В Кремле пошутили – на Западе вздрогнули

Шутку Владимира Путина о России без границ западные СМИ восприняли весьма серьезно: ее поспешили окрестить «захватнической».


Многие европейские газеты увидели в ней намек на военные аппетиты России — стремление Путина расширить свои владения за счет соседних стран. Западные журналисты сошлись во мнении: у президента «странное чувство юмора», а Украине с Прибалтикой точно не до смеха.
На вручении премий Русского географического общества Владимир Путин спросил юного школьника, где кончаются границы России. «Границы России заканчиваются через Берингов пролив с США...», – начал было отвечать мальчик. Но президент прервал его, заявив: «Границы России нигде не заканчиваются. Шутка», – поспешил добавить Путин «под аплодисменты и смех гостей претенциозной церемонии», рассказывает ВВС.
«Конечно, шутка, – пишет канадская Le Journal de Québec. – Однако в то же время Путин демонстрирует желание отстаивать интересы русских во всех уголках мира. Большего и не нужно, чтобы старые генералы НАТО опрокинули свои чашки с ромашковым настоем. Натовским генералам сложно понять, что мир больше не сползает к холодной войне».
Если верить The Daily Express, «захватническая “шутка”» – как ее назвал британский источник Angel News – Владимира Путина взбудоражила не только закаленных холодной войной генералов альянса, но и, прежде всего, соседей России. «Ремарка Путина, вероятно, вселит страх в сердца жителей многих государств, которые граничат с экспансионистской Россией, – читаем мы в британской газете. – <…>Там ободренная военными успехами Москва внушает беспокойство».
Французский Le Huffington Post тоже не оценил шутку. «Странное чувство юмора, если вспомнить, что в марте 2014-го Россия аннексировала украинский полуостров Крым после военного вмешательства и референдума о воссоединении полуострова с Россией, который Киев и Запад сочли незаконным». Одним словом, решил новостной ресурс, «украинцам шутка Владимира Путина показалась несмешной». Daily Mail, которой слова Путина также навеяли воспоминания об «оккупированном» Крыме, восприняла шутку российского президента вполне серьезно.
Американская The Boston Herald признает: «Украине и другим государствам Восточной Европы, возможно, было не до смеха. <…> Широкая трактовка границ России, которой придерживается Путин, уже привела к аннексии Крымского полуострова и опосредованной войне на соседней Украине, где, согласно сообщениям, этнически русские сепаратисты при поддержке Москвы ведут бои с украинскими войсками. <…> Страны Прибалтики, которые пережили советский гнет, а сегодня пользуются независимостью под защитой НАТО, переживают, что Россия становится все более воинственной».
Newsweek отмечает, что далеко не всем удалось постичь смысл шутки российского президента, что, однако, не помешало ей стать самым цитируемым высказыванием в Twitter. «Пресс-секретарь Кремля не смог оперативно пояснить, относилась ли шутка Путина к усилиям России в военной сфере с целью изменить границы Молдавии, Грузии и, как это было совсем недавно, Украины или же президент вложил в высказывание иной, переносный смысл. В чем бы ни состоял смысл фразы про границы России, – пишет американское издание, – на страницах российских пользователей Twitter всего за несколько минут замечание Путина стало одним из самых упоминаемых. Причем некоторые пользователи так и не поняли юмора». Например, «посол Украины в Финляндии, чья страна на собственном опыте испытала готовность России пересмотреть свои границы, разместил в Twitter фотографию полуразвалившегося деревенского бревенчатого дома и иронично подписал: “Граница России нигде не заканчивается”».



Немецкая редакция Business Insider и вовсе считает, что в Европе подобные высказывания должны быть «под запретом». На то есть «исторические причины»: из-за длительной советской «оккупации» в восточноевропейских странах «над этой – как назвал ее Путин – “шуткой” посмеются лишь немногие». Возможно, российский лидер «просто хотел сыграть на великодержавных фантазиях набирающего в России силу националистического движения», предполагает издание. В отличие от большинства изданий, которые сосредоточились на устрашающем характере шутливого замечания Путина, британская The Sun пишет, что «урок географии от Путина» – так назвал шутку американский сайт Breitbart News Network – позволил увидеть президента в новом свете. Ради такой шутки «Путин оставил свойственную ему мрачную манеру, – замечает газета. – Когда он, шутя, поведал школьнику, что границы его страны нигде не кончаются, на обычно непроницаемом лице дерзкого президента Владимира Путина заиграли искренние эмоции».
« Госдеп призвал не пускать в порты танкеры с...
Порошенко: Необходимо доказать миру, что... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто кого ограбил, пусть независимые эксперты разберутся… что там в Сирии Славяня Потеряли или переселятся собрались??? Смотрите, на сей день!!! Профукали СССР, славяне-----, И Росию, Не ПРОФУКАЙТЕ и СЛАВЯН, ИХ М А Л О осталось(стыдно, печально… кацапы уничтожает-----хахлов, и на оборот my.mail.ru/mail/stankeboby/video/41/6073.html
+1
А мы грабили Египет?, Индию?, Китай?, Японию, а Российская империя торговала рабами? Англия ограбила Египет, Индию, Китай Африканский и Американские континенты а теперь святош из себя разыгрывают и других учат жизни. Это вам поляки, братушки-болгары, чехи, хохлы и др. продались потому, что халява кончилась. Как сказал правильно Жирик… неужели вы думаете что если бы Россия не захотела развала СССР мы бы развалились. Да просто содержать всех нахаляву России надоело. КСТАТИ Ни к чему не призываю — просто констатирую факты. Вывод простой не надо гнать на нас и не вам еврогее и пиндосии нас учить. Как говорит ВВ будем сотрудничать на взаимных интересах.
+1
если западнюки еврогеи и штатники убивают людей то это что — «демократия» если наш президент пошутил а по идее сказал правду у интересов России нет границ (кстати штатовцы о себе тоже так говорили) то уже истерия на весь мир — какая Плохая Россия и какие бедные овцы на западе а кто придвинулся к нашим границам??? Это не аргументировано господин аргументатор.
+3
западу даже наш юмор не понятен, вот беда, а от страха -глаза велики…
+3
сколько можно талдычить о Крыме? Ну почему не вспомнить Косово в аналогичной ситуации или как янки наших славян в Югославии бомбили-убивали, осталось только этой орущей компашки раком встать
+2
Это хорошо, пусть истерят им полезно.А так-же должны помнить анекдот от Жириновского, про три унитаза!
+6
Кто бы возмущался этим шуткам ?! Чья бы корова мычала, а чья и помалкивала. Не понравилось видите ли ИМ. А не Англия ли буквально недавно была крупнейшей колониальной страной ?! А не Гитлер ли половину Европы нагнул ?! А не новые ли Американцы истребили индейцев для своей новой страны ?! Пока Сталин был жив — молчали в тряпочку. А теперь они обсуждают! Да начхать на их обсуждения!!!
+4
Да ладно! Вздрогнули! Да все 14 оторванных от Российской сиськи республик незалежных уписались от счастья и слюнями захлебнулись от его шутки в надежде, что удастся опять на шею России сесть и ноги свесить. Небось бабушки внукам рассказывают под видом новых сказок, как они кучеряво жили в СССР и над русскими посмеивались, ведь они нищебродами были по сравнению с остальными республиками, кроме БССР. Влажные мечты об оккупации Российской так мечтами и останутся. На коленях приползут.
-2
поддерживаю)
+7
Кстати, думаю что только в России поняли эту шутку, хотя и с подоплёкой ))) Но и тем не менее Запад начал истерить от одной только фразы Путина )))))
-4
С чего Вы взяли, что запад «начал истерить»? Он дружно, аргументированно и вежливо выразил свое недоумение словами нашего президента, на которые не имеет права глава иностранного государства. Приколы власти, которые охотно потребляют граждане самой РФ, считая это шуткой, не проходят на мировой арене, где работают цивилизованные нормы общения. А наша власть «базара» уже нигде не фильтрует… От дебильных шуток пострадает весь народ. Это вам — не маленькая редакция Шарли, на которую нападали террористы… Тоже ведь с попытками устанавливать свои границы и захватить мир…
+6
уж лучше шутку послушать, чем очередной бред от Порошенки или Обамы) они же только бред нести могут и только слово «санкции2 знают)
+4
Вот именно поэтому я изначально и сказал, что шутку ВВП поняли только в России… И всё-таки не думаю, что из-за одного высказывания должен пострадать весь народ… Ведь западные политики высказывают в адрес РФ намного более жёсткие высказывания ни чем не обоснованные…
-2
Если вы уверены, что РФ динамично развивается, занимает не 12 место в мире по экономическим показателям, жизнь ее народа становится лучше день ото дня, растет его уровень благосостояния вместе с ростом показателей валового продукта, крепнут международный связи и дружба между народами-тогда пусть власть обшутится. Но пока все с точностью до наоборот. И за базаром надо следить тщательнее, чтобы не ухудшить и того, что имеем на сегодня… Если бы шутку поняли только в РФ, то авторы материала к нашему обсуждению не привели бы столько цитат из зарубежной прессы… И мы бы ничего не обсуждали…
+5
Я скажу по этому поводу немного короче… Внешняя жёсткая политика Путина возможно и правильная в отношении Запада, но вот его внутренняя политика — сплошное дерьмо. Извините за выражение…
0
Еще короче — обе политики неразрывно связаны друг с другом, как сплошное дерьмо… Извиняю…
+3
Не могу с Вами не согласиться )
+5
Лучше бы в Европе запретили карикатуры Шарли Эбдо. Ведь сами-то они и пострадали от своих плоских и дебильных в прямом смысле шуток…
-3
Почему Вы считаете — плоские и дебильные шутки( Шарли Ваше) Это кто Вам сказал? — Вы-себе?)) В Европе каждый гражданин имеет свой взгляд на те или иные вещи — как политические, так и из реальности...)) Всем интересно узнать мнение — другой персоналити. Тем более — Шарли+(!!)сарказм. Возможно, Вы не поймёте -мой комментарий, но! это не беда — менталитет. Принять — без оскорблений комментарий, показатель, для меня!)
+4
Нет, не себе. Я всего лишь высказал своё мнение. И как говорится — сколько людей, столько и мнений… И не только в Европе каждый гражданин имеет свой взгляд на те или иные вещи ))) А оскорбления здесь неуместны, ведь это обычный диалог и видение с разных сторон всего лишь…
-4
И — хорошо, что так думаете. Шарли Эбдо — или такого журнала не хватает в РФ, где будут высмеяны многие вещи… увы -у Вас не то что смеяться нельзя, у Вас — все сайты закрыты с сегодняшнего дня..., прогрессивные, вот сегодня я Яровую вспомнила — с её бредом(а нет, не-не-не — не бред) Конечно — для меня это шок. А что вы — читали(до закрытия сайтов) — до этого.? А Шарли — читает. Имеет свой — язык, сарказм. Да и плевала на политику… Донести — «Вам и мне», вот девиз.
+4
Да Шарли на многое плюёт. А в СССР раньше был журнал «Крокодил». Отличный в своём роде. Что-то наподобие его нужно было бы и в России издавать… На злобу дня…
+2
Крокодил и сейчас издается как ни странно. под эгидой КПРФ.
+1
Да, но «Крокодил» уже не тот ))) Тем более, что под эгидой КПРФ )))
+1
… ну если вспомнить «Крокодил» Советских времён моего деда — это небо и земля по сравнению с Шарли.)) Не думаю, что, что-то изменилось)) с тех пор.
+1
Согласен ))) Разница между Шарли и Крокодилом разительная…
0
+++)) вот и вернитесь к нашему с Вами диалогу, к самому первому Вашему — комментарию. Перечитайте — весь, Вам понравится. Да, кстати, У Вас в РФ — есть Ёлкин(карикатурист), мне нравится..., но и опять таки — до Шарли далеко. Цензура, батенька)) Спасибо, за общение, редко встретишь людей на сайте — которые шевелят извилинами, а не ругаются. Спс.
+2
Перечитал ))) Понравился )))
+1
Да, цензура как в СССР КГБ ))) И Вам спасибо за общение. С уважением к Вам…