Япония уточнила условия заключения мирного договора с Россией

Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония.




«Все правительство работает в том направлении, чтобы заключить мирный договор после того, как будет ясно определена принадлежность четырех островов», — цитирует чиновника агентство Киодо.
Вопрос об островах и мирном договоре активно поднимается в Японии в последние месяцы в связи с намеченным на 15-16 декабря визитом российского президента Владимира Путина.
Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.
По Совместной декларации 1956 годаоговаривалась возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, в качестве жеста доброй воли, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.
Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, как рассказал РИА Новости глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший эту встречу, но с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.
В середине октября премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что предлагает президенту Владимиру Путину взять на себя ответственность и совместно продвигать переговоры для решения вопроса мирного договора. Он уверен, что в переговорах уже просматриваются перспективы.
Напомнив о встрече с Путиным во Владивостоке, Абэ сообщил, что имела место «достаточно форсированная дискуссия», и он «ощутил признаки того, что становится различим путь по конкретному продвижению переговоров».
Вместе с тем, в Токио позднее опровергли информацию о том, что Япония намерена обсудить с Россией совместное управление южными Курилами.
« Москович подал в суд на «Останкино» из-за...
Обама рекомендовал Трампу продолжить курс... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Жили без мирного договора 70лет, и дальше проживем, или нам Япония может угрожать?
+2
Пора походу вдоль Курил размещать надёжный щит и периодически шуметь чтоб кое кому моча в голову не била
+3
НЕ будет у нас мирного договора. Если только к власти придет КаНавальный и отдаст острова…
-4
Нужно провести референдум на островах: Хотят ли жители курил стать гражданами Японии, соответственно со всеми правами и обязанностями граждан Японии, будь то социалка или средняя заработная плата. Мы же правовая страна, вот пускай народ и решает.
+1
Шибко умный
+3
Может по всей России референдумы начнём кому что не нравится там че геноцид Русских как на Украине идет или че завтра еще кто нибудь нам условия начнёт с будуна диктовать тоже референдум будем проводить
-3
Что это значит: «кому что не нравится»? Для того и референдумы. В Крыму геноцида не было, а референдум мы умудрились провести в чужой стране, так почему не провести его в своей и по Конституции, чтобы показать всему миру, что мы правовая страна, и исключений для нашего права нет.
+3
Что могут решить 1,5 человека, 10 из которых — военные? ))
-2
Да хоть сколько, лишь бы были прописаны там. Мы же правовая страна.
+3
С японцами по-хорошему нельзя. Они такое в Китае тварили, что нацисты по сравнению с ними просто пионеры-извращенцы. А чтобы мирный договор заключить, так тут вообще переговоры не нужны. Достаточно к Владику армиию подогнать, ракеты поднять и очень скоро япошки сами все условия согласуют. Видимо, очень быстро самураи 45-й год забыли.
-2
Лично Вас китайцы просили вступаться за них, или просили не отдавать спорные острова в отместку за японскую интервенцию Китая? Про подгонку ракет и направление их в сторону Японии Вы серьезно, или просто геройскими постами плюсики зарабатываете? Вы читали договор между США и Японией?
+2
Вы уж сразу напишите что хотели бы вы лично, а потом обсудим вашу позицию.Отдать или не отдать? и тогда вам скажут кто вы есть на самом деле
+1
Браво!
+3
Странные они, японцы… Если уж коса на камень нашла, то я б получила хоть что-то, с указанием возможности вернуться к воппросу позже. А они уже 60 лет ничего не имеют… Уж лучше синица в руке…
+2
Какая-то правовая основа нашего прибывания на этих островах существует. Японцы, наблюдая наше безхозяйственное использование территории островов, пользуются этим, как козырем в шантаже… мне кажется, территорию этих островов надо плотно занять инфраструктурой (социальной ли, промышленной ли) и, думаю, вопрос отпадёт сам собой. Возможны варианты!..
+2
Не кого не должно волновать что у нас на территории инфроструктура или заповедник и вопрос не отпадет пока мы им не протрем фары конкретно так как они свои природные ресурсы сожрали бездумно вот и лезут в чужой огород
+1
Неиспользуемое, «пустое» всегда и везде волновало сторонних! Не знаю, как это выражено в законах, в том числе — международных, но проблема остаётся! Нет законов — идут войной (любой)… Проще, заполнить пустоту — меньше соблазнов!
+1
PS! Не стоит забывать о «цветных» революциях, которые так любят культивировать американцы! Хроническая напряжённость — их характерный признак!