В московских школах ввели свободное посещение из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в указ о мерах по борьбе с распространением коронавируса распоряжение о свободном посещении столичных школ по усмотрению родителей учащихся. Указ опубликован на сайте мэра.




«С понедельника вводится свободное посещение школ. Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее», — написал Собянин.
Он уточнил, что школьники, возвращающиеся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, должны проходить самоизоляцию в том же порядке, что и взрослые.
Мэр добавил, что администрация школ должна наладить дистанционное обучение для детей, которых родители временно забрали из школы. Обычные занятия в учебных заведениях продолжатся, а свободное посещение будет действовать до особого распоряжения.
Свободное посещение школ ввели и в Московской области, написал в Instagram губернатор Андрей Воробьев. Кроме того, в Подмосковье ввели запрет на массовые мероприятия, сообщил он. «А жителей я прошу: если у вас в ближайшие дни есть планы посетить, например, музей или развлекательный центр, сходить на вечеринку или день рождения — лучше от этого воздержаться и провести выходные дома с семьей», — отметил Воробьев.

Собянин ввел дополнительные меры борьбы с коронавирусом

Вот эти меры:
• В московских школах с 16 марта вводится свободное посещение. Решение о том, будет ли ребенок продолжать ходить в школу или нет, остается за родителями. Администрации учебных заведений постараются обеспечить возможность дистанционного обучения для тех детей, которых родители временно заберут из школы. Свободное посещение будет действовать до особого распоряжения властей.
В Подмосковье тоже ввели свободное посещение школ. Об этом в Instagram написал губернатор области Андрей Воробьев.
• Соблюдать режим обязательной самоизоляции на дому теперь обязаны не только граждане, прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, но и совместно проживающие с ними лица. Срок самоизоляции остается прежним — 14 дней.
• На работодателей возлагается обязанность не допускать на территорию организации работников, обязанных соблюдать режим самоизоляции на дому.
• Режим повышенной готовности, введенный в столице из-за распространения новой коронавирусной инфекции, официально признается обстоятельством непреодолимой силы. Это упростит с юридической точки зрения решение споров, связанных с неисполнением обязательств, пояснил оперативный штаб.
Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Москве ввели 5 марта. Он предусматривает жесткий контроль за вернувшимися из-за рубежа. В частности, все прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой (сейчас такими считаются Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия и Испания), должны в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции.
Накануне в столице была закрыта на карантин школа из-за того, что одна из учащихся заболела коронавирусом. Девочка вернулась 1 марта в Москву из Италии и в течение двух дней посещала учебное заведение. С 4 марта она находилась дома, а 13-го стало известно о заболевании школьницы.
Всего в столице, по последним данным, выявлены 24 больных коронавирусом. Общее число заболевших по России выросло до 45.
« Медики рассказали о тяжелых последствиях...
Дерипаска предложил закрыть Россию на карантин »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Дети дома сидеть не будут, это скучно. Пока родители на работе они вместо школы пойдут к друзьям или в кино.
+2
  • avatar
  • Nata
Да они уже от радости аж пищат, вон у моего школьника просто разрывается телефон от сообщений из чатов, там активно обсуждаются планы на веселое времяпровождение на этот период:)
+1
я не понял, говорили что молодые не болеют.
+1
Ухохотаться! Бывало, что в классе по 5 человек из 30 ходило-ничего. А сейчас «свободное посещение»! Тренировка ГО и ЧС планетарного масштаба прям!