В Минобороны опровергли сообщения о стрельбе по зрителям на учениях «Запад-2017»

В пресс-службе Западного военного округа заявили, что 18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий на белорусской-российских учениях «Запад-2017» не было никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации.




Сообщения о том, что при инциденте пострадали люди и о «большом количестве тяжелораненых» в Минобороны назвали «намеренной провокацией или чей-то персональной глупостью».
Ранее о том, что на полигоне «Лужский» вертолет дал случайный залп по зрителям сообщило издание 66.ru со ссылкой на осведомленной источник. В публикации говорилось, что инцидент мог произойти как 18, так и 17 сентября, но отработка нанесения ракетного удара вертолетами Ка-52, по данным пресс-службы ЗВО, прошла именно 17 числа.
Источник издания утверждал, что при залпе из-за большого разлета осколков «сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы». По данным 66.ru, пострадавшими были, «скорее всего, журналисты».
Кроме того, была опубликована видеозапись, на которой видно, как вертолет, подлетая к нескольким автомобилям, выпускает ракету по земле рядом с ними. Утверждалось, что это видео инцидента.
Пресс-служба ЗВО утверждает, что на видео «зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей».
«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — заявили в пресс-службе (цитата по «Интерфаксу»).
Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team также опубликовала видеозапись последствий попадания ракеты вертолета в землю. На видео видны грузовик и поврежденный автомобиль.
« Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН...
Николая Караченцова положили в НИИ Склифосовского »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Пресловутая военная е техника РФ. Тоже самое произойдет и с балистическими ракетами Запустят согласно плану — а прилетит в Питер или Москву.
+2
Ну калибры вроде летят нормально в Сирии
+1
Ну а в чём радость-то? Ви ж как «россиянка» должны наоборот: сожалеть, что в Питере или Москве ЛЮДИ погибнут, ан нет: зубоскалите аки бандерлог… Уже поскакали на радостях-то?
+3
В Испанию прилетит.
+5
Британская ракета Трайдент 2 Д5 уже сбивалась с курса и летела в сторону США. Данные по этому случаю военные пытались засекретить, в свете модернизации ядерного щита Англии. Запустили согласно плану, а прилетит в Нью-Йорк.
+1
Уж как сейчас забродит зловонием оппозиция и соровские прикормыши
+2
Пока фейк и ничего более. Видео ничем не подтверждено. Ни датой, ни временем, ни количеством пострадавших людей и уничтоженной техникой.
+3
А мне, Серёга, кажется правдой. Посуди сам, гражданские машины — откуда им там быть, кроме как прессе на крупных маневрах, а также погода похожа. Врут вояки, тихорятся. С другой стороны там столько журналистов, что такое скрыть просто невозможно. А если в «другой период», то какой конкретно? В общем, люди пострадали, значит правда должна всплыть.
+5
Саш, пять человек видящие ДТП дают разные показания, а уж выводы тоже у всех разные. Подобные происшествия должны расследоваться и выдаваться близкий к истине анализ. В целях не повторения подобных случаев. Происшествия есть всегда, а нормальный анализ большая редкость. Выводы делаются с налёту и освещаются в «нужном» свете, согласно задания и политики редакции.
+3
В этом я с тобой согласен. Должно быть расследование. А журналисты, сам понимаешь, чем громче материал, тем больше его выгода.
0
Но суслик был, Серёж…
+1
Без сусликов никак. Хочу напомнить «срабатывание» ракеты на авианосце «Форрестол». 134 погибших, 161 раненых, уничтожен 21 самолет.
0
Ссыль дай. Не видела этого.
+2
Мне тоже кажется правдой.
+2
Буквально месяц назад знакомые вояки тоже на учения ездили в Нижний, и там для показухи перед Шойгу даже специально старые жигули купили, чтобы их поразить как цель. Ещё костюмы «Ратник» там первый раз одели тоже для показухи, а потом сняли и отдали назад.
0
вот Вы Витеника про «Ратник» сказали, я сегодня смотрел в магазине вязанную военную кофту и как увидел так ее в Британии оказывается делают для наших солдат-зеленую и прокуроров синюю. Буду брать она мне понравилась.
-2
+++))) В сети уже появилось видео ошибочного ракетного удара на этих учениях. И комментарий к нему, на независимом от Кремля, телеканале РБК. Комментарий от представителя того же самого Минобороны… Он подтвердил инцидент и то, что пострадали три человека. Опровергать, врать-суть нашей действующей власти со всеми ее министерствами… Только в наш высокотехнологичный век держать всех людей за лохов, вешая им лапшу на уши, уже невозможно. Это только Путин, для смеха что-ли, сидел на учениях с биноклем, хотя перед ним стоял монитор с полной картиной происходящего))). Отстой. Кроме гаджетов, способных фиксировать каждую секунду нашей жизни, в ней остались еще и честные люди. Даже в среде силовиков… Вот одного из них и нашел РБК… И все встало на свои места… И чего врать? Учения такого масштаба не могут обойтись без косяков)))…
-3
+++ читала, что — шутка, русских вояк. Но если посчитать, что в Украину пойдет летальное оружие, то это — «крик души» или «русский грипп»)), прикладываться к стакану))
-1
Да армия никогда сор из избы не выносит, и соглашаются только тогда, когда уже скрывать невозможно. Ну хоть живы вроде бы все остались, если и вправду шмальнули случайно.
-3
+++), Удар изподтишка