Поклонская в радиоэфире переврала фразу Чацкого и приписала ее Суворову

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в радиоинтервью приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова «Горе от ума», спровоцировав резкую реакцию соцсетей.


Запись фрагмента разговора на радио «Вести ФМ» выложил в Facebook блогер Рустем Агадамов. За пару часов запись выступления Поклонской набрала более 1200 лайков, под 800 репостов и три сотни комментариев, в основном ироничных или оскорбительных.
Поклонская в интервью уверенно доносит свою позицию до ведущей: «Знаете, как говорится… „Служить хочу, да прислуживать тошно“… Та поправляет цитату — »Служить бы рад, прислуживаться тошно". Эту фразу произносит главный герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» Александр Андреевич Чацкий во время диалога о перспективах и реалиях госслужбы.
Тем же спокойным тоном Поклонская продолжает: «Да. Это наш великий полководец Суворов сказал так. Поэтому...»… Ведущая пробует уточнить: «Не Чацкий у Лермонтова случайно?». Депутат Госдумы с улыбкой предлагает другую версию: «И Суворов тоже! Значит, они оба сказали». Затем ведущая поправляет себя, отмечая, что фраза эта встречается у Грибоедова, и произносит «боже мой».
На сайте радио приведено фото октябрьского интервью с Поклонской в той же одежде, что на опубликованном в соцсетях видео. Расшифровку решили не выкладывать.



Комедию Грибоедова «Горе от ума» изучают в школьном курсе литературы, как и поэзию Лермонтова.
Сделавшая стремительную карьеру после присоединения Крыма к России, Наталья Поклонская училась в школе в Крыму, затем там же закончила филиал Харьковского университета МВД. До избрания в Госдуму работала прокурором Крыма, став одним из самых заметных лиц новой власти на полуострове.
После избрания в Госдуму большой резонанс получила инициатива нового депутата о проверке еще не снятого фильма «Матильда» о связи царя Николая II и польской балерины. Поклонская заявила, что картину смотреть («мараться») не желает и судила о ней по трейлеру.
« Минобороны назвало вбросом доклад HRW о...
Турчинов: деградирующая Россия ещё приползет к... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что вы атакуете девчонку. Это не ОНА не знает, а это уровень нашего образования в современных школах, будь то в Украине или России.Вы послушайте, как в Универе Ростова-на-Дону студентка отвечает на вопросы. Их 10 вопросов ни одного правильного ответа. Зато мордашка смазливая и поведение вызывающе-готовое к приключениям. И таких зачисляют! А умница ребёнок из провинции, знающий и жаждущий учиться — не поступает. Проходной балл «недобрал». Вот на что надо направить свой взор общественности и Минобру.
0
Ее надо простить, в украинских школах русскую литературу не учили. К нам приехали ученики с Украины, уровень образования очень низкий даже по математике. Наш 8 класс= 4-ому украинскому.
0
  • avatar
  • vbwfh
Вопрос: «Кому она соли на хвост насыпала, что вдруг стали к каждому её шагу придираться?»
-2
Само её существование уже тряпка красная для либерастов.
-2
Все бывает. Память девичья, простим её — училась в украинской школе, а там могли не изучать Грибоедова… Ребята, не делайте и не лепите из мухи слона!..
-3
Уже слепили слона из навоза…
+1
Свою литературу — нужно знать! И гордиться есть чем и кем. Весь мир гордится нашей — поэзией и прозой, зачитывается романами и повестями… А мы, в частности — Вы, говорите — «слона… слепили» Стыдно, за Вас.
0
Вы имеете в виду Испанскую литературу?
0
Что вы к ней привязались? Нормальное гейропское образование, она же ВНА училась! Просто надо российские учебники почитать.
+2
ОВЦА!
+4
«Что за девка? Почему не порота?», Фельдмаршал Суворов. В своё время, император Калигула назначил в римский Сенат своего коня. Ну, конь хотя бы молчал. В своё время, в образовательной средней школе СССР — в следующий класс — не перевели бы. Ну, а в наше время — какова власть, такие и депутаты, такой и народ… Я не удивляюсь и не ехидничаю — закономерность. Будет — хуже.
+2
+++Аннаб! Разумеется, будет хуже. Поклонская представляет Думу РФ, а значит, и впредь, являясь публичным лицом, будет раздавать интервью, как представитель законодательной власти… Бредоносить от ее имени, лгать, фальсифицировать, как поступают сегодня многие из отряда. необразованных, недалеких, но преданных беспределу в РФ существ… Вбрасывающих провокации, типа того, что в Украине и РФ по-разному трактуют цитаты из Грибоедова и Суворова. Что совершенно невозможно при наличии оригинала… Не зная ничего в этой жизни, ничего не читая, можно вот так опозориться, как эта тупица, провозгласившая, не моргнув глазом «Оба(Суворов и Грибоедов) одно и то же сказали. Это уже не глупость, это — идиотизм… Такой же, как у Захаровой, Яровой, Мизулиной и прочих озабоченных карьерой теток при власти… Чьих-то протеже))). Мрак…
0
+++7tvtania, Я вчера прочла, что Поклонской — запретили, так часто показываться в масс медиа… Почему — как Вы считаете. Я лично пока — не нахожу ответа.
0
Видимо, она все же компрометирует депутатский корпус больше, чем он сам себя)))… Дуру и ли дурака можно остановить только запретом. Чтобы не несли бреда и не фальсифицировали историю… Поклонскую сразу надо было нейтрализовать после того, как проперла в колонне Бессмертного полка с портретом царя… Тогда все изумились, но не обнаружили в этом преступления, достойного наказания. Вот ее и прет дальше-Учитель, Грибоедов. Опасная дура, может и про «власть» что-то ляпнуть по указке тех, кто ее в думу притащил… Хорошего дня, Аннаб)))
-1
Ехидничаете, забывая, что Поклонская закончила школу еще на (, а не в) Украине. И соответственно образование и преподавание там были другими.
0
… ну, что Вы говорите...)) Ведь она 1980 г рождения. Как раз в это время — преподавание в школе — было советское. Из программ школьной литературы — не убирали Грибоедова. Кстати, для Вас колос — в виде просвещения: В Испании детям школьникам задают летнее чтение. Туда входит Пушкин, Лермонтов и Грибоедов...))) Так то — вот.
0
Они, что? Ещё до сих пор ходят в Испанию?!
-3
Когда ей было 11 лет СССР не стало. А за Испанию я рад. Особенно за персонал маяка, который спорил с американским капитаном.
0
… и что? Грибоедова изучали — тогда и сейчас. Персонал маяка испанского — имеет дело к Грибоедову — тоже?? Потрясаете — своей глупостью, впрочем, как всегда.
-2
Причем персонал маяка и Грибоедов? При том, что у Вас с иронией проблемы, как и с юмором в целом.
0
sergey_! У них в Испании всё по другому! И Грибоедов написан не русскими буквами!
-1
Из Испании не видно американских войск в Германии, это о чет то говорит? Еще как! Наличие политической куриной слепоты.
+1
… усмешка. У нас с Вами разный юмор, ирония и интеллект))
+1
Такие у нас правители!
-3
Шерлок Холмс не знал, что Земля круглая. Но кто скажет, что он не образованный человек.
+1
Человек не может и не обязан знать всё и, тем не менее, не смотря на то, что память избирательна, уроки школьного курса, запомнить бы не мешало… Будем надеяться, что обойдётся «малой кровью». С кем не бывает? Слетело с языка только и всего.