Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 миллиардов по делу ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 млрд долларов по иску бывших акционеров компании ЮКОС. Таким образом он удовлетворил жалобу экс-акционеров на решение голландского суда первой инстанции, который отменил решение Международного арбитража.




Российская сторона продолжит отстаивать свои законные интересы в деле ЮКОСа, говорится на сайте Минюста РФ.
В феврале 2005 г. три связанные с бывшим акционером ЮКОСа компании подали иски в Международный арбитраж в Гааге (МАГ) с требованием взыскать с России около $100 млрд. Истцы, в частности, ссылались на положения о защите инвестиций Энергетической хартии, подписанной Россией.
В июле 2014 г. МАГ постановил, что российская сторона в начале 2000-х гг. совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров с целью обанкротить нефтяную компанию и завладеть ее активами, одновременно удалив главу компании Михаила Ходорковского с политической арены. Арбитраж обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации за экспроприацию компании.
Россия обжаловала решение МАГ в Окружной суд Гааги. В апреле 2016 г. суд согласился с доводами российской стороны, что на нее не распространяется соглашение об арбитраже в рамках Договора энергетической хартии, так как она его не ратифицировала, и постановил, что у Гаагского арбитража не было достаточно оснований рассматривать жалобы бывших акционеров ЮКОСа. Окружной суд Гааги отменил решение МАГ о взыскании с России $50 млрд.
В июле 2016 г. экс-акционеры компании ЮКОС обратились в Апелляционный суд Гааги для отмены решения нижестоящего Окружного суда Гааги, требуя восстановить арбитражные решения о выплате $50 млрд.
« Якубович назвал размер своей пенсии
Китайские ученые назвали настоящий источник... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто бы сомневался! Суду ГААГи --лишь бы поиметь Россию, даже если и всем ясно, что Ходорковский, кроме зла, ничего России не принёс! Скоро нас заставят выплачивать за «оккупацию»Прибалтики, Украинцы, Белоруссии, и всех бывших союзных республик, которых мы научили гигиене, грамоте, строили которым города и которые убивали русских у себя, стремясь в Европу!
0
Да проще и дешевле всю эту шоблу во главе с Ходорковским за антигосударственную деятельность отправить на рудники, чтоб они отрабатывали ущерб, нанесённый государству.
0
Сумма очень большая. С каждого гражданина РФ, включая младенцев, будет причитаться 342,5$. Российская семья из трех человек должна будет выплатить акционерам ЮКОС 65702 рубля, если считать по сегодняшнему курсу. Конечно, эти деньги выдерут не напрямую из зарплаты. Или урежут социальные выплаты или в очередной раз повысят налоги, акцизы и штрафы, чтобы заткнуть образовавшуюся дыру в бюджете. Одно можно гарантировать — олигархи и чиновники вообще никак не пострадают.
+1
с какого перепугу мы (народ) должны платить? Нефть нам не принадлежит. Как и всё остальное что подарила нам наша Земля-матушка (газ, уголь, лес, руда. алмазы и прочее прочее) Трансалиготорные компании воюют друг с другом, вот пусть и платят. А с нас и так последнюю рубашку, как с Чипполино сняли…
0
И будут снимать, пока есть что снимать, но виноват для нас будет Ходорковский, выигравший дело в международном суде.
+1
Львиная доля активов Юкоса, включая месторождения и оборудование, досталась Роснефти, которая считается государственной компанией. Поэтому, платить будет государство, а значит мы с вами.
0
Прощаемся с зарубежной государственной собственностью. Посольства РФ в странах поддерживающих решение международного суда, будут находиться в палаточных лагерях, т.к. здания конфискуют. В Англии можно будет разбить посольский лагерь РФ около Стоунхенджа, и место красивое, и намёк на нашу развитость.
+1
там имущества то на пару ярдов наверно)) а вот если бы «путино-дружеские» счета каким-то образом присовокупили — там да!!! закрыли бы всё, еще бы и осталось))) НО! долг на РФ лежит… пока..)
0
Уверен, что имущества гос. компаний РФ, расположенного в государствах исполняющих решения международных судов хватает. На 50 млрд. наконфисковать можно.
+2
занятно… а кто платить то будет
0
как всегда: налогоплательщики!
+1
Ленин со товарищи когда-то раз-два, и все инвестиции национализировали, то есть взяли «под своё распоряжение».
0
Опять революция нужна, чтоб всё национализировать. Эти ворюги так просто наворованное не отдадут!
0
Ага, а потом опять ваучеры раздадим. :)