Учёные нашли способ уничтожить коронавирус за 25 секунд

Исследователи из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университетазаявили, что коронавирус можно полностью уничтожить при помощи дальнего ультрафиолетового излучения.

Об этом сообщил портал Biospace.Группа ученых под руководством микробиолога Энтони Гриффитса провела эксперимент, в котором они обрабатывали загрязненный вирусом SARS-CoV-2 материал различными дозами ультрафиолетового излучения и оценивали скорость уничтожения патогена.
Выяснилось, что при дозировке в 5 мДж/см2 распространение вируса снизилось на 99 процентов за шесть секунд. При воздействии в 22 мДж/см2 вирус полностью уничтожался за 25 секунд.По оценке исследователей, энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт способна очистить от частиц коронавируса комнату площадью 15 квадратных метров.
Ученые отметили, что ультрафиолетовое излучение применяется как бактерицидное средство вот уже 40 лет и за это время ни один из сотен протестированных вирусов не смог выжить при таком воздействии. Однако излучение опасно для человека.Результаты и методологию эксперимента ученые пообещали опубликовать в одном из рецензируемых журналов.
« Ефремов сделал политическое заявление
Председатель УИК из Омска выиграла квартиру на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Чёт я потерялася даже… Ржать или просто пальцем у виска крутить? Или так осторожненько спросить, а у них в больницах что, не кварцуют операционные и палаты?
+3
Офигеть, какие крутые ученые работают в американской Национальной лаборатории инфекционных заболеваний. Могли бы дать задание шпионам и расспросить какую-нибудь русскую медсестру про кварцевание помещений. Сэкономили бы кучу бюджетных денег.
+1
Ну так этим никто людей лечить не собирается, а уничтожить вирус можно не только ультрафиолетом.
0
Поэтому в Штатах запредельное заражение!!!
0
Ну вот и ладушки- и вирус исчезнет, а вместе с ним и люди, чего и добивались. Однако вопрос, кто будет обслуживать неприкосновенную часть верхушки.А, может, сами о себе позаботятся для начала, а потом привыкнут и скажут- так и было.?