Посла Нидерландов в Москве вызовут на ковер

Министерство иностранных дел России решило дать зеркальный ответ на вызов посла РФ в МИД Нидерландов для объяснения критики доклада по делу о катастрофе MH17. Голландского посла в Москве вызовут в российское дипведомство 3 октября.

Принятое ранее решение правительства Нидерландов вызвать российского посла назвали в МИД РФ «демаршем» в отношении дипломата. Также в российском дипведомстве заявили о «тотальном неприятии нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной, критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского Boeing в небе над Украиной 17 июля 2014 года».
В комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства, говорится, что «представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений».
В связи с этим 3 октября в МИД России будет вызван посол Нидерландов в Москве «для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении». В ведомстве подчеркнули, что главе нидерландской дипмиссии расскажут об игнорировании «объективной информации», которую российская сторона предоставляла следствию.
Ранее 30 сентября российского посла Александра Шульгина вызвали на ковер в Министерство иностранных дел Нидерландов. Сообщалось, что главе российской дипмиссии предстоит разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группой предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.
« Россия возглавила Совет Безопасности ООН
Керри заявил, что его «перехитрили русские» »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Пора не послов вызывать «зеркальными ходами», а готовиться к международному суду и прощанию с некоторым зарубежным имуществом, которое пойдет на компенсацию родственникам погибших. Эх Стрелков-Стрелков, если бы не этот Боинг, то так стремительно в гору могла бы пойти твоя политическая карьера, а так пришлось сбежать назад в Россию, где ты становишься на данный момент самым неудобным для правительства её гражданином, и очень многое спишется после твоего внезапного ухода. А всего то надо было не спешить с докладом о сбитом военном транспортнике, а посмотреть, что вы отморозки сбили.
-3
Классический дипломатический ход, который вряд ли что-то изменит в уже озвученной точке зрения международной комиссии, сделавшей свои выводы и предавшей их огласке… Свою точку зрения РФ предлагала этой комиссии не раз. Имела доступ к материалам расследования… Но это никак не сказалось на окончательных выводах комиссии…
-2
Просто комиссия наверно не могла выбрать внятную точку нашего зрения, потому как мы предлагали варианты от ракеты неизвестного производства, до самолетов украинских ВВС, и всё с представленными для российского телезрителя убедительными доводами наших специалистов.
+1
А что «наркоман в законе» ответит? Америкосы заставили по праву сильного…
+4
РФ скорее всего попытается объяснить своё видение событий. Очень странно, но российских специалистов никто не спрашивал во время расследования происшествия. Где выводы по украинской службе воздушного движения, стесняюсь спросить???
+4
  • avatar
  • alik
Расследование должно быть всесторонним, с предоставлением ВСЕХ сторон своих фактов и доказательств, а то из России делают козла отпущения.
+1
Не стесняйся, спрашивай.
0
Отвечать не торопятся…