Что будет с рублем, вкладами и ценами на жилье в 2021 году?

В прошлом году цены росли (да так, что даже президент Владимир Путин поручил правительству решить вопрос с подорожанием продуктов), а рубль и ставки по вкладам, напротив, падали. Изменится ли в новом году ситуация с курсом национальной валюты, ставками по депозитам и ценами?




Квартиры подорожают, потом подешевеют

В 2020 году недвижимость дорожала, в первую очередь новостройки. Это потому, что в России для поддержки застройщиков запустили программу льготной ипотеки. До 90% жилья на первичном рынке покупается в кредит, сообщал руководитель аналитического центра ДОМ. РФ Михаил Гольдберг. Впрочем, росли цены и на вторичку, хоть на нее льготная программа и не распространяется, но ипотечные ставки все равно рекордно низкие. По данным сервиса по продаже и аренде жилья ЦИАН, в прошлом году собственники квартир подняли цены в среднем на 16%.
По мнению владелицы агентства недвижимости Ксении Аверс, в 2021 году цены на квартиры продолжат расти. «Более того, можно констатировать тот факт, что цены недвижимость растут всегда. И эта закономерность наблюдается годами. Конечно, цена квадратных метров может снижаться в определенном периоде, во время кризисов или стрессовых ситуаций на рынке. Но подчеркну, что это лишь временное явление — стоимость всегда возвращается на тот же уровень и выше», — говорит эксперт.
Впрочем, как полагает управляющий партнер агентства недвижимости Владимир Селин, цены на жилье еще немного подрастут, а к середине года начнут «вставать» из-за падения спроса. К концу года стоимость квартир снизится, прогнозирует Селин.
«Дешевая ипотека на новостройки плюс ситуация неопределенности в связи с пандемией сильно подогрели спрос на жилье. Но вряд ли это надолго: уровень жизни и доходы среднестатистических россиян не растут, и цены на недвижимость для большинства людей становятся все недоступнее», — поясняет он.

Рубль будет «прыгать»

А вот рубль, в отличие от недвижимости, в 2020 году дешевел. Надеяться на стремительное восстановление российской валюты в следующем году не приходится.
Рубль — валюта сырьевая, наш бюджет верстается исходя из стоимости черного золота. По словам ведущего преподавателя по финансам школы бизнеса МИРБИС Владимира Григорьева, большой поддержки от подорожания нефти ждать не стоит.
«Восстановление мировой экономики, если оно вообще произойдет, будет долгим и, соответственно, нефть не скоро вернется на желаемый для экспортеров ценовой уровень. <...> В 2021 году скажется и отложенный негативный эффект от плохих экономических результатов текущего года, больших бюджетных расходов и выпавших доходов (налоговые каникулы), ухудшения положения бизнеса и населения. К этому стоит добавить и неизбежные проблемы в банковской системе вследствие ухудшения качества кредитных портфелей», — предупреждает эксперт. Все это негативные для рубля факторы.
С другой стороны, поддержку нашей валюте сможет оказать восстановление мировой экономики, надежды на которое появились на фоне известий о создании вакцин, способных остановить распространение коронавируса и справится с пандемией. «Но не стоит ожидать, что это будет бурный рост, сопоставимый с 2000-2007 годами. Стабилизация финансовых рынков повысит аппетит международных инвесторов к риску и приведет их на российский рынок, что, безусловно, укрепит рубль. <...> Но нужно быть готовыми к нестабильности рубля на протяжении всего года», — рассуждает Григорьев.

Вклады не станут привлекательнее

Минимальные ставки по вкладам спровоцировали массовый отток накоплений россиян из банков. Хранить накопления в финансовых организациях больше не выгодно: граждане перекладываются в валюту, недвижимость и даже осваивают фондовый рынок для инвестиций в ценные бумаги.
Независимый финансовый эксперт Дмитрий Чечулинполагает, что кардинально ситуация с процентами по вкладам в 2021 году не изменится. Даже если Центробанк повысит ключевую ставку (а ставки по вкладам напрямую зависят от размера ключевой ставки Центробанка), оно вряд ли будет достаточным для заметного улучшения условий по депозитам. Единственный вариант, при котором финансовые организации могут повысить проценты по вкладам, — это дополнительные условия размещения денег. Например, хранение более 1 миллиона рублей (напомним, с 1 января такие вклады будут облагаться налогом) или даже более 1,4 миллиона рублей (а это максимальная сумма страхового возмещения в случае отзыва у банка лицензии) или обязательная покупка страхового полиса.

Бензин

Топливо в России дорожает каждый год (причем вне зависимости от цен на нефть).
«Рост цен на бензин в 2021 году возможен, особенно если нефть будет дорожать и стоимость барреля пробьет отметку в 50 долларов. <...> Впрочем, в случае удешевления нефти бензин тоже может повыситься в цене. Такое мы наблюдали не раз. Дело в том, что нефтяные компании из-за падения сырьевых котировок несут большие финансовые потери и могут попробовать их компенсировать за счет потребителей», — не исключает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.
Однако сильного роста цен на горючее эксперт не ожидает. Дело в том, что ощутимое подорожание может нанести удар по экономике и по населению.
«Во всяком случае, правительство вряд ли это допустит, поэтому бензин подорожает максимум на 2-4%. Предпосылок для более серьезного роста я пока не вижу», — говорит Хазанов.
« 10 главных рисков, которые по мнению экспертов...
В России предложили провести амнистию кредитов »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раз сказано что "… Однако сильного роста цен на горючее эксперт не ожидает. Дело в том, что ощутимое подорожание может нанести удар по экономике и по населению.«Во всяком случае, правительство вряд ли это допустит, поэтому бензин подорожает максимум на 2-4%. Предпосылок для более серьезного роста я пока не вижу»… Значит бензин опять существенно подорожает...(((
+3
чет ни одного позитивного коммента… я со всеми согласен, всем по пальцу вверх!
+7
Каждый год это и без эксперта видно.
+3
В рф-ии, которой не существует с конца 2017 года разговор о «рубле»даже смешён.Это просто резаная бумага, как в сша-разницы никакой.Для туалета-другое дело.Так что не нужно создавать видимость хождения «рубля», который даже не подкреплён куском хлеба, не говоря уж а золоте.
+7
в России всё не так как у людей цены что на нефть что доллар как бы не менялись, наши цены постоянно только растут, ни как наши барыги и правительство не нажрётся.
+4
С квартирами всё ясно. Ща народ избавится от бесполезных бумажек под названием «рубль», пока государство не нахлобучило, потом подешевеют. Со всем прочим-то же самое. Пока будем с ковидОм истерить-всё так и будет.