Установлены личности 96 ветеранов Латышского легиона СС

В Москве впервые назовут имена 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые сейчас живут в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Бразилия, Австралия, Аргентина и Латвия. Доклад представят на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня».


Как рассказал РИА Новости один из авторов исследования, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, подразделения, входившие в состав этого легиона СС, совершили в годы Великой Отечественной войны целый ряд преступлений, которые можно квалифицировать как военные и преступления против человечности. Так, именно латышские каратели уничтожили мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное.

Ястребы Даугавы

Сейчас в Латвии и за ее пределами осталось около 400 бывших латышских легионеров СС. Как рассказал Дюков, в докладе впервые публикуются данные о 96 из них. Больше всего — 32 человека — проживают в США, 21 — в Латвии, 19 — в Австралии, 15 — в Канаде, четверо — в Великобритании, трое — в Бразилии, двое — в Аргентине.В этих странах они создали свою организацию «Ястребы Даугавы».


Документы КГБ СССР по делу о массовых убийствах мирного населения в районе Жестяной горки
«Ястребы» объединяли бывших военнослужащих Латышского легиона СС и, разумеется, были настроены антисоветски. В условиях холодной войны они стали одной из наиболее массовых латышских эмигрантских организаций, а после распада СССР — инструментом «мягкой силы» Латвийской Республики. Дети и внуки «ястребов», служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. В свою очередь власти Латвии неизменно поддерживали организацию, в том числе и финансово", — рассказал Дюков.


Документы КГБ СССР по делу о массовых убийствах мирного населения в районе Жестяной горки
Он отметил, что престарелые ветераны СС получают пенсии от латвийского Министерства обороны и награды из рук глав государства. «МИД Латвии фактически курировал деятельность „Ястребов“: в частности в США этим занимался советник латвийского посольства в Вашингтоне Юрис Пекалис. А во время официального визита в Канаду министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс нашел время встретиться с членами канадского отделения „Ястребов“, в том числе с легионером Лаймондсом Озолсом», — сказал историк.





Список имен латвийских карателей, обнародованный УФСБ© Фото предоставлено УФСБ РФ по Новгородской области

Легионеры и Жестяная горка

Одно время председателем «Ястребов» был Янис Цирулис, один из участников массовых убийств мирного населения в районе Жестяной горки. В документах КГБ СССР из дела 1968 года, имеющихся в распоряжении РИА Новости, говорится, что Цирулис лично пытал и расстреливал не только пленных красноармейцев, но и мирных жителей. Так, зимой 1941-1942 годов он участвовал, в частности, в расстреле Натальи Федоровой, Симона Буйча и Анатолия Федорова из деревни Дубровка.
«Тогда же Цирулис жестоко истязал дочь расстрелянной Федоровой Н.Ф. — Бакланову Клавдию Васильевну», — говорится в отчете начальника следственной группы управления КГБ по Новгородской области.
В мае прошлого года в Новгородской области обнаружили ямы с захоронениями времен Великой Отечественной войны. Специалисты эксгумировали около 500 останков, но в областном управлении Следственного комитета предположили, что под землей может покоиться до пяти тысяч тел.
Тогда же СК возбудил уголовное дело о геноциде по факту уничтожения в годы войны мирного населения в деревне Жестяная Горка и селе Черное. А в августе управление ФСБ по Новгородской опубликовало список карателей, которые причастны к этому преступлению.
« Россиян отправляют работать дома
Медики рассказали о тяжелых последствиях... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Есть ли смысл заниматься какими-то ястребами которые одной ногой уже в могилах? Более актуальных проблем в нашем государстве нет ??
+1
Добить показательно.
-1
И смысл этих действий? Что от этого изменится? РФ все начнут сильно любить?
0
А что? Понять, простить и поощрить?
+2
Наши идеологи всё со 2-й мировой не успокоятся. Если есть что-то конкретное предъявить данным бывшим легионерам, что недавно вскрылось, то пожалуйста, здесь международное право на нашей стороне. А обвинять в том, что они воевали на стороне Гитлера в различных подразделениях, так это можно всем ветеранам Германии предъявить, которые тоже кстати получают неплохие деньги и соц. защиту.
-2
отлично! пусть за одно назовут всех ветеранов нквд, которые перестреляли тысячи «врагов народа»
0
и выселяли сёлами в Сибирь… Практически такое же уничтожение деревни… Казачьи станицы красные окружали с пушками и пулеметами — что бы НИКТО не ушел…
0
  • avatar
  • Akela
!!!