Российская вакцина от COVID-19 прошла неофициальные испытания

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено.




Об этом рассказал «Интерфаксу» директор центра академик РАН Александр Гинцбург.
«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой (...) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», — сказал Александр Гинцбург.
Отвечая на вопрос о том, были ли побочные эффекты, академик ответил: «Нет. Все живы, здоровы и радуются». Он не уточнил число коллег, которые ввели себе вакцину, однако, по его словам, это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.
Академик пояснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой «короны», благодаря которой коронавирус получил свое название) и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.
В середине мая Александр Гинцбург говорил, что вакцина прошла успешные испытания на мелких животных — мышах и морских свинках. Тогда же он сказал, что если исследования на приматах, а затем и на добровольцах пройдут успешно, производство вакцины от коронавируса в России может начаться уже в августе. Однако сразу обеспечить лекарством всех жителей РФ, по его словам, не получится. В первую очередь будут вакцинированы группы риска — врачи, сотрудники правоохранительных органов, работники социальных служб.
20 мая вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе выступления на «правительственном часе» в Совете Федерации сообщила, что в России разрабатываются десятки вакцин от коронавируса. «В настоящее время в стране ведется разработка вакцин на 14 платформах в общем количестве 47. Мы очень рассчитываем, что какие-то из них дадут ощутимый результат», — сказала она. Слова Голиковой приводила «Российская газета».
« Сбербанк придумал новую форму наживы в период...
Тарзан призвал власти помочь артистам вместо... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Если вирус смутирует, что вполне вероятно, то нужна будет новая вакцина и так до бесконечности. Тут главное, чтобы из бюджета деньги постоянно выделяли на разработку. И еще нужно продолжать мыть хлоркой асфальт и здания снаружи, чтобы народ воочию видел заботу.
+3
А Чубайс с чипами подоспел уже?
+1
Ну раз директор этого исследовательского центра имеет фамилию Гинцбург, то можно быть уверенным, что чипы для уничтожения русичей уже готовы. Не зря главврач «Коммунарки» участвовал в онлайн заседании еврейского конгресса.
+1
Нам, путиноидам, в пятницу выдали литр спирта, банку огурцов и чип. Велели найти вышку 5G и самочипироваться. Только не увлекаться...:))