Русские эмигранты с оружием в руках отстояли ресторан в США

Соцсети облетели снимки и запись эфира, на которой десять мужчин в Сан-Диего своими спинами закрыли от погромов русский ресторан.




«Русские не сдаются», «Вот он, прекрасный русский характер», «Отлично сработано», «Приедем в гости», «Молодцы, мужики!» — пишут в инстаграме ресторана пользователи со всего мира.
АиФ.ru связался с владельцем заведения Айком Газаряном и узнал, как выходцы из России не побоялись встать на пути разъяренной бесчинствующей толпы.
Айк Газарян живет в Соединенных Штатах 22 года, из них 5 лет владеет рестораном Pushkin Russian:
«Подожгли соседний район, толпа крушила здания, переворачивала машины. Мы ожидали налетчиков. Собрались мои друзья — русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, евреи. Десять человек, все из бывшего СССР. Мы дежурили всю ночь до утра. За день до этого, в субботу, с друзьями сделали фото, где мы все в русских ушанках — но это мы баловались. Ночью в воскресенье, когда был погром, никаких шапок на нас уже не было.
Страха никакого не было. Сложно посчитать, сколько людей было в толпе, которая мимо нас проходила. Я думаю, человек 500-1000. У нас у каждого было с собой огнестрельное оружие, а они шли с палками. Посмотрели, встретились с нами взглядами, но не напали — они видели, что мы вооружены, и пошли громить другой район. За день до этого поджигали дома и магазины в квартале от нас. Утром все стихло.
Полиции и войск не было. Вызывать подмогу нет смысла, сейчас здесь происходит такой американский вариант: полиция ездит и вещает в громкоговорители, работают мигалки, то есть создается эффект активной работы. Якобы полицейских много. Я думаю, что они даже боятся разбиваться на мелкие группы.
Толпа была хорошо организована. Я думаю, ей кто-то управлял. Она просто ломала все, крушила и воровала. Забыли, зачем на улицы вышли. Там и белые, и черные, и мексиканцы, все были. Не знаю, прекратились ли погромы. Соседи, я видел, все сделали деревянные ставни на свои дома и магазины, забаррикадировались. У меня ресторан находится в историческом здании. У кого-то, возможно, страховка покроет ущерб от налетов. Я не хочу идти этим путем: здесь большие требования к внешнему виду исторических зданий, у ресторана огромные окна, сложно найти такие на замену. Да и вообще неприятно, если кто-то лезет в твою собственность. Мы сегодня ночью опять будем дежурить.
Я не знал, что мое видео из инстаграма разойдется по всему миру. Спал, меня разбудили звонки из России. Люди пишут добрые слова в поддержку, это очень приятно. Называют нас «Русская мафия». Но вообще так нас первым назвал сосед, типа в шутку. Он американец, всегда так говорит.

Мой ресторан обслуживает и американцев, и эмигрантов, всех. Блюда интернациональные, это микс всего: много шашлыков, бефстроганов. Я назвал ресторан в честь великого поэта, у меня мама — учитель русского языка и литературы. Родители мои тоже сейчас в США».
« В окрестности Вашингтона переброшено 1,6 тыс....
Ветеранов попросили вернуть выплаты к Дню Победы »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Любой русский/нерусский будет защищаться. Интересно, сплочённость зависит от национальности? Не думаю. Национальные диаспоры всегда и везде существовали. Другое дело, что был СССР. В СССР национальная вражда очень редко/никогда проявлялась. И это правильно. Я- удмурт (я им считаю себя и в паспорте СССР так было записано)! Я этим горжусь (хотя мой отец- 100% русский, но, моя мама- 100%- удмуртка). Почему? Долго и бесперспективно объяснять тем, кто этого не понял.
+2
Мужчины!
+1
Я думал правда какая-то битва произошла, а здесь просто люди с палками не стали нападать на людей с огнестрельным оружием. Надо же было нашим СМИ откопать такое.
+8
Вот так. За границей армяне и азербайджанцы друзья, потому что там они русские.