Обама рекомендовал Трампу продолжить курс противостояния России

Президент США Барак Обама посоветовал избранному главе государства Дональду Трампу продолжить противостояние с Россией из-за отклонения Москвы от международных норм права.




Он также назвал маловероятным кардинальное изменение политики России в Сирии, из-за которой Вашингтон намерен ужесточить санкции. Такое заявление Обама сделал во время совместной пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель в Берлине, передает агентство Reuters.
Обама провел переговоры с Меркель в рамках заключительного этапа своего последнего зарубежного турне в качестве президента США. Ему предшествовал визит в Грецию, где, в частности, затрагивалась тема антироссийских санкций. Американский президент обсуждал этот вопрос в Афинах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, отстаивая необходимость сохранения ограничительных мер. Визит Обамы в Грецию сопровождался протестом местных жителей, в котором приняли участие около трех тысяч человек.
«Я надеюсь, что избранный президент займет схожий конструктивный подход, находя сферы, в которых мы можем сотрудничать с Россией. Но он также должен противостоять России, когда она отклоняется от международных норм», — заявил Обама в ходе пресс-конференции в Берлине.
Президент США, по его словам, обсудил с Меркель важность сохранения санкций против России до полного выполнения минских соглашений. Немецкий канцлер, в свою очередь, также заявила о «глубочайших расхождениях» в отношениях России и Германии, но при этом подчеркнула, что Берлин заинтересован в хороших отношениях с Москвой, передает Русская служба BBC.
«Мы обсудили важность сохранения санкций до тех пор, пока Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям. Мы продолжаем поддерживать народ Украины и считаем, что каждая страна должна обладать правом самостоятельно распоряжаться собственной судьбой», — подчеркнул Обама.

У Вашингтона есть доказательства участия России в кибератаках против США

Президент США отдельно затронул тему кибератак, заявив о том, что у Вашингтона есть «четкие доказательства» участия в них России. Он отметил, что в прошлом имели место «кибератаки в других странах, на более низком уровне, а также проводимый хакерами промышленный шпионаж», подчеркнув, что такие действия должны быть запрещены.
Обама добавил, что в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным еще до выборов в США он «четко дал понять, что, хотя Россия и будет вести разведывательную деятельность даже тогда, когда США это не будет нравиться, есть разница между разведкой и вмешательством хакеров в выборы или атаками на частные организации или коммерческие предприятия».
Тем временем сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что Обама рассматривает возможность принятия ответных мер на приписанные Москве кибератаки на американские политические институты до истечения его полномочий на посту президента Соединенных Штатов.
«Мы были атакованы и должны ответить. Поэтому я написал письмо президенту Обаме с призывом принять меры, дать прямой и пропорциональный ответ на действия, которые предприняла в отношении Америки Россия», — заявил парламентарий.
«И я надеюсь, что он предпримет эти шаги, у него еще есть время на посту президента и необходимые полномочия. Я знаю, что он рассматривает этот вопрос, надеюсь, что он воспользуется своей властью», — добавил сенатор.

Обама назвал Россию военной сверхдержавой

Президент США, отвечая на вопросы журналистов в Берлине, признал, что, несмотря на его критику в адрес России, он выступает за конструктивный диалог с Москвой и считает РФ военной сверхдержавой.
«Мой подход к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия — это важная страна, это военная сверхдержава, у нее есть влияние в регионе и в мире», — отметил американский лидер.
При этом Обама подчеркнул, что США заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с Россией, однако пока у Вашингтона существуют «объективные разногласия с Москвой».

Лавров говорит о противоречиях в словах Обамы

Комментируя предостережение президента США Барака Обамы избранному президенту Дональду Трампу от заключения «сделок с Россией», глава МИД Сергей Лавров отметил, что уходящему президенту «лучше отвечать на вопросы, которые касаются позитивных вещей». «Если президент Обама хочет, чтобы это (напряженность в отношениях) продолжалась, я уверен, что это не отвечает интересам американского народа и решению проблем в мире, потому что от наших двух стран многое зависит», — цитирует Лаврова ТАСС.
При этом глава МИД РФ указал на то, что президент США Барак Обама сам себе противоречит, потому что в ходе всех своих контактов с президентом России Владимиром Путиным он подчеркивал незаменимость сотрудничества с Москвой для решения ключевых проблем, в том числе сирийской проблемы и в целом ситуации на Ближнем Востоке.
«Понятно, срок кончается, но рассчитываю, что все-таки возобладает здравый смысл, — подчеркнул он. — Президент Обама не раз демонстрировал свою способность здраво подходить к той или иной ситуации. Надеюсь, что он все-таки эту часть своего наследия будет передавать новой администрации».
« Япония уточнила условия заключения мирного...
Пранкер Вован опубликовал разыгрыш Петра Порошенко »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Первый зафиксированный случай въезда миллиардера в социальное жильё, где восемь лет до него жил негр…
-3
Советы даны, а дальше уже дело Трампа и его команды. Судя по тому, как наше руководство у Трампа вылизывает все возможные места, можно с уверенностью сказать, что будут переговоры, будут договоренности, будут и сделки с уступками. Большая уверенность, что будут слиты или Асад или руководство сепаратистов на Юго-востоке Украины, что при Обаме Путин сделать не мог чтобы не прослыть в народе проигравшим, хотя можно было это сделать еще при Обаме.
+2
Прежде чем запрягать надо починить телегу, сделать новую упряжь, откормить лошадей, дорогу тоже неплохо бы замостить. Только после этого можно начинать запрягать. Без всего этого дальше ближайшей лужи не уедем. Или телега развалится, или упряжь лопнет, или лошади с голодухи падут.
+1
Трамп — не французский пудель, на поводке у Обамы не пойдёт. Это пока всё, что определённо можно сказать о нём. А что он будет делать, чтобы «сделать Америку снова великой», наверно он и сам представляет в общих чертах. Наверняка не рассчитывал быть выбранным, выборы видел как возможность выкупать клинтоншу в г##не. А тут бабах и выбрали. Вот прикол.;-)
+2
Трамп-пудель. :)) И пойдёт куда скажут. Просто поводок не Обама держит.
0
На поводке и его и Обаму держит Конституция США и американская правовая система. У них просто не вожди народа, а всего лишь его руководители.
+2
Как скажете...:))
0
Обама не слабый президент, это громко сказано. он глупый президент и я всегда удивлялась. как может несовершенство управлять государством и людьми!
+1
Учтите, Обама — негр, что для Америки, даже на сегодня, является шоком! Он продержался два срока, что равносильно для него подвигу! Но, для этого ему пришлось чутко прислушиваться к «внутреннему голосу Америки» и, скорее всего, его, истинного мы и не увидели! Простая афроамериканская марионетка!
-2
Конечно до нашего «совершенства» американцам далеко, как в плане главы государства, так и в плане уровня жизни людей.
+3
Бла-бла-бла…
-2
Нет, это обыкновенная цивилизованная передача власти.
+2
Я не про суть, а про содержание.
0
По содержанию, как и любое напутствие, не более того.
+3
Думаю, надо поискать и использовать внутренние резервы: резко сократить гражданских чиновников, на освободившиеся средства организовать новые, жизненно необходимые рабочие места и т.п. Возможны и другие варианты. Не думаю, что у огромной России нет ничего, на что бы МЫ наложили санкции…
+4
Для начала сократить поголовье депутатов всех уровней наполовину. Всё равно ничего не делают, кроме как голосуют за спущенные сверху законы. Совет Федерации тоже сократить, оставить по одному человеку от федерального округа.
+6
Более слабого президента у Америки еще, наверное, не было. Госдеп по уровню грамотности и дипломатии застрял на уровне средневековья. Деградация очевидна в том числе и Нобелевского комитета, иначе объясните кто-нибудь на каком основании дали нобелевскую премию мира Обаме. Надеюсь, что этот период идиотизма заканчивается. И конечно нельзя не отметить, что Обама все-таки знает о существовании Международного права. Отлично. Новому президенту предстоит научиться его соблюдать.
+7
  • avatar
  • alik
Ужас какой, до какой же степени может деградировать уходящий президент, чтобы разумно не понимать, что с русскими НАДО ТОЛЬКО ДРУЖИТЬ, русский долго запрягает, но очень быстро ездит. Это нужно помнить всегда, если конечно есть наличие серого вещества в вешалке для шапки. Кончилась доминирующая эра американцев, когда они вершили судьбы всех народов планеты, и началась ВЛАДИМИР = ВЛАДеющИй МИРом.
+2
Вы правы конечно ВЛАДИМИР= ВЛАДеющИй МИРом! Говорили, что мама Трампа cразу от рождения называла сына византийским именем Тональд, но запись сделали европейского имени Дональд и к счастью, ведь Дональд значение имени, светлый «властелин мира», а Тональд властелин темных деманов. Вот как бывает в истории, написали красивое имя и к счастью быть может!
+1
  • avatar
  • alik
Устал уже мир от неполноценных Президентов, пора и путёвых подать.
+1
" Хижина дяди тома" обязывает…