Россиян предупредили о болезнях из-за ношения масок и перчаток

Коронавирус COVID-19 не сохраняется на поверхностях в течение долгого времени, поэтому носить перчатки не только бесполезно, но и вредно: можно заработать грибковые заболевания, заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.




«Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен. Просто устроенные вирусы, типа полиомиелита, могут находиться во внешней среде очень долго, сколько угодно, в принципе. А такие, сложноустроенные вирусы — нет, долго не живут, а разлагаются», — сказал Зверев.

«Любые перчатки портят кожу»

В связи с этим, отметил он, ношение перчаток не имеет смысла, а наоборот, даже вредно. «Мы собираем на них все, что можно, — и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу. Если человек в перчатках — он что, не может коснуться лица, это его как-то остановит? Это бессмысленная мера. И, естественно, любые перчатки портят кожу, а это наш защитный механизм, часть врожденного иммунного ответа», — пояснил Зверев.
По словам ученого, «кожа защищает гораздо лучше перчаток». «Сейчас пойдут дерматиты, потому что перчатки портят кожу. Хорошо, что было прохладно, а сейчас станет жарко — и что станет с руками, вы представляете? Это же касается и антисептиков, они портят кожу, уничтожают полезную микрофлору», — сказал Зверев.

«На улице маска не просто бесполезна, а наносит вред»

Также он высказался против ношения защитных масок на улице: «Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос — а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут… На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся».
По его словам, маску действительно нужно надевать в местах скопления народа, в метро, магазинах, «а на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред».
«И через два часа превращается из средства защиты в средство распространения инфекции: у нас кроме коронавируса масса всего другого в воздухе — бактерии, грибы, которые на маске оседают и потом могут вас заразить. Да и бабушки, например, не будут покупать новые маски, будут одной пользоваться все время», — сказал Зверев.

Результатом масочно-перчаточного режима станет рост ряда заболеваний

Ученый заметил, что ожидает роста в результате этих мер таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.
Он поставил под сомнение и целесообразность дезинфекции улиц различными препаратами. «Обрабатывая город этими веществами, мы выращиваем бактерии, которые обязательно будут к ним устойчивы. Бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам, они точно так же выработают устойчивость к дезинфектантам, и потом какая-нибудь синегнойная палочка попадет в медклинику, и вы никакими санитарными методами ее оттуда не выведете», — сказал Зверев.

Усиление масочного режима в Москве

Накануне, 27 мая, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом этапе смягчения коронавирусных ограничений в столице. По его словам, с понедельника, 1 июня, москвичи, включая людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.
Однако в связи с ростом числа людей на улицах и в парках будет усилен масочный режим: ношение масок при выходе из дома на прогулку или для занятий спортом в Москве становится обязательным.
Режим обязательного ношения масок и перчаток ранее был введен во многих регионах РФ, в частности, в Подмосковье и Петербурге.
« Протестующие в Миннеаполисе сожгли полицейский...
Акции против произвола полиции «Я не могу... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пока толстосумы и спекулянты от власти не продадут все маски и перчатки в России будет продолжаться пандемия! ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ПОНЯТНО???
+8
такое чувство, что срок между 1-й и 2-й волнами пандемии будет один день, и это день голосования по поправкам Конституции.
+5
Тоже никогда не понимал, зачем на улицах ношение масок требуют.
+2
И не поймёшь. Потому что просто -нормальный человек.
+8
Уважаемым людям, видимо, очень понравилась прибыль 2000% при торговле масками и перчатками и нужно наращивать сбыт. Поэтому не исключено, что на следующем этапе будут требовать обязательное надевание маски и перчаток за рулем автомобиля, даже если едешь один и с задраенными окнами. Впрочем, некоторые параноики уже так ездят.
+4
Не все маски-перчатки распродал ещё. Распродаст-снимут режим.
0
Здесь дело не в продажах, т.к. монополиста на маски нет, их делают все подряд и продают на каждом углу, даже бесплатно в некоторых магазинах дают при входе. Обыкновенные меры безопасности прописанные на случай эпидемии. У нас просто этим масочно-перчаточным режимом слишком увлеклись.
+4
А про штрафы забыли? Так что «увлеклись»-не то слово! Это я ещё про аусвайсы молчу. Просто слов не хватает. Я, как всегда, честно пыталась определить пользу или вред данной меры. Возможно, конечно, что именно из-за этой меры и не допустили распространения заразы. Но маразма СТОЛЬКО, что я лучше уж помолчу.
+2
Да маразма выше крыши, но у нас всегда пословица про «Заставь дурака молиться....» актуальна. Но надо отдать должное, что в данном случае маразма полно во всём мире. Просто не так часто подобные эпидемии возникают, чтобы точно знать, что делать.
0
  • avatar
  • zuz49
ШТРАФОВАТЬ!!! И доход, и маски раскупят.
+4
А здравый смысл это пустой звук чтоль? Где это в мире ещё аусвайсы ввели? Чёт не попадалось мне. Не, карантин и маски, пусть (возможно) и не самая идеальная мера, но она действенна хоть как-то. Но вот перчатки и пропуска… И, хорошо, по первости я всё понимаю, бросались все из стороны в сторону, но потом-то? А сейчас? Новый вид пропусков у нас! Это каждому старику будут сообщать когда его очередь гулять. Через инет. Уже смешно? Могу ещё. :))
0
Вот для чего и нужны чипы, т.к. не каждый старик может пользоваться интернетом. А так в голове у него в положенное время засигналит «пи-пи-пи, гулять, гулять», и старик выйдет на улицу улыбаясь под маской солнышку. А мы всё с Вами: Чубайс плохой, Чубайс негодяй. Стыдно.
0
Это ВЫ-«Чубайс-негодяй». А я, как путиноид-Чубайс-молодец! :)) Кстати, они, в смысле Роснано, тоже работали над «жидкими чипами». Ну, они не совсем «жидкость», конечно-силикон. Так что чипирование не за горами! :))))
0
  • avatar
  • sebyx
Меры-то какие-то нужны… может эти помогут…
+2
Не помогут. Перчатки-ей богу вреда больше.
+1
  • avatar
  • sebyx
А… может… Если больше нечего предложить, что бы было и умно и не обременительно…
+1
А больше ничего человечеством и не придумано.
+2
  • avatar
  • sebyx
Плохо думали.
+2
Вот поэтому лично я и не хочу быть ни Путиным, ни Собяныным.:)) Я на 90% могу говорить только, что идиотизм. А с предложениями хуже гораздо. :)) Есть у меня только одно (может тоже дурацкое). Я б на входе-выходе из общественных мест повесила ёмкости с обеззараживающим средством. Их полно гипоаллергенных. Так все бизнес-центры у нас сделали. Но некоторые продолжают уверять, что перчатки вас спасут и торговать ими по заоблачным ценам.
+3
  • avatar
  • sebyx
Нужно всех москичей одноразово промыть хлоркой — и всё… Через две недели проблема сойдёт на НЕТ…
+1
А всё замкадье срочно интернетизировать 5G.
+3
  • avatar
  • Nata
Надь, ты уже в хлорке помылась? Как ощущения?)))
+3
Хлорки не было. Развела «Крота». и сунула в ванну лампу бактерицидную. Чтоб наверняка. (ВНИМАНИЕ!!! Не повторять-опасно для жизни. Только для москвичей!) :)))))
+2
  • avatar
  • sebyx
Нужно было ещё кусок мыла съесть! 100% результат. Вируса точно не будет.
+2
Пробовали? А какое ели? Земляничное или хозяйственное?
+1
Самое мощное — хозяйственное!!! А если еще -Белизной- запить — эффект — белиссимо!!!
0
:))) Вам тот же вопрос. ?)) Пробовали? :)) А то вон товарищ говорит-земляничное...:)) Но вот т-рищ Аллибасов рекомендует-таки «Крота»-точно пробовал. :))
+2
  • avatar
  • sebyx
Я не ел, но если оно убивает вирус при мытье рук, — результат должен быть!
+2
  • avatar
  • sebyx
Думаю, я остановился бы на земляничном…
+3
А если Флюорография уже показывает затемнения на лёгких, что может быть связано с пневмонией, то тоже не стоит отчаиваться, ведь можно выпить пятновыводитель.
+1
  • avatar
  • sebyx
Специ говорят, — нужно КРОТ…