Медики рассказали о тяжелых последствиях коронавируса

Излечившиеся от нового типа коронавируса пациенты могут страдать от ухудшения функции легких и удушья при быстрой ходьбе, сообщили в управлении больничных учреждений Гонконга.




Вывод основан на исследовании состояния группы из 12 выздоровевших пациентов. Как сообщил глава центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет Оуэн Цзэн, двое или трое из них уже не способны делать то, что могли делать раньше.
«Они задыхаются при быстрой ходьбе. У некоторых пациентов может наблюдаться снижение функции легких на 20-30 процентов (после выздоровления)», — приводит заявление врача газета South China Morning Post.
По его словам, эти пациенты пройдут дальнейшее обследование, чтобы определить, насколько у них ослаблена легочная функция, также им будет назначена физиотерапия для укрепления легких.
Анализ результатов компьютерной томографии легких девяти пациентов, проходивших лечение в больнице Принцессы Маргарет, выявил признаки, схожие с симптомом «матового стекла», что свидетельствует о повреждении внутренних органов.
При этом Оуэн Цзэн добавил, что еще предстоит выяснить, какой долгосрочный эффект в плане воздействия на легкие может оказать заболевание. К примеру, специалисты намерены выяснить, может ли COVID-19 поспособствовать развитию фиброза легких, состояния, при котором на дыхательных органах образуются полоски соединительной ткани, что мешает их нормальной работе.
Врач также посоветовал выписанным пациентам выполнять упражнения для стимулирования сердечно-сосудистой системы, например, заниматься плаванием, чтобы помочь легким восстановиться.Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса Covid-19 пандемией. В мире заражены уже более 140 тысяч человек более чем в 130 странах, большинство выздоровели, но свыше пяти тысяч скончались.

В России зарегистрировали первый «контактный случай» заражения коронавирусом

В первый раз федеральный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса сообщил о выявлении «контактного случая»: заболевший не выезжал за границу, а заразился от носителей в России. Другие случаи остаются завозными — на этот раз из Италии, Франции и Австрии. Среди заболевших в Москве есть и подросток, который посещал школу, сейчас ее здание закрыто на карантин. Департамент образования Москвы предписал негосударственным образовательным организациям объявить с 16 марта двухнедельные каникулы или перевести учащихся на дистанционное обучение.
Сразу об 11 подтвержденных за сутки случаях новой коронавирусной инфекции сообщил оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Это рекордное число заболевших за сутки. Ранее наиболее массовым по заболеваемости стал день 11 марта, когда было объявлено о восьми случаях. Новые пациенты зарегистрированы за последние сутки в Москве (пять человек), Московской области (один человек), Санкт-Петербурге (три человека), Ленинградской области и Пермском крае (по одному человеку). «По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции (Италия, Франция, Австрия), в последние две недели,— говорится в сообщении.— Один случай выявлен как контактный с ранее заболевшими».
В московском оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что с учетом пяти новых пациентов число подтвержденных в столице случаев достигло 24. «Два (новых.— “Ъ”) пациента проходят лечение в больничном комплексе в Коммунарке, два — в инфекционной больнице №1,— говорится в сообщении.— Один пациент получает помощь в подмосковном инфекционном учреждении». Двое родственников пациентов отправлены на карантин — они получают помощь в инфекционной больнице.
Среди заболевших есть девочка-подросток, она госпитализирована в инфекционную больницу. «Два дня, 2 и 3 марта, она посещала школу,— отметили в штабе.— Начиная с 4 марта она находилась дома. С 10 марта ее класс был закрыт на карантин в связи с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ. В настоящий момент на карантин закрыто здание (школы.— “Ъ”)».
Заболевшие коронавирусом прибыли в Москву рейсами авиакомпании Lufthansa из Мюнхена с пересадкой в Цюрихе 7 марта, а также 1 марта рейсом авиакомпании «Победа» из Бергамо. «С пассажирами рейса связываются медицинские работники,— отмечают в штабе.— Сделана адресная СМС-рассылка».
В Москве на горячую линию, которая начала функционировать на прошлой неделе, обратились более 5 тыс. человек за больничными листами (по данным на 10 марта, зарегистрировано 3 тыс. обращений о самоизоляции). «Это говорит о том, что несколько тысяч человек ответственно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих,— заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.— Тем не менее эта цифра гораздо меньше, чем количество людей, которые реально вернулись недавно из Европы. Я обращаюсь к нашим жителям с просьбой находиться в режиме самоизоляции и обращаю внимание на то, что инкубационный период вируса составляет 14 дней». Всего же на горячую линию обратились 13 тыс. человек, вернувшихся из неблагополучных стран.
В четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что всего операторы горячей линии получают по 5–6 тыс. звонков в день, общее число составляло 28,9 тыс. звонков от 22,2 тыс. человек. С 12 марта горячая линия действует также в Подмосковье.
В Минздраве в пятницу напомнили гражданам об ответственности за нарушение режима самоизоляции. За это предусматривается штраф до 80 тыс. руб. или ограничение свободы на срок до года. В случае если в результате этих действий последовало массовое заражение людей или погиб человек, возможно лишение свободы на срок до пяти лет.
«Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет ответственность в соответствии со ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил'')»,— говорится в сообщении ведомства.
Заммэра Москвы напомнила, что заболевание может протекать в легкой форме или бессимптомно: «Поэтому независимо от наличия симптомов необходимо обратиться на горячую линию и оставаться дома в течение двух недель».Анастасия Ракова добавила, что в особой группе риска находятся люди пожилого возраста. Она призвала москвичей, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, по возможности минимизировать контакты с людьми пожилого возраста.
Департамент образования Москвы в пятницу направил руководителям негосударственных образовательных организаций города рекомендации ввести двухнедельные каникулы начиная с 16 марта или перевести обучение на дистанционный режим. Это необходимо в целях «усиления мер по недопущению распространения заболеваемости и предупреждению завоза инфекции, принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в настоящее время в мире, закрытие на карантин ряда стран».
В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 45 случаев коронавирусной инфекции, из них 42 — у граждан России, 2 — у граждан КНР, 1 — у гражданина Италии. Выписаны по выздоровлении два гражданина КНР и один гражданин России. Также выписаны трое граждан России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.
Напомним, в мире по состоянию на утро 13 марта общее число заболевших составило 132 756 подтвержденных случаев (прирост за сутки — 6731, или 5,3%). В 111 странах мира вне Китая зарегистрировано 51 753 случая (прирост за сутки — 6708, или 14,9%). В Китае за сутки, по сообщению Национальной комиссии по здравоохранению, подтверждено всего восемь новых случаев.
« Установлены личности 96 ветеранов Латышского...
В московских школах ввели свободное посещение... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в стране с не существующей медициной медики чего-то сказали??? вот новость-то…
Комментарий удалён за нарушение
0
все это глобальная яфера созданная медицинскими корпорациями… уже были лихорадка Эбола… атипичная пневмония… птичий грипп… свиной грипп… покаждому случаю истерика… потом все куда то исчезает… носамая большая афера это ВИЧ инфекция… возбудитель которой так и не выявлен
0
  • avatar
  • alik
И как долго ещё терпеть этих НЕДОДЕЛАННЫХ америкосов, они отравляют жизнь всему порядочному населению. Нет на планете ни одного развязанного военного конфликта, где бы организаторами НЕ выступили янки. Собраться всем государствам и стереть её с лица Земли.