В Кремле пошутили – на Западе вздрогнули

Шутку Владимира Путина о России без границ западные СМИ восприняли весьма серьезно: ее поспешили окрестить «захватнической».


Многие европейские газеты увидели в ней намек на военные аппетиты России — стремление Путина расширить свои владения за счет соседних стран. Западные журналисты сошлись во мнении: у президента «странное чувство юмора», а Украине с Прибалтикой точно не до смеха.
На вручении премий Русского географического общества Владимир Путин спросил юного школьника, где кончаются границы России. «Границы России заканчиваются через Берингов пролив с США...», – начал было отвечать мальчик. Но президент прервал его, заявив: «Границы России нигде не заканчиваются. Шутка», – поспешил добавить Путин «под аплодисменты и смех гостей претенциозной церемонии», рассказывает ВВС.
«Конечно, шутка, – пишет канадская Le Journal de Québec. – Однако в то же время Путин демонстрирует желание отстаивать интересы русских во всех уголках мира. Большего и не нужно, чтобы старые генералы НАТО опрокинули свои чашки с ромашковым настоем. Натовским генералам сложно понять, что мир больше не сползает к холодной войне».
Если верить The Daily Express, «захватническая “шутка”» – как ее назвал британский источник Angel News – Владимира Путина взбудоражила не только закаленных холодной войной генералов альянса, но и, прежде всего, соседей России. «Ремарка Путина, вероятно, вселит страх в сердца жителей многих государств, которые граничат с экспансионистской Россией, – читаем мы в британской газете. – <…>Там ободренная военными успехами Москва внушает беспокойство».
Французский Le Huffington Post тоже не оценил шутку. «Странное чувство юмора, если вспомнить, что в марте 2014-го Россия аннексировала украинский полуостров Крым после военного вмешательства и референдума о воссоединении полуострова с Россией, который Киев и Запад сочли незаконным». Одним словом, решил новостной ресурс, «украинцам шутка Владимира Путина показалась несмешной». Daily Mail, которой слова Путина также навеяли воспоминания об «оккупированном» Крыме, восприняла шутку российского президента вполне серьезно.
Американская The Boston Herald признает: «Украине и другим государствам Восточной Европы, возможно, было не до смеха. <…> Широкая трактовка границ России, которой придерживается Путин, уже привела к аннексии Крымского полуострова и опосредованной войне на соседней Украине, где, согласно сообщениям, этнически русские сепаратисты при поддержке Москвы ведут бои с украинскими войсками. <…> Страны Прибалтики, которые пережили советский гнет, а сегодня пользуются независимостью под защитой НАТО, переживают, что Россия становится все более воинственной».
Newsweek отмечает, что далеко не всем удалось постичь смысл шутки российского президента, что, однако, не помешало ей стать самым цитируемым высказыванием в Twitter. «Пресс-секретарь Кремля не смог оперативно пояснить, относилась ли шутка Путина к усилиям России в военной сфере с целью изменить границы Молдавии, Грузии и, как это было совсем недавно, Украины или же президент вложил в высказывание иной, переносный смысл. В чем бы ни состоял смысл фразы про границы России, – пишет американское издание, – на страницах российских пользователей Twitter всего за несколько минут замечание Путина стало одним из самых упоминаемых. Причем некоторые пользователи так и не поняли юмора». Например, «посол Украины в Финляндии, чья страна на собственном опыте испытала готовность России пересмотреть свои границы, разместил в Twitter фотографию полуразвалившегося деревенского бревенчатого дома и иронично подписал: “Граница России нигде не заканчивается”».



Немецкая редакция Business Insider и вовсе считает, что в Европе подобные высказывания должны быть «под запретом». На то есть «исторические причины»: из-за длительной советской «оккупации» в восточноевропейских странах «над этой – как назвал ее Путин – “шуткой” посмеются лишь немногие». Возможно, российский лидер «просто хотел сыграть на великодержавных фантазиях набирающего в России силу националистического движения», предполагает издание. В отличие от большинства изданий, которые сосредоточились на устрашающем характере шутливого замечания Путина, британская The Sun пишет, что «урок географии от Путина» – так назвал шутку американский сайт Breitbart News Network – позволил увидеть президента в новом свете. Ради такой шутки «Путин оставил свойственную ему мрачную манеру, – замечает газета. – Когда он, шутя, поведал школьнику, что границы его страны нигде не кончаются, на обычно непроницаемом лице дерзкого президента Владимира Путина заиграли искренние эмоции».
« Госдеп призвал не пускать в порты танкеры с...
Порошенко: Необходимо доказать миру, что... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да!!! А вообще, зачем нужны границы???? Будьте добрыми!!! Живите в Мире!!! Не разевайте варежку на чужое! И границ не зачем будет городить! Попадание в 10!!!
+3
Браво, Путин!!! Путин сказал-все наложили)))))
-5
)))обложили.
+6
ПУТИН это наше ВСЕ!!! А у кого нет чувства юмора- может готовиться… к чему, а вот это на его усмотрение. Путину-браво!
-4
… неверно, ПУТИННАШЕВСЁ время — придёт услышим другое НУМЫЖЕНЕЗНАЛИ)))
+5
Эти немцы ещё и не так шутят и им нечего, а тут было сказано так как они сами и хотели услышать и сразу вздрогнули, ну прям таки.
0
да и наши шуток не понимают, вон как радовались кнопке перезагрузки — перегрузки и что из этого вышло, теперь всем миром ни как не нарадуются Трампу, посмотрим что из этого выйдет, кто то шутит. кто то пугается а кто то радуется ни зная чему.
-2
Значит ждем новые ПРО в Европе, заявки в НАТО новых стран, и как ответ увеличение бюджета на военные расходы в России. Петросян ботоксный.
-6
Страна — с нищей экономикой и ядерным оружием, не имеющая границ. Повод для гордости и шуток? Клинический шизик, разве имеет право глава государства шутить таким образом, во всем мире это воспринимается как угроза целостности границ. Ведь пострадали — уже из-за Крыма. А самое парадоксальное — это заявление сыграет с Россией — в обратку. Китайцам наверняка — понравилось.
+1
Права ты! Оказывается, не всякая замкнутая кривая не имеет «ни начала, ни конца»! Если представить твой череп, как сложную замкнутую кривую, то, своими мозгами ты пытаешься забрызгать всех вокруг! Какая уж тут «замкнутость»! Наверно, Госдеп с ЦРУ перекачали тебя информацией, вот и плещется вопреки реалиям!
-2
igor-art, пнх надоел ты — мне, дедок. ПНХ.
+4
Шизики -мы все, особенно ты пострадала из-за Крыма, тебе, может, пятак на водку подать, чтоб не боялась.
-4
… подайте — возможно это Вас сделает — счастливей и менее — агрессивной)) А Ваш — «пятак» с добавлением моих евро — переведу — нуждающимся ветеранам.
-8
Что хотят индейцы слышать, то он и говорит, повышая у них свою популярность.
+4
Да, мы индейцы, живем и трудимся в родной стране, а пришельцам пора улетать или уплывать, маску не забудь!!!
+7
Ну… думаю,… Крым — небольшая компенсация за 14 республик! Кстати, кто дал вам право, жительнице другой страны, обзывать НАШЕГО Президента?! Вы — испанская свинья!
-9
igor-art, Вот мой ответ — Вам, на оскорбление меня — «испанской свиньёй» Россия сама добавила русофобии после войн в Чечне, Грузии и Украине. Когда российские оппоненты убеждают, что русский язык – язык Пушкина и Достоевского, они лицемерят: современный русский – это язык зоны, лживого злобного зомбоящика и пивнушек с похабными анекдотами. Хорошим примером мог бы стать Путин, который «ботает по фене», предлагая «мочить», угрожая «пыль глотать» или «отрезать, чтобы не выросло»… «Русский мир» отличается от нормального мира как электрический стул от обычного или «русская рулетка» от обычной… Ваш Президент — глубоко болен шизофренией и манией величия, раз позволяет себе — такие заявления о целостности границ. Течение заболевания: маленькая война, большая война, захват мира(это по границам) Симптомы заболевания: фигуристки, стерхи, несложившаяся личная жизнь.
+5
  • avatar
  • ksn23
кушайте свой хамон… говорите о нем, думайте о нем, любите его! НО не умничайте там, где не догоняете.
-4
ksn23, Вот и кушайте хамон — после чтения информации, чертовски интересной: Очередная победа «встающих с колен»: Ура! Первое место! 74,5% богатств России принадлежит 1% населения! Путин! Путин! Путин! Приятного аппетита, дорогой)) Спите спокойно, а главное кушайте.
+2
Хрю-хрю-хрю…
-7
иго-го-р. Вот вы уже и захрюкали… Белая горячка?
+2
Вот и заржала пони… родильная горячка?
-5
Дебилоид, что же ты такой тупой? Пони, как всем известно, не ржут… И не подвержены никаким горячкам. А вот бытовые пьяницы и лают, и ржут, и хрюкают в приступах белой горячки. Учи матчасть, капая слюнями, конченный ты недоумок…
+2
Пони в родильной горячке ржут, еще как ржут. У Собчак спроси, подтвердит. Как мы хорошо знаем уклад бытовых пьяниц. Из личного наверное???
-4
Так ты ветеринар сельский? Выступаешь здесь, как профессионал в этой области? Чего же не знаешь даже, что пони ржать не умеют… Если, как ветеринар, не в курсе даже этого, то твоя тупость в других областях знаний объяснима. Только скотина может упоминать имя женщины, ставшей матерью, для своих грязных мыслей на грязных текстах слюнявого дебилоида… Вынужденно тратится на тебя время только для того, чтобы твое мерзотное словоблудие не засоряла окружающую среду… И, ты, как обычно, замыливаешь тему, хотя она про любимые тобой для вылизывания президентские пятки))) Вместо этого лезешь к Ксении Собчак, для которой ты — одинокая букашка? ))) А у нее-мама в Думе, муж из актерской династии Виторганов, престижная работа на ТВ, президент в ближайшем окружении, а теперь еще и маленький сынок есть. Полное человеческое и женское счастье… Отваливай от приличных людей, недоумок, у которого одна жизненная цель — гадить и лгать. Одновременно…
+4
Гадить и лгать это твоё. ДОМ-2 твой уровень. Отвянь гнида! Надоела.
-3
)))Гнида, на днях моим уровнем c твоего же бессмысленного трепа дебилоида, был Камеди Клаб… В лице коллектива резидентов из кузницы кадров под лейблом КВН))) Что же ты скачешь, как вошь по всему ТНТ, загаживая и его территорию? Сидишь, видимо там ночами, для самоудовлетворения… Потом выскакиваешь на форум с извращенными фантазиями… Иди к своим, не слюнявь пространство вокруг презирающих тебя…
0
  • avatar
  • guenn
Шутка про отсутствие конца применима не только на уровне границ России.
+2
Им не дано понять таких простых истин. Они заточены под другие предметы, навсегда.
+2
Ничего нового, трепанация ДОМ-2, с последующей демонстрацией, надоела однообразием… надоела.
-4
Так и пошел вон. Чего врешь? Не надоела, раз сам лезешь, и лезешь с ублюдочным бессмысленным базарным гавканьем, блеянием, мычанием… Пошел вон, лузер и среди ветеринаров, с такими манерами… Перерыв закончился…
+2
Вот оно мурло образованки с неокоченными курсами тэквондо. Мрак и мерзость.
-2
Пошел вон…
+3
Уровень твой никакой. Мрак и мерзость…
-2
Пошел вон… На свой уровень…
+2
Мерзость бытия с такими особями на лицо. Мрак самовнушения искорежил слабенькое сознание. Нельзя таким людьми руководить, а тем более предприятием. Про политику вообще молчу. Фарион курит в сторонке.
-3
Пошел вон. К своим особям. К своему бессмысленному и унылому бытию… Налицо пишется слитно, недоумок… А дебилизм, который отражается на твоем лице-, раздельно… Пошел вон, безграмотный, прилипчивый, презираемый пустобрех… Лгущий и вороватый…
+2
На твоё лицо, беспардонная ты, ретранслятор чужой дури и источник собственного гноя… Мерзость пустопорожняя. Мерзость отвратная.
-4
Пошел вон… Надоел, прилипала тошнотворная… Учись правильно писать слова, не позорься на старости лет… Не воруй и не лги, на той же старости лет. У тебя самого лица-то и нет — отсюда и собачья аватарка...))) А моего лица, Господь миловал, ты не видел и не увидишь-брешешь, что ни попадя, по обыкновению… Пошел вон… Прочти еще раз внимательно — пошел вон…
+2
Заикаться не надо. Запомни недоучка, как ты относишься к окружающим, так и они имеют право об тебя ноги вытирать. Или не учили тебя правилам общения. Какое омерзение охватывает, когда «демократия» показывает своё нутро помойное.
+6
У них там, не только чувство юмора отсутствует, но и ум, напрочь! Наша граница, козе понятно, замкнутая кривая (проще — кольцо), что и отметил ниже «ronic71». Не так давно, помнится, мы подарили, безвозмездно, миру целых 14 республик (если я не ошибаюсь!) бывшего СССР! Теперь, что? Одумались, что ли! Да я первый, поеду в Москву, Путину «морду бить», если попытается на мою шею ещё этих дармоедов посадить! У Евросоюза шея толстая, вот и пускай везут! Да, они потому и «ревут», делают вид, что боятся Россию, чтоб Европа побыстрее им титьку дала! Дармоеды!
+3
Красавчик) коротко и ясно ))))!!!
+8
Очередная демонстрация недалёкости и пустобрёхости западных любителей свободы слова. Это не лечится.
+1
sergey_… У твоей лучшей «подруги» 7ТВ выраженное умственное слабоумие: зацикленное мышление, ограниченный набор «штампов», пошлые ругательства, не способность аргументированно вести диалог («пошёл вон» — многократно повторяющееся, etc)… Я это к чему: не следует с ней «цепляться» — ничего не докажешь! Мозги у неё «перегрузятся» и получишь срыв — истерику или отправишь её в психушку! Пожалей, бабу!
+4
ага.
+8
  • avatar
  • alik
Да им неполноценным не дано понять шутки Путина. Они никак не успокоятся, что кончилась доминирующая власть янков и их приспешников. Вот они и писают.