Протестующие в Миннеаполисе сожгли полицейский участок. В город введены войска Нацгвардии и установлен режим ЧС

Мэр города Миннеаполис Джейкоб Фрей ввел режим чрезвычайной ситуации на фоне протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, умершего при задержании полицией города.




Соответствующий указ размещен на сайте мэрии. В ходе протестов был сожжен полицейский участок, из которого успели эвакуировать сотрудников правоохранительных органов. В город введены войска Нацгвардии.
Согласно опубликованному документу, введение режима ЧС позволяет властям использовать дополнительные средства для обеспечения безопасности горожан, в том числе привлечь к поддержанию порядка бойцов Национальной гвардии США. Кроме того, руководство города получает возможность обратиться за помощью к властям соседних городов, штата Миннесота, а также федеральному правительству.
Фрей подчеркнул, что вынужден ввести режим ЧС, так как обязан «восстановить и поддерживать соблюдение правопорядка в Миннеаполисе, снизить и попытаться избежать возможных рисков в отношении населения и имущества, свести к минимуму опасность возникновения сбоев в работе городских служб, обеспечить работу местных органов власти, защищать здоровье и безопасность членов сообщества». Режим ЧС вводится сроком на 72 часа и может быть отменено городским советом. Ранее губернатор Миннесоты Тим Уолз привлек Национальную гвардию США к поддержанию порядка из-за массовых протестов, во время которых произошли столкновения с полицией.
Как пишет Politico, накануне участники протестов против произвола полиции ворвались в полицейский участок Миннеаполиса, расположенный недалеко от места гибели Джорджа Флойда, и подожгли его. Представитель полиции подтвердил, что полицейских из участка «эвакуировали в целях безопасности», передает CBC. После этого пресс-служба Нацгвардии сообщила, что в город введены 500 бойцов.
В том же районе, где был сожжен полицейский участок, отмечалось большинство случаев насилия: демонстранты били стекла торговых центров. Там же произошли пожары, в ходе одного из которых сгорело строящееся шестиэтажное здание на 200 квартир. Протесты также распространились на другие города США: демонстранты заблокировали движение в центре города Денвер, а днем ранее вышли на улицы в Лос-Анджелесе и Мемфисе.
27 мая в штате прошли уличные протесты, связанные со смертью чернокожего мужчины при задержании. Судя по видеозаписи происшествия, против местного жителя Джорджа Флойда был применен удушающий прием: белый полицейский наступил коленом на шею потерпевшего, который при этом хрипел и говорил: «Я не могу дышать!» Свидетели призвали офицера снять колено с шеи мужчины, указывая на то, что он не двигается. Задержанный остался без движения, после чего его положили на носилки и увезли в машине скорой помощи. Позднее стало известно, что задержанный скончался.
Полиция Миннесоты подтвердила, что мужчина на видео погиб в результате «несчастного медицинского случая» при «взаимодействии с полицией». Четверо полицейских уволены. Выступая перед журналистами, шеф полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо заявил, что полицейская практика, касающаяся «методов усмирения», будет пересмотрена.
К расследованию трагедии подключилось ФБР, однако на следующий день протесты под лозунгом «Black Lives Matter» продолжились. Один из протестующих был застрелен хозяином ломбарда из-за агрессивного поведения участников акции, которые начали нападать и грабить магазины. Раненый скончался в больнице. Также сообщается, что участники акции подожгли расположенный неподалеку магазин автомобильных запчастей, а группу полицейских в Миннеаполисе протаранил внедорожник. Водителя задержали. О жертвах и пострадавших среди служителей правопорядка не сообщается.
« За период пандемии коронавируса российские...
Россиян предупредили о болезнях из-за ношения... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А в РФ пукнуть боятся…
+1
Росгвардию туда нужно по обмену опытом у национальной гвардии
+2
МИД России ПРИЗВАЛ правительство штатов разобраться в ситуации, сесть с протестующими за стол переговоров и больше не нарушать права чернокожего населения. :)) Троллинг 80lvl. :))
+1
Пускай лучше наш МИД на права русского населения в РФ посмотрит, а там и без Лаврова разберутся.
0
Да ладно? А мы без возмущения штатов не разберёмся, не?
0
Смотря в чём. Но в данном случае наш МИД мог бы не понтоваться. Теперь еще Путину осталось сказать, как после возмущений во Франции: «Вы что, хотите как в США?». Просто есть те, где политический строй развил свободу личности, а есть те, где превратил в бесправных рабов. От того я и приводил пример ниже, про высказывание главы Чечни, и реакции на это общества.
0
У меня другое мнение насчет того, отчего бунты в этих странах. МИД мог бы и не понтоваться, да. Но удержаться уж больно трудно оттого, чтоб не отплатить той же монетой. А как в США у нас тоже может быть. «Людиная» сущность везде одинакова.
0
Да сдержаться конечно очень трудно, особенно чтобы не показать своим гражданам, что вот она пресловутая демократия уничтожает черное население. Сущность людей действительно везде одинакова, просто у нас она загнана под «крышку котла», которую постоянно завинчивают.
0
Знаете, когда в стране более 320 млн. человек, то очень велика вероятность нарваться идиoту на идиoта. Одна по поведению неадеквaт полный, а другой идиoт сознательно носящий в кармане корм для собак. Я всегда говорил, что у правовых стран, где люди помешаны на законности есть и свои минусы, но это лучше, чем беззаконие в стране, или закон для своих. Ну а интернет-сообщество случается, что портит жизни не только в США, и не только «Каренам», особенно страшно, когда суицидом из-за интернет-травли заканчивают подростки.
+1
Так КТО «Карен»? :))
+1
Да я же и говорю, что оба. Но одна еще в добавок с людьми в банке работала. Я знаю такой тип идиоток, которые начинают визжать не слыша никаких объяснений, даже когда они неправы. Ну а нeгру нужно было не на телефон снимать, а просто уйти от неё подальше. Но ведь у него был в кармане корм для собак, который он специально носил по городскому парку, чтобы провоцировать, поэтому как можно просто уйти? Я же и говорю, что у государств где граждане помешаны на законности есть и свои минусы.
+1
Поэтому по моему мнению «Карен»-всё ж нeгр. Т.к. не будь Эми такой шизой, то симпатии были б отданы ей. Разве не так? Я считаю, что больше глупцов даже, вред нам наносят именно морализаторы всех мастей и калибров.
+1
Симпатии ей были бы отданы в той стране, где на замечания отвечают: «На себя одень намордник». Нeгр конечно провокатор и идиoт, а идиoт потому, что нормальный мужик такой фигнёй страдать не будет даже в правовых странах.
0
  • avatar
  • solo
запуганное мясо
-1
Разные мы с США, от того и разное отношение к цене жизни граждан. Мы всегда были мясом для своего правительства, и привыкли к тому, что мы мясо. От того и угрозы Кадырова в адрес журналистки, что мол мы найдём того, кто возьмёт ответственность на себя и отсидит за убийство, у нас возмущения не вызывают. А попробуй такое сказать губернатор одного из штатов США. Если бы в Америке часто убивали негрoв, то такого бы переполоха не случилось.