«Мне стыдно носить ваш орден»: дирижёр Спиваков отказался от ордена, вручённого ему Лукашенко

«В сложившейся ситуации я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с вашим правлением», — написал Спиваков.




Дирижёр отметил, что его «сердце бьётся в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая право на мирные протесты».
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ
Владимир Спиваков — Александру Лукашенко
Александр Григорьевич!
В 2014 году Вы наградили меня Орденом Франциска Скорины за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси. Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией.
Сегодня на вашем «празднике» царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране.
За десятилетия активной концертной деятельности мне посчастливилось многократно выступать как в Минске, так и в других городах Беларуси. Недавно отмечался 10-летний юбилей созданного мною фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», благодаря которому к Вам в страну приезжали выдающиеся артисты мира, прославленные балетные труппы, уникальные хоровые коллективы.
Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша «черная» сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили.
Вы, вероятно, слышали о том, что «плачущие утешатся»? Так и будет!
Народный артист СССР
Артист мира (ЮНЕСКО)
Владимир Спиваков
« 14-летняя дочь рязанского губернатора...
Спикер парламента объяснил низкие зарплаты и... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А как же французские ордена, Владимир Теодорович? Там представителей «Жёлтых жилетов» полиция отделывает похлеще! А украинские награды?.. Там своих граждан вообще артиллерией расстреливают.
+8
Как всегда творческая личность показала свою личину. Спиваков невежественен в политике. Ему удобно сожительствовать с предателями и получать от них с барского стола. А Президента суверенного государства он решил облагодетельствовать своим презрением.!
+5
думал Спиваков адекватный, оказывается нет.
-4
Просто в РФ сливают Лукашенко, это стало еще понятно по «вагнеровцем» закинутым туда. Не могу сказать, что уважаю поступок Спивакова, т.к. это идёт не от сердца, в противном случае он бы и от путинского ордена отказался. Уважаю поступок Шнурова, назвавшего Лукашенко «ЧМO».
+1
не верю, что серега так сказал
+7
Шнуров флюгер еще тот
-1
Пока его флюгером назвать нельзя, т.к. даже в Хабаровске он Дегтярёва не поддержал, хоть и Навальный хотел обвинить его в поддержке. Может Вы больше знаете? Ну может дальше накосячит чего, но по поводу Лукашенко он полностью прав.
+5
Полный приспособленец.
+2
А в 2014 что же ты — переобувшийся сейчас — это не сказал?
+2
ну хотя бы так..)
+8
А где он увидел мирное волеизъявление множества граждан. Там где были заготовлены коктейли молотова — это мирное волеизъявление народа. Множество граждан в это время мирно трудились. Неужели не видно что все тот же одинаковый сценарий во всех странах где происходят так называемые «революции». Да наверное каждые выборы имеют подтасовки результатов. Но такие большие подтасовки результатов — это не реально.
-8
Сейчас эти мирно-трудящиеся граждане, на которых Вы опираетесь, устраивают забастовки против Лукашенко, а коктейлей Молотова о которых Вы врёте еще пока не было. Сценарий конечно одинаковый, т.к. везде всегда участвует молодёжь, оно и не может быть по другому, и если есть сценарий разгона митингов, то естественно будет и сценарий противодействия этому разгону. Ньютон с его — «Сила действия равна силе противодействия» в Госдепе не работал.
+3
надо внимательнее смотреть видео
+6
путать причину и следствие не нужно. Сначала организованные и проплаченые молокососы (не все конечно проплачены, организаторы, остальные просто нед0умки), а уж потом карательные меры
-5
Да безусловно рука Госдепа. Сейчас еще европейцы им горячие завтраки или ужин привезут (печенки), а мы боевиков пришлём, их детей убивать и территории отжимать. Каждый поддерживает сочувствующих ему, это нормальная вещь в политике, только способы разные.
+5
Чьих детей убивать, какие территории отжимать?
-6
Каких на Украине убивали, прячась за мирное население, как за заложников. И территории отжимать, на которые уже давно зуб имеем, особенно за некоторые производства, из за которых война между РФ и Белоруссией не утихает.
+5
если какой то нед.оумок назвал себя одновременно артистом Мира и артистом СССР, это говорит что он недалекий и проплаченный
-5
ну ты то конечно круче его ))) диванный эксперт
0
ну расскажи ка как ты с дивана всех диванными обзываешь, недоумо.к. Или ты с двухспальной кровати, где рядом хозяин тебя направляет? Если кто то объявляет себя артистом СССР, это НИКОГДА не быо артистом МИРА. И никогда не будет. Юнеско капиталистическая организации, ненавидившая и ненавидящая СССР. И если кто то сказал такую НЕЛЕПОСТЬТ, значит он проплачен
0
Страшная оказывается организация эта ЮНЕСКО.