Ветеранов попросили вернуть выплаты к Дню Победы

Пенсионный фонд России (ПФР) в Амурской области потребовал у ветеранов боевых действий на острове Даманский вернуть выплаты, полученные к 75-летию Дня Победы.




Как пояснили в ПФР, решение о выплатах было вынесено ошибочно. Сейчас проверку проводит прокуратура.
В апреле ветераны боевых действий на Даманском (конфликт между СССР и КНР в 1969 году — прим.ред.), приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны, получили единовременные выплаты, сообщает НТВ. После майских праздников ветеранам Амурской области пришло письмо из областного ПФР с просьбой вернуть деньги. «Необходимо заполнить заявление на добровольное возмещение излишне полученных сумм», — цитирует содержание письма участник пограничного конфликта на Даманском Павел Косицын.
В региональном отделении ПФР сообщили, что изначально в список тех, кому полагаются выплаты, были включены участники всех боевых действиях по защите Отечества. Однако, после поверки была обнаружена ошибка. Выяснилось, что в указе президента речь шла только о выплатах для ветеранов ВОВ. «Перед ветеранами боевых действий на Даманском чиновники извинились. Некоторые уже вернули деньги добровольно и в полном объеме», — сообщили НТВ в пенсионном фонде. А тем ветеранам, кто уже потратил выплаты, предлагается вернуть их по частям из пенсионных накоплений.
В прокуратуре Амурской области намерены дать правовую оценку действиям пенсионного фонда. Если информация о требованиях вернуть выплаты подтвердится, будут приняты меры прокурорского реагирования.
В феврале президент России Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах к 75-летию Победы. Ветеранам войны и приравненным к ним предлагались выплаты по 75 тысяч рублей, труженикам тыла — по 50 тысяч. Как позже заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, на эти выплаты из правительства было выделеноболее 71 млрд рублей. Выплаты были направлены в апреле—мае 2020 года, их получили в том числе граждане России, которые проживают в Латвии, Литве и Эстонии, уточняет RT.
« Русские эмигранты с оружием в руках отстояли...
Путин назвал сроки начала восстановления... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Верить «владимиру»- себя не уважать. Думайте что читаете!
+1
Не трогайте ветеранов ск-ты. Нашли, га-ды, кого легко можно обидеть. Боитесь с ворья потребовать, значит сами такие же.
0
вот где позор позорный!.. «Мы помним, мы гордимся! — КТО помнит и гордится? Пенсионный фонд?..
0
Будут потихоньку высчитывать с пенсии, ничего страшного, бывает, да и остров Даманский всё равно китайцы отжали.
+2
Ели оху… :[
0
мля… в какой стране мы живем… ПОЗОРИЩЕ!!!
+6
Вот если кто ошибся в начислении пусть и платит со своего кармана. Поезд ушёл.