Николая Караченцова положили в НИИ Склифосовского

Актер борется с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы после аварии в 2005 году




Врачи оценивают состояние актера Николая Караченцова, который был госпитализирован в понедельник в отделение нейрохирургии НИИ скорой помощи имени Склифосовского, как средней тяжести, сообщили ТАСС во вторник в справочной службе медучреждения.
«Состояние на сегодняшнее утро оценивается как средней тяжести», — сказала собеседница агентства.
Актерская деятельность Николая Караченцова прервалась в 2005 году после аварии. В ночь на 28 февраля 2005 года на обледенелой дороге Мичуринского проспекта в Москве автомобиль Volkswagen Passat, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию.
В результате ДТП актер получил серьезную черепно-мозговую травму. Он был доставлен в больницу, где ему была сделана трепанация черепа и операция на головном мозге. Как только позволило состояние пострадавшего, его перевезли в Институт Склифосовского.
Караченцов пролежал 26 дней в коме. После этого его перевели в Центр патологии речи и нейрореабилитации. Процесс выздоровления затянулся, лишь в мае 2007 года актер смог подняться на сцену. 1 октября 2009 года Караченцов вновь появился перед публикой на презентации совместного с композитором Еленой Суржиковой компакт-диска «Я не солгу!».
Однако речь Караченцова не восстановилась, он реагировал на окружающую обстановку вяло, а также продолжил лечение в зарубежных клиниках.
В 2013 году Караченцов сыграл небольшой эпизод в фильме «Белые Росы. Возвращение», в 2014 году в театре «Ленком» прошел его юбилейный вечер «Я здесь!», а также творческий вечер, посвященный выходу двойного компакт-диска «Лучшее и неизданное», приуроченного к 70-летию актера. 12 октября 2016 года Московский фонд мира наградил Николая Караченцова золотым Орденом «Служение искусству».
« В Минобороны опровергли сообщения о стрельбе по...
Блогер Хованский удалил ролики про Тинькова... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно можно пожелать ему только здоровья, но кого он мог играть после аварии 2005 г.? Просто выводили на сцену показать, что это Караченцов, вот и вся его актерская игра.
+3
  • avatar
  • kv127
И качнутся бессмысленной высью Пара фраз залетевших отсюда Я тебя никогда не увижу Я тебя никогда не забуду…
+1
Когда увидела Николая Караченцева в сквере для прогулок Склифа, окруженного его студентами, пришедшим навестить метра после трепанации черепа и вживления титановых пластин, первое, что пришло на ум: вот он, человек, победивший смерть. Я его обожаю не только за его возрождение, и это мое уникальное прозрение, но за Юнону и Авось, за его фантастические кино-роли. Спасибо, что процитировали Юнону. Надеюсь, помогут в Склифе, где его обожают не меньше нашего. Сделают все возможное и невозможное. Но что-то и не делается врачами. Тут надобно уповать на небеса… Их просить о снисхождении… Спасибо, kv127. Ничего лучшего, чем ваш комментарий, на этой теме сказать невозможно…
+1
Караченцов — человек с большой буквы.
+1
Теряем Караченцова? Дай ему Бог еще здоровья…
+2
Владимир! Это тема для обсуждения? Покоробило, как и все Ваши некрологи.