Сошествие благодатного огня в Иерусалиме впервые за 10 веков прошло без паломников

Впервые за десять веков традиционная церемония освящения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла при закрытых дверях и без паломников. Из-за карантина по коронавирусу в храме присутствовали лишь около десяти священников, представляющих различные христианские конфессии.




За происходящим наблюдала небольшая группа фотожурналистов и операторов.
После появления огня в кувуклии, часовне над Гробом Господним, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его служителям Греческой церкви и другим клирикам, а они зажгли от этого огня связки из 33 свечей — по земному возрасту Христа.
Затем лампады с благодатным огнем вынесли к Яффским воротам Старого города и передали представителям дипломатических миссий и фондов, обеспечивающих доставку огня в свои страны. Присутствовали представители России, Украины, Грузии, Молдовы, Греции.
В РФ частицу благодатного огня доставит делегация Фонда Андрея Первозванного, которая прибыла в субботу в Тель-Авив по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Из-за существующих ограничений традиционной встречи благодатного огня в столичном аэропорту Внуково не будет, кортеж доставит его в храм Христа Спасителя к пасхальному богослужению, которое пройдет без прихожан, сообщает ТАСС. Передача огня в другие российские храмы будет возможна только после отмены режима самоизоляции.
В этом году правоохранительные органы Израиля не только обеспечивали безопасность всех участников церемонии сошествия благодатного огня, но и следили за строгим соблюдением правил карантина, сообщает NEWSru.co.il. В Старом городе Иерусалима в эту субботу находятся около 100 полицейских, посты установлены на всех воротах. Полицейские следят за тем, чтобы все, кто находится в Старом городе, были в защитных масках и соблюдали дистанцию два метра.
Верующие считают, что благодатный огонь появляется чудесным образом, а если он не сойдет, это знаменует пришествие конца света. Однако сами священнослужители утверждают, что никакой связи между сошествием благодатного огня и Армагеддоном нет. В священных текстах эта связь не упоминается — ни в Евангелии, ни в Откровении Иоанна.
«У нас даже есть большое исследование профессора Петербургской академии Успенского, давно уже покойного. Еще при советской власти, после войны он сделал обширный доклад по этому поводу. Анализ литургического предания. Он показывает, что нет ничего такого в древних источниках. А народ верит, давайте будем потакать народным вкусам… И все такие: ну все, сошел, значит, антихрист в этом году не придет. Ну нельзя так...» — сказал в интервью «Комсомольской правде»преподаватель библейской археологии, священник Александр Тимофеев.
Он также подтвердил, что огонь зажигается от лампады, хотя случаи «самостоятельного возжжения лампады и схождения» тоже зафиксированы. Ранее о том, что благодатный огонь рукотворен и не имеет божественного происхождения, рассказывал армянский священник Самуил Агоян.
«Когда прямой вопрос задаешь Иерусалимскому патриарху или иерархам Иерусалимской церкви, которые об этом знают, они свидетелями являются непосредственно, они отвечают: нет, мы зажигаем огонь от лампады. Он [патриарх] заходит туда, там уже лампада горит. Она не гасится на Гробе Господнем никогда. Поэтому не надо распространять слухи, что у него забирают зажигалку и так далее. Ему не нужна зажигалка. Там уже лампада стоит. Священник берет потом свечи и раздает», — описал процедуру Тимофеев.
Он объяснил, что в храме происходит «обычный чин возжжения лампады», а верующие и духовенство молятся об освящении огня. Так же, как благодатный огонь, освящается, например, вода на Богоявление или елей для таинства соборования. «То есть освящается молитвой — просьбой о сошествии благодати Духа Святого», — сказал священник.
Он также опроверг утверждения, что благодатный огонь не жжется. «Те, кто были в Иерусалиме, говорят: жжется, еще как. Просто когда быстро проносишь — не жжется. Хватит эти слухи распространять. Я тоже могу сказать, что он жжется. Народу нравится, что такое чудо происходит. Вот и поддерживается один за другим ложный слух», — констатировал отец Александр.
« У 60% зараженных коронавирусом болезнь...
США проведут полномасштабное расследование о... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему «впервые за 10 веков»? Огня 10 веков до этого не было, а потом вдруг вспыхнул?
0
Благодатный огонь там горит всегда. Возможно на время закрытия храма свечи и гаснут, но вновь распалившись на них огонь считается благодатным, как и благодатным считается огонь разожженный от этих свечей, даже если они тоже были потушены. Достаточно зажечь свечу от этого огня, а потом потушить её и привезти домой, и у вас дома будет свеча, каждый раз распаливши которую вы будете иметь Благодатный огонь. Покупал в этом храме свечу (33 свечи), и зажигал её там этим огнём, всё написано по русски на этикетке, но с ошибками свойственным китайским производителям. Она у меня уже лет 5, вот завтра опять на время зажгу.
+2
Ну и ну. Даже в эти дела запустили китайцев :(
0
Для Господа «нет ни эллина, ни иудея».
+1
Но зато на русском языке, и это в ларьке у главной святыни. Есть чем гордиться.
-14
  • avatar
  • alik
И всё это благодаря проклятым америкосам, создавшим вирус и заразивших весь мир. Подробности тут: ruwest.ru/news/99428/ ********** Также публикацию в Nature российские издания заметили практически сразу. В «Российской газете» 14 ноября 2015 года появился материал под названием «Учёные нашли новый смертельный вирус гриппа». Статья начинается с предложения: «Американские биологи создали смертельно опасный для человека коронавирус,
+1
Реклама сторонних ресурсов запрещена правилами сайта!!!
+1
и тупые каменты тоже)) я не про Ваш разумеется) и который выше)