают...
Российские журналисты, музыканты, писатели,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
… «навести порядок в финансовых вопросах, »… НЕ справился однозначно с наведением порядка у работодателей, как не оформляли своих работников на 100% зарплату так и не оформляют, а отсюда недоплата налогов в казну и перечисления в Пенсионный. За этот вопрос ему ДВОЙКА.
0
*уй соснул, губой тряснул???
0
«навести порядок в финансовых вопросах, минимизировать бюрократические барьеры для развития бизнеса и более активно внедрять цифровизацию в основные сферы жизни.» © Никого не напоминает? А теперь подсчитаем з/п СЛУГ народа… 11.000 в минуту? За что??? Почему люди собирают по смс на операцию, когда одна мAнда тратит на свой *бальник сотни тысяч??? Она всё равно остаётся пройденным этапом, и остаётся… Ну так, либо старая пи*да, либо дешёвка с ресторана ))) Так я и не понял… Где настоящие слуги народа???
+3
  • avatar
  • Ёж
Если перед Мишустиным ставилась задача сделать так, чтобы «люди почувствовали изменения в своей жизни», то он её выполнил. Богатые стали еще богаче, а бедные стали нищими. Поэтому, изменения почувствовали все.
+1
У этих дармоедов 20 лет вечно кто-то виновен, даже маленького вируса обвиняют в развале всей экономики и предприятий. Думаю без вооружённой революции не обойтись, иначе будет военное вмешательство и захват страны из вне. Хотяяяяя, зачем мне жалеть тех кому достаточен портрет вофчика сзади ниже спины для молитвы.
0
как и все Российские политики, обещаний много а сделано ноль.
+1
Может он не ворует?
+1
торгаш не ворует? Вы чего это вдруг?
+1
а оно что-то делало??? вот новость-то
+1
угу, организовал специальный офшор в России для другана Путина дерипаски. Все области в долгах, финансирование не идет, все в регионах подметается под метелку, собственность областей переходит друганам ВВП из списка Форбс-Россия, кол-во живущих за чертой бедности переросло 30 млн, вот такой он молодец
+2
Какой молодец Мишустин, умело руководит страной во время ужасного мирового кризиса, особенно на фоне грандиозных провалов глав правительств всех остальных стран. Его случайно Путин не собирается президентом сделать в ближайшее время, от того может и Навального прессуют, чтобы как-то трансферу власти не помешал?