В Дании убьют почти 17 миллионов норок из-за нового штамма COVID-19

В Дании убьют до 17 миллионов норок, живущих на фермах, после обнаружения у них мутировавшего штамма коронавируса, способного распространяться среди людей. Об этом сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, передает «Би-би-си».




Всего планируется убить норок на более чем тысячи фермах.
Фредериксен заявила, что мутировавший вирус представляет «риск для эффективности» предстоящей вакцинации населения от COVID-19. По ее словам, новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 ослабляет способность организма вырабатывать антитела.
«Мы несем большую ответственность перед нашим собственным населением, но с обнаруженной мутацией мы несем еще большую ответственность и за весь остальной мир», — заявила премьер-министр Дании.
Ранее власти Дании сообщили об обнаружении пяти случаев нового штамма COVID-19 на норковых фермах. В результате заразились 12 человек. Также случаи коронавируса выявили на фермах на полуострове Ютландии и в других частях Европы.
Дания — крупнейший в мире производитель меха норки. Всего в стране 1139 норковых ферм, на которых живут от 12 до 17 миллионов животных, пишет Reuters.
В июле в Испании было уничтожено 100 тысяч норок после обнаружения случаев коронавируса на ферме в провинции Арагон. Еще десятки тысяч животных были забиты в Нидерландах из-за такой же проблемы.
« Участница конфликта в родительском чате...
Путин поддержал идею Лукашенко приобрести... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
когда то в техасе коровы передавали вич… и их нужно уничтожить было… после проверки выяснилось-братья зебко решили открыть бизнес по молоку с коров -но соседняя ферма не давала им шансов… и тогда они в 78 году пустили такой слух… многое со вчера берут и сегодня…
0
а мистер дания-просто пиарит свои изделия
0
Молодцы! Самое главное шкурки убитых норок продать в Россию. Ничего личного — бизнес есть бизнес. Можно конечно шкурки продать и в США, но… жить почему то хотца.
0
сарказм7
+1
Бедные норки. Помимо того, что и так их масштабно убивают, а теперь принялись тотально…
+2
Какие иди оты бл!
0
да там на этом живут… как у нас на картошке.
0
Мочить всех раз человечеству суждено сдохнуть, вот сатану радуют черти земные.
0
от войны от эпидемии от перенаселения.-от глобального потепления… так оно и будет вскоре… лет через 6-20 тысячь.
0
Норки переносчики вируса?