В Минобороны опровергли сообщения о стрельбе по зрителям на учениях «Запад-2017»

В пресс-службе Западного военного округа заявили, что 18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий на белорусской-российских учениях «Запад-2017» не было никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации.




Сообщения о том, что при инциденте пострадали люди и о «большом количестве тяжелораненых» в Минобороны назвали «намеренной провокацией или чей-то персональной глупостью».
Ранее о том, что на полигоне «Лужский» вертолет дал случайный залп по зрителям сообщило издание 66.ru со ссылкой на осведомленной источник. В публикации говорилось, что инцидент мог произойти как 18, так и 17 сентября, но отработка нанесения ракетного удара вертолетами Ка-52, по данным пресс-службы ЗВО, прошла именно 17 числа.
Источник издания утверждал, что при залпе из-за большого разлета осколков «сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы». По данным 66.ru, пострадавшими были, «скорее всего, журналисты».
Кроме того, была опубликована видеозапись, на которой видно, как вертолет, подлетая к нескольким автомобилям, выпускает ракету по земле рядом с ними. Утверждалось, что это видео инцидента.
Пресс-служба ЗВО утверждает, что на видео «зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей».
«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — заявили в пресс-службе (цитата по «Интерфаксу»).
Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team также опубликовала видеозапись последствий попадания ракеты вертолета в землю. На видео видны грузовик и поврежденный автомобиль.
« Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН...
Николая Караченцова положили в НИИ Склифосовского »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
www.youtube.com/watch?v=Ho3ydm4zSyM (Рукожопость: «Запад-2017» начался с aвиakaтacтpoфы.) www.youtube.com/watch?v=fbeUh6Rqrcw («Армате» кирдык. Надежда ура-патриотов попала под гусеницы Минфина.) Вот товарищ как раз такой. Две видюшки стиль и голос один. Самое главное, что их выдаёт — радостная скороспелость малообоснованных выводов. И трактовок. А посему — всё в помойку. И материал и авторов
0
Вот, товарищ, один раз, допустим, сбрехнумши, всё ему. До свидания
0
www.youtube.com/watch?v=_Rj2ui83S08
-1
Потери бывают и на учениях. Особенно в нервозной обстановке. Командирам наперебой хочется показать выучку и готовность людей и техники. Если с людьми ещё можно окриком, то техника эмоций не приемлет. А сразу всё раскрыть, чьи промахи, чьи понукания или выпячивания привели, если что было, это сразу никогда нереально. Виновные будет замалчивать и выкручиваться, журналисты из мухи слона в мутной воде и делают обычно. Но фейки обычно разоблачаются по единственной натяжке: если сбрехнул один раз или подтянул не тот случай не туда, всё — весь материал такого авторства — в помойку
-3
www.youtube.com/watch?v=HMT8woywvyM
-3
«Шел пятый день учений Запад-2017. Армия РФ за это время потеряла: — Командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерала-полковника Андрея Сердюкова — заместителя Главкома по воздушно-десантной подготовке генерала-майора Владимира Кочеткова — помощника главкома ВДВ — адъютанта главкома ВДВ — двух или уже трех? журналистов-пропагандистов — Upd: подсказали в комментах ещё и отделение из 6 саперов — Upd-2: корвет класса «Неустрашимый» — стратегический бомбардировщик Ту-22М3 — учебно-боевой самолёт ЯК-130 — машину управления БЛА комплекса РБ-341В «Леер-3» Это только список, который попал в СМИ и подтверждён фото-видео материалами. Сколько там сейчас всего небоевых потерь не знает никто. Уже сейчас можно сказать, что учения удались. Уровень подготовки продемонстрирован, а ведь это только начало!»
+1
youtu.be/j5ok39T7zhk ДТП под Мурманском: в больнице главком ВДВ и трое военных, есть погибший Серьезная авария с участием микроавтобуса из кортежа военных произошла в Мурманской области. На месте погиб водитель легковушки. В больнице – трое гражданских и четверо военных, в том числе, командующий ВДВ Андрей Сердюков. Известно, что само ДТП произошло в третьем часу дня 15 сентября, когда колонна из 3 микроавтобусов и машин ВАИ ехала в сторону Печенеги. На 1420-м километре трассы «Кола» микроавтобус с военными столкнулся с Chevrolet Lanos. Водитель иномарки погиб в результате аварии. Травмы средней степени тяжести получила пассажирка «Шевроле», с ушибами в стационар попали двое мужчин, ехавших в этой машине, сообщает РБК. Так что, не надо здесь врать, а то Бог язык отрежет
+1
3 магнитофона отечественных, 3 портсигара, 3 пиджака замшевых… армия вообще перестала существовать. Теперь даже Литва может РФ захватить.
-2
… не знаю, как — захватить, Щелкнуть по носу — да.
+2
Они не умеют щелкать, только гавкают. Хотя обычные литовцы хорошие люди, особенно те, которые союз помнят. Им бы больше улыбаться не помешало. А вот политики у них или больные, или хорошо проплаченные.
+1
Вроде как вброс… Некоторые СМИ вообще раздули до массовых жерт среди мирного населения, пипец… А уж как тутошняя тройка зубоскалов-то обрадовалась… генетический мусор одним словом…
+1
Сработал человеческий фактор. Люди не роботы…
+2
Да уж… лажанулись походу по-полной…
-3
Понравилась — тема, к обсуждению.)