В Минобороны заявили о готовности первой российской вакцины от COVID-19

Первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью «АиФ» рассказал о содействии военных гражданским медикам в период эпидемии коронавируса, а также об испытаниях отечественной вакцины от COVID-19.




По словам Цаликова, участие Минобороны России в этом процессе — не исключение, а проверенная временем практика, поскольку в Вооруженных силах страны есть серьезный научный и клинический потенциал для проведения подобных исследований и работ.
Это, в том числе, специальные подразделения военных медиков и подразделения радиационной, химической и бактериологической (РХБ) защиты.
Российские военнослужащие-вирусологи и медики принимали непосредственное участие в разработке вакцин от опасных заболеваний, в том числе лихорадки Эбола, совместно с ведущими научными организациями РФ, напомнил Руслан Цаликов.
«С появлением нового типа коронавируса министром обороны была поставлена задача военным специалистам приступить к созданию вакцины от COVID-19. Работа осуществляется во взаимо­действии 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты Министерства обороны с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и госпиталем им. Бурденко», — рассказал Цаликов.
Он отметил, что добровольцы, испытывавшие на себе российскую вакцину, находились под постоянным наблюдением опытнейших специалистов госпиталя.
«Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — подчеркнул замминистра обороны РФ.
Накануне Министерство обороны России объявило об успешном завершении испытания вакцины от коронавируса. При этом у всех добровольцев были выявлены антитела.

Минздрав поспорил с Минобороны о готовности вакцины от COVID-19

Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, еще продолжаются, в настоящее время они вышли на вторую стадию. Об этом говорится в ответе помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, поступившем в РБК.
«В настоящее время II фаза клинических испытаний вакцины, разработанной НИЦ микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России продолжается и находится на завершающем этапе», — говорится в сообщении.
«По их окончании будет решаться вопрос о ее государственной регистрации», — уточнил Кузнецов.
« «Дегтярев, уходи!»: врио Хабаровского края...
Россияне потребовали уволить и посадить... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тут как то бы определились, то вакцина из англии, то российская.
0
Какой ещё готовности…? А испытания, анализ, выводы?
0
  • avatar
  • cveoz
Ну вот, сейчас начнут народ убивать этим ядом…
+2
Пускай её уколят Шойгу. А добровольцы случайно не из числа военнослужащих срочной службы были? А то если «срочники», то понятно какие они добровольцы, а если офицеры или контрактники, то пускай экспериментируют на них, раз у людей желание заработать.
-1
Смысл в том что военные помогали гражданским бороться и спасаться от Кавид19, а не в том что военные вакцину от Кавид19 изобрели и министр обороны не компетентен и не уполнамочен утверждать изобретение за которое не отвечает. Реально вакцина давно опробована на добровольцах за деньги про это по телевизору говорили журналисты. Вакцина очень дорогая и желающих очень много на вакцину что бы уколоться и обезопасить себя и окружающих людей от заражений. Говорят что в сентябре кавид с инфекционным менингитом намечается а это уже не лёгкие а голова. Если к лёгким можно было подключить ИВЛ, то как и что можно будет подключить к головке. Поэтому лучше сейчас абсолютно всем уколоть вакцину пока она есть в наличии и что бы исключить крупномаштабные вспышки кавида раз и на всегда!
0
Объясните, пожалуйста, эта вакцина защитит от всех штаммов вируса ковид-19? Их ведь сейчас более ста, а будет еще больше, так как вирус постоянно мутирует. У гриппа, например, каждая вакцина защищает от определенного штамма. По аналогии и для профилактики разных штаммов короновируса нужны разные вакцины. Очень важно Ваше мнение, как вирусолога, призывающего всех идти прививаться.
-1
Я передам ваш вопрос малому. Ромка работает сейчас в Коммунарки, устроился без проблем, зарплата отличная он специалист должен разбираться в штаммах как вы спрашиваете.
+1
К головке подключим телевизор и прочие российские СМИ, а потом станем в очередь из желающих уколоть это чудодейственное лекарство.
0
Вы весёлый человек Витеника, а я сейчас всоминаю печальный случай десятилетней давности как на гос.предприятии в Белоруссии умерла наша сотрудница от вирусного минингита, что только не подключали…… а доктор за три недели уже заранее сказал что ее не будет. Страшная история у нее детишки маленькие остались и человек она была хороший. Уже очередь выстраивается за нашей вакциной в Италии и Нью-Йорке можно этотаидить не по телевизору а в Инстаграмме.
0
Будь десть лет назад в Белоруссии эта вакцина, то она безусловно спасла бы вашу сотрудницу. А пока эта вакцина спасает американцев и итальянцев, кому посчастливилось дождаться своей очереди для её получения.
0
Вакцина для всех ее можно изготавливать будет по нашей лицензии.