В РПЦ призвали как можно быстрее сделать прививку от коронавируса

Глава синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион рекомендовал как можно скорее сделать прививку от коронавируса, отметив, что риск побочных эффектов «минимален» и несопоставим с риском заразиться COVID-19.




Выступая в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», митрополит отметил, что все возможные побочные эффекты от вакцинации уже известны — это повышение температуры «на один вечер», слабость или сонливость. «Но все это не идет ни в какое сравнение с теми мучениями, которые испытывают люди, заразившиеся коронавирусом», — сказал священнослужитель.
«Если ко мне кто-то обращается с вопросом о том, стоит ли привиться или стоит ли ждать, я говорю, что лучше привиться, и чем раньше, тем лучше, потому что риск — он минимальный», — заключил Иларион.
Первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная =Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа, до завершения третьего этапа клинических испытаний. В ходе второго этапа ее опробовали всего на нескольких десятках человек, при этом они столкнулись со 141 побочным эффектом.
Третий этап испытаний начался только 9 сентября, в нем должны принять участие 40 тысяч добровольцев. Причем треть из них вместо вакцины получит плацебо. Статья о результатах первых двух фаз клинических испытаний была опубликована в авторитетном журнале Lancet, что в Минздраве назвали доказательством качества вакцины.
12 сентября Минздрав сообщил, что первая партия вакцины направлена в российские регионы. В рамках пилотной поставки будут отработаны логистические цепочки доставки вакцины в субъекты РФ, распределение и организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска. В первую очередь привить планируется врачей.
Эффективность российской вакцины вызывает сомнения у мирового экспертного сообщества. В ответ на публикацию в Lancet группа ученых из Италии, США, Японии, Франции и Германии выпустила открытое письмо, в котором указала на на подозрительное сходство данных, полученных в результате разных экспериментов. Авторы письма подчеркнули, что представленных данных слишком мало, чтобы сделать какие-либо однозначные выводы, и эти данные вызывают обеспокоенность своей неестественностью.
В Центре имени Гамалеи заявили, что отправили в журнал The Lancet полноразмерный клинический протокол исследования вакцины «Спутник V» и все данные, которые были получены в ходе научных исследований.
« ЦИК подвела предварительные итоги выборов
Союз архитекторов России объявил конкурс на... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо Илариону с вовой поставить прививки и отправить в оон для получения нобелевской премии за спасение мира от пандемии, тогда мне будет чем гордится за наших патриотов.
-1
Надо илариону с вовой поставить прививки и отправить в оон для получения нобелевской премии за спасение мира от пандемии, тогда мне будет чем гордится за наших патриотов.
+4
пусть вкалывают себе во все места сразу… а от народа… отстанут…
+3
так вот пусть сами и делают, что же это за РПЦ которое заразы боится больше чем Бога.
0
При этом мало кто говорит, что статья в The Lancet опубликована ЕЁ РАЗРАБОТЧИКАМИ, а не международными экспертами. Lancet публикует результаты наших скоротечных исследований. Как и подобает научному журналу, он знакомит с исследованиями не давая им оценки, оставляя её профессионалам со всего мира. И эту оценку мы уже видим.
0
А он на себе испытывал, что советует? Я тоже не против прививки от этой заразы, но только чтобы она была действительно рабочая. Российская же «Бадяга» у меня вызывает серьёзные опасения.
-1
  • avatar
  • sebyx
… сам не плошай…
+1
Священники — тоже группа риска и их прививать целесообразно
+2
их прививать нецелесообразно, как дармоедов и клещей на теле страны