Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Россия с 1 октября становится председателем Совета Безопасности ООН. В этом месяце может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН.




Около 20 заседаний

Первое заседание СБ состоится в понедельник, 3 октября, когда будет согласована программа работы на месяц. На данный момент, как сообщили РИА Новости в постпредстве России при ООН, запланировано порядка 20 заседаний. Основными темами, которыми Совет займется в октябре, будут конфликты в Африке: ситуации в суданском Дарфуре, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике, Южном Судане, а также ближневосточная проблематика: Сирия, Ливан, Йемен. Ежеквартальные открытые дебаты по ближневосточному урегулированию намечены на 19 октября.
Также 25 октября в формате открытых дебатов будет рассмотрен доклад генерального секретаря ООН по теме «Женщины, мир и безопасность».
«Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Содружеством независимых государств (СНГ)», — отметили в российской дипмиссии.

Определиться с выбором

5 октября в Совете Безопасности состоится голосование по кандидатам на пост генерального секретаря ООН в новом формате. С 21 июля члены Совета провели уже пять раундов голосования, лидером в которых неизменно выходил бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. Однако 5 октября бюллетени постоянных и непостоянных членов СБ будут отличаться по цвету. Это покажет, имеет ли кандидат поддержку обладающих правом вето Великобритании, Китая, России, США и Франции. Кандидат на пост генсека должен быть одобрен большинством голосов членов Совета Безопасности — 9 из 15 и не иметь голоса «против» от пятерки постоянных членов.
«Совет продолжит, а возможно и завершит, процесс выработки рекомендации для Генассамблеи по кандидатуре нового генсекретаря ООН», — сообщили в постпредстве России при ООН.
По итогам пятого раунда голосования от 26 сентября, продолжает лидировать Гутерриш. На втором месте — экс-глава МИД Сербии Вук Еремич, на третьем — глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Накануне предстоящего раунда к девяти участвующим претендентам присоединилась еврокомиссар Кристалина Георгиева, которую выдвинуло правительство Болгарии. При этом другая кандидат от страны — гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова — также остается в гонке.

Внимание к Сирии

Менее двух недель назад в ходе 71-й сессии ГА ООН внимание мировых лидеров было сосредоточено на ситуации в Сирии: «на полях» ГА прошли две встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС), а также министерское заседание Совета Безопасности ООН. Обсуждение сирийской проблематики идет в ООН практически в ежедневном режиме и будет продолжаться в Совете Безопасности.
В программе работы СБ традиционно стоят три заседания по сирийской проблематике — по политической и гуманитарной ситуации в стране, а также по процессу химического разоружения. Однако не исключено, что из-за обстановки на месте члены СБ соберутся в экстренном формате, что уже происходило в предыдущие месяцы.
С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил. При этом в Москве подчеркивают, что США до сих пор не выполнили своих обязательств по размежеванию оппозиции от террористических группировок. В этот же день в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо подвергся обстрелу совместный конвой Сирийского арабского Красного Полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН. По данным ООН, 18 грузовиков было уничтожено, погибли как минимум 18 мирных граждан, в том числе руководитель САКП в Урум аль-Кубре.
Тем не менее гуманитарные агентства ООН доставляют гуманитарную помощь в различные районы Сирии, но с начала июля не имеют доступа к городу Алеппо, где активизировались боевые действия между правительственными силами и незаконными вооруженными группами. 22 сентября командование сирийской армии объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо и призвало всех мирных граждан не приближаться к местам скопления боевиков и их командным пунктам. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил накануне, что в первые дни наступления в сирийском Алеппо более 300 мирных жителей были убиты, более 700 ранены.
На этой неделе глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что Совету Безопасности ООН будет предложено принять резолюцию по введению режима прекращения огня в Алеппо. Он отметил, что те, кто не проголосуют за резолюцию, будут причастны к военным преступлениям в Сирии. Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр сообщил в четверг, что начал дискуссии с членами Совета Безопасности по проекту резолюции. Работа над документом, как ожидается, будет продолжена во время российского председательства в СБ.

О председательстве

Выбор государства-президента СБ среди 15 членов Совета проходит в алфавитном порядке. Председательство в Совете Безопасности — органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, — длится один месяц.
СБ ООН состоит из 15 государств: 5 постоянных и 10 непостоянных членов, избираемых на два года. На данный момент в СБ заседают Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония. Постоянными членами Совета являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.
В сентябре в Совете Безопасности ООН председательствовала Новая Зеландия. Россия, в свою очередь, 1 ноября передаст этот пост Сенегалу.
« Минздрав поддержал идею «справедливого» налога...
Посла Нидерландов в Москве вызовут на ковер »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ПОДГОТОВИЛАСЬ ЛИ РОССИЯ К ЭТОМУ?, ЕСТЬ ЛИ У НЕЁ ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ? МЕСЯЦ ЭНЕРГИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЖЕТ РЕШИТЬ МНОГОЕ
-2
Настала ее очередь, она и возглавила. Это не дает ей никаких преимуществ перед Сенегалом, которому она передаст полномочия через месяц…
+2
А разве где-то говорилось о каких-то преимуществах?
-2
Да никто не говорит о каких-то преимуществах, говорят, о том, что их нет…
-4
Может хоть некоторые здесь с «особо острым» умом перестанут писать, что ООН подконтрольная США организация, ей же и возглавляемая, и что ООН пора упразднить. Правда взамен никакой организации не предлагая, потому как на планете Земля других стран нет, и другая организация будет тоже состоять из них.
+4
ООН — ещё одно министерство правительства США, так что кроме президента США никто ООН не упразднит. Спите спокойно.
-2
193 государства. Большое же министерство у США, да еще и китайца во главе этого министерства поставили — хитрецы. Но ничего, на планете Земля всего 252 страны, из которых вычесть 193 то получается 59 стран не входящих в ООН. Ну что же, считаю, что это вполне достаточное число для создания новой всемирной организации. Не хотите перечислить эти оставшиеся беспристрастные страны, которые будут дальше вести мир вперед?
+2
И что с количества? Папуасы за ящик консервов и пару ружей проголосуют хоть за Антихриста. Гейропа — штат США. Кто остался тех заветят быстро и без проблем.
-1
Так Вам не угодишь. Папуасы как раз таки не состоят в ООН, из за чего не являются как Вы сказали «министерством США». Ну хорошо, предложите тогда Вы список стран, из которых мы создадим новую международную организацию, взамен упраздненной ООН? Кстати, ООН был создан можно сказать по нашей инициативе. Ну так огласите список пожалуйста.
+1
ООН сталинского образца или даже брежневского и ООН сего дня — две разных организации. Сегодня ООН — ширма, прикрывающая дела США. Её можно, по мере надобности, раскладывать, а можно сложить и убрать в чулан до поры. Дело не в том, чтобы изобрести новый велосипед. Суть дела в том, чтобы ООН стала тем, чем предполагалась быть и тем, что записано в её Уставе. Впрочем я понимаю, что так же могу пожелать Луну с неба.
-1
Значит нам планета все таки не такая досталась, какую мы заслуживаем, или может все же мы какие не такие? Мир то развивается, объединяется, совершенствует международное право, а нам выбрали внешнего врага, чтобы не быть с этим миром, потому как в современных реалиях нашим коррупционерам с правовыми странами находиться просто невозможно. От того и Вы убеждены, что вокруг нас несправедливость, а что предложить взамен Вы не можете, потому как Киселев ТВ это еще для Вас не придумало. Вот Вам и вся Луна с неба.
0
Право? По международному праву Вьетнам отравили на сто лет вперёд, а может по нему уничтожили Ливию, Ирак, Югославию? Может хоть ООН спросили: «дамы и господа, в этих странах беспредел, давайте подумаем как быть?» Нет, нет и нет. Единственное право, применённое в этих случаях — право сильного. Так что там вы о международном праве говорили?
+1
Вот я и говорю, что у Вас мышление Киселев ТВ, потому как ничего не можете предложить взамен этому миру, а просто выдаете стандартный набор, т.е. Ирак, Югославия, Ливия ну и конечно же с болью вспоминаемый нами Вьетнам. Такие вещи рассматриваются в индивидуальном порядке, т.е. что и к чему привело, а не как навязывают наши СМИ всё к ряду, а Вы за ними повторяете. Нет другого мира у нас, а потому нужно жить в этом не считая себя кем-то особенными, с особой миссией на земле несущих свет, против которых выступают несущие тьму, с тайным заговором из глубины веков. Плевать всем на нас, лишь бы других как Украину не трогали, и от самой Украины отстали.
0
Да это вы все волнуетесь. Многие спят спокойно, хорошо разбираясь в событиях, происходящих в мире)))
0
О, уже мешочек с серебренниками подкинули к вашей двери? Ну тогда, на какое-то время, можете спать спокойно.
-2
СрЕбреники, на минуточку… Если уж беретесь умничать, то делайте это грамотно. А то у вас все ради красного словца… Ради которого, как известно, некоторые готовы продать и мать, и отца…
0
Ну так СрЕ вам г-н Обама под дверь видимо всё ж подложил, ишь как нос задрали и не подходи.
0
Что СРЕ, что СЕРЕ, есть такая профессия Родиной торговать. Правда для некоторых особо образованных Россия не Родина, а страна проживания.
-1
+++Особо «острых умов» здесь не видать. Сплошь живущие в ощущениях пендосии, реагирующие минусами на любую здравую мысли. Как будто это способно изменить реальность...))) Все минусы легко отслеживаются в графике «активность», с точностью до часа их размещения… Особо «одаренные острые умы», не подозревая об этом, ежеминутно на виду)))… Я таким минусы с особым удовольствием возвращаю, чтобы у них они никогда не переводились… К чему и Вас призываю-долг ведь платежом красен)))
0
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Минус, плюс, ноль ничего не решают и не меняют. Ну а откуда вы гранты получаете всем ясно.
0
Поищите значение слова «грант»… Ну, кто и какие гранты будет выдавать на поддержку общения с малообразованными идиотами вашего типа на любом интернет ресурсе? А здесь крутится, в основном, 10-15 человек. Подавляющее большинстве — пенсионеры… Кому их ничего не значащее для жизни, «мнение», кроме них самих, может быть интересно?.. Чего же вы лепите лабуду, не подумав ни секунды? Да потому, что по сути сказать нечего — нет знаний, умения анализировать. Поэтому так охота подставить подножку впереди идущему...)))
0
ronic71 последний тимуровец, т.к. похоже единственный, кто здесь защищает мнение пенсионеров, которых вполне устраивает и нынешняя обстановка в стране, т.к. любые перемены могут повлиять на их пенсию.
0
Ну так этим ресурсо ваша деятельность не исчерпывается. А вообще подход интересный — пенсионеры — мусор, хотя, если подумать, в способности к чему вы отказываете всем, кроме ваших подпевал, именно они вас принял в роддоме, лечили ваши детские болячки, вытирали вашу божественную ж… у в детсаду, учили вас в школе и вузе, кормили и содержали до тех пор, пока вы не встали на ноги, т.е лет до 25. Теперь они — мусор. Ну что ж, молодость — недостаток, который быстро проходит. Не успеете повернуться как сами станете «мусором» на который сейчас плюёте. Какой мерой мерите…
0
Браво! Эти т.н. представители «думающих» слоёв на самом деле простые захребетники с претензиями на исключительность. На поверку бездари и неудачники.
-1
Нет, все таки считаю, что недостойны они даже минусов, по этому или ставлю плюсы, или ничего вообще не ставлю.
-3
Толерантность в РФ не воспринимают. Отсюда все перекосы — от терпения здравомыслящих)))… Дело не в достоинстве самих отрицающих очевидное, а в принципе их неприятия, зеркальном ответе, выражающем это неприятие...)))…
+3
Ну, да! Есть ещё серые кардиналы, а есть серые крысы )))
0
Вы к какой из перечисленных категорий себя относите, выспавшись и очухавшись после вчерашних возлияний?
+1
Солнышко, ягодка, аленький цвет, Нежная роза, душистый букет, Томные глазки, заманчивый рот… Я же, пушистый и ласковый КОТ!
+1
«Нет, ребята-демократы, только чай!» Мадам, с моей профессией трезвость не только норма жизни, но и гарантия хлеба на столе и масла в холодильнике. Так что даже квас и чёрный хлеб, как потенциально спиртосодержащие, спиртогенные продукты, у меня в минусе. Вы пролетели как фанера над Белым Домом.
-2
Не суетитесь, не захлебывайтесь… Комментарий был адресован не вам. А вы тут же кинулись распространяться относительно профессии, кефира, кваса, пролетев с ними, сверкая пятками, как фанера над Парижем, мадам…
+1
А кому, если не секрет, мадам? «Нас было трое на челне» — вы, ваша подпевка и я? Я, как следует из вашего утверждения, пас, так кто же этот некто, кто, вместо поправки здоровья, бежит стучать по клавишиам?
-1
Чем-то его ГАИшники шуганули, что даже черный хлеб есть перестал, и при каждом услышанном где либо намеке на алкоголь, все на свой счет воспринимает и начинает оправдываться.
+1
Вы пешеход, про медведевские ноль промиле, отменённые совсем недавно не слышали? Ну так «повертите пёстрый глобус», ещё совсем недавно эта тема была горячей любой политики. «Горели» на спиртосодержащих лекарствах, даже диабетиков, в чьём выдохе ВСЕГДА есть следы спирта, что есть научный факт, не минула чаша сия. И ВСЕ суды принимали сторону ГАИ. Насчёт «намёков и суеты, с принятием на свой счёт», вот это что, намёк: «Вы к какой из перечисленных категорий себя относите, выспавшись и очухавшись после вчерашних возлияний?» счёт? На ваш? Я что-то не вижу особой толпы здесь.
-1
Вам и белый хлеб похоже нельзя, раз кроме себя никого другого не видите.
+1
Вы что, плохо видите? Или вы igor-art, которому адресованы тексты? Притормозите и сориентируйтесь во времени и пространстве. Не к вам же обращаются ))). А вы, сломя голову, лезет с ответами)))
0
Спасибо! Спасибо большое! Благодарю покорно! Сидите, сидите! можете не вставать! Поклонов не надо!!! )))!!! Спасибо!..
0
Игорь давно к этому времени покинул нас, так что сказки оставьте своим детям. Кстати, самое время их укладывать спать3
-1
Нет у неё детей.
-2
Детей нет, к счастью, у тебя… Это-счастливое провидение. У всех полноценных людей они есть. Только их не обсуждают со старыми извращенцами твоего типа, да еще и в интернете… Это у тебя вся жизнь на нем сосредоточена…
0
«Не твоя, кума, печаль, поросят моих качать»© «Кошкин дом».
0
Они им обуза.
-1
Слишком себя любимых любят, чтобы еще и детей заводить. Да и не могут. Посмотришь на такие лица и начинаешь понимать, толерастию к власти допускать нельзя
0
«Куда-то подевались человеческие лица, куда-то улетели феи и жар-птицы».
0
Что это вы несете, что значит покинул нас? Живой человек вернется, когда захочет и ответит сам… Типун вам на язык, бессмысленный болтун…
0
«Ах, оставьте вашу скуку, я не верю в вашу муку». «Покинуть» значит уйти, выйти откуда-то. «Прошу покинуть помещение» это, по вашему, просьба умереть? А это «уходили расставаясь, покидая отчий край». Тоже прямо здесь, на родной улице и дух испустили? Так что все живы и здоровы. Чего и вам желаю.
0
«А крысы пусть уходят с корабля, Они мешают схватке бесшабашной»
-1
Действительно, вам стоит опасаться кваса, кефира и хлеба)))
0
Ну так не опасайтесь. Вас довезут трезвые таксисты. Сидите на заднем сиденье и хлещите водку из горла. «Если у вас нету тёти...»
-3
У мадам порядочность на сегодня кончилась. Ханжа, она и в Африке ханжа.
0
Ну да ничего, куратор в понедельник отсыпет недельный запас толерастии.
-2
Толерастия у таких особ никогда не переводится. Относительно куратора с Вами полностью согласен.
+1
Вы — не таксист. У вас нет никого, даже тети. А водки — хоть залейся… Фуфломет…
0
Не таксист. Грузоперевозки по городу и области. Кто у меня есть, а кого нет — не ваша забота. Либерал-толерастия похоже запас туалеткорректности исчерпала и перешла на язык подворотен.
-2
Трендеть не перетрендеть, тупоголовых, которые в тренде. Да еще с острой формой мании величия, на фоне хронического ханжества.
-1
Не ваша забота и то, что есть у меня. С грузоперевозками по городу и области пьют, как лошади. Приезжали такие — спиленный орех на мебельную фабрику вывозить… Толерасты форменные. «Либеральные» донельзя, когда цену на свои услуги называют. Хорошо, что вы сами объяснили происхождение вашего скромного словарного запаса… Фуфломет — не подворотня. Берите выше, это из питерского «блатняка», такого популярного сегодня у действующей власти. Так что, вы отстали, а я — в тренде)))