США выслали 2 российских чиновников после инцидента у посольства в Москве

США 17 июня выслали двух российских должностных лиц, сообщил журналистам 8 июля представитель Госдепартамента США Джон Кирби. По его словам, на этот шаг американские власти пошли в ответ на нападение на американского дипломата у посольства в Москве.




«17 июня мы выслали двух российских чиновников из Соединенных Штатов в ответ на это нападение», — цитирует Джона Кирби Reuters. Как отмечает агентство, представитель Госдепа отказался предоставить более подробную информацию о высылке россиян.
Ранее Кирби сообщал, что 6 июня сотрудник российской полиции напал на аккредитованного дипломата США при попытке того войти в здание американского посольства в Москве. «Это действие не было ничем спровоцировано и поставило под угрозу безопасность нашего сотрудника», — сказал он.
О том, что у входа в посольство США в Москве произошло нападение на сотрудника Госдепа, сообщала газета The Washington Post. Издание указывало, что на американского дипломата напал переодетый сотрудник ФСБ. Российский МИД выступил с официальным заявлением, в котором говорилось, что «имело место нападение на исполнявшего свои обязанности сотрудника полиции, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения, которые давно переданы в Госдепартамент».
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова утверждала, что участвовавший в инциденте дипломат был сотрудником ЦРУ.
Позднее два американских чиновника подтвердили The Washington Post, что участником инцидента у посольства США в Москве действительно был разведчик, работавший под прикрытием. По их словам, он пытался укрыться в здании посольства, чтобы его не задержали российские спецслужбы.
« МИД Польши рассказал о растущем желании НАТО...
Петицию о роспуске сборной РФ по футболу... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Интересно, американцы поощрят мента из будки?..
+1
Я представляю как наши его УЖЕ «поощрили»…
-2
Кирби разве не мог показать момент «нападения»??? Опять Госдеп мухлюет, псакизм жил, псакизм жив, псакизм будет жить!!!
0
Глюки у госдепа, глюки. Везде им мерещится ФСБ… То нападут в Москве, то в номере на ковер насрут…
+2
У нас теперь оказывается иностранных шпионов задерживает не ФСБ, а полицейский-постовой у посольства, а все силы ФСБ похоже брошены на борьбу с внутренним врагом.
+2
Наш канал НТВ — опубликовал видео нападения откройте и гляньте в сети. Обхохочишься с чекистов, котрые забывают о Международном праве, где — однозначно возлагается на власти обязанность по обеспечению безопасности и неприкосновенности дипломатических учреждений, их сотрудников и членов их семей. Эта история тянется — давно, с зимы ещё и не только США, но и Европу — третируют. Жаль, что только — сейчас огласка. Достали — видно. meduza.io/news/2016/07/08/izbityy-u-posolstva-ssha-diplomat-okazalsya-sotrudnikom-razvedki
0
На видео видно, что он уходил от погони, правда почему-то на такси, и в кресле пассажира.
0
)))погулял в ресторане ночном с дискотекой. Я помню такое из опыта своей жизни с иностранцами...)), муж под утро приходил — домой.)) Обычно такие работники и гуляют, и финансисты — ещё. Не знаю правда, как сейчас.
0
Мне вот интересно: этого мента накажут или поощрят? Но то, что больше он около посольства стоять (вернее сидеть в будке) не будет, это точно.
0
… наверное поощрят, у нас же всё наоборот. Переведут в более «высокую будку» по должности, а может и погоны дадут, раз так защищают.
0
Ни в Испании, ни в Украине — нет канала НТВ.
+1
… в сети — есть смотрите ссылку. Также в сети официально на канале — НТВ.
+1
Ну взяли бы и «напали» на нашего разведчика. :)) Зачем высылать-то сразу? :))
+1
… какие же разведчики — «аккредитованный американский дипломат».
0
)))Дорогая Аннаб. Сотни «аккредитованных дипломатов» разных стран работают по миру именно в интересах своих спецслужб. Это называется у них «крыша»…
0
«Позднее два американских чиновника подтвердили The Washington Post, что участником инцидента у посольства США в Москве действительно был разведчик, работавший под прикрытием.»
0
Вы сами-то верите в процитированное? Это же типа «Два русских чиновника подтвердили газете „Коммерсант“, что в русском посольстве в Вашингтоне задержали нашего разведчика, работавшего под прикрытием)))… По-вашему, сдать шпиона для чиновников его страны — плевое дело? Кстати, наши уже выслали двух американцев в качестве зеркального ответа… Обычный процесс в международных отношениях, повторяющийся время от времени…
0
Еще не было года, чтобы не произошло где либо два-три случая высылки дипломатов. Вот только кроме Ближнего востока на дипломатов никто с кулаками не кидался. Мы давно уже пытаемся отнять лавры у Ближнего востока, и своими пожизненными правителями, и постоянными сравнениями с Ливией, Ираком и т.д., и своими действиями на международной арене.
0
Находясь на обочине мирового развития остается только одно — бросаться на всех с кулаками… Стоят на пропускных вертушках в посольствах люди, прошедшие подготовку в спецслужбах, как и наши болельщики, устроившие погром во Франции… Механизм самоутверждения отработан одинаковый…
-1
Наверное это были чиновники из ЦРУ.
0
:)) Наверное. Или из департамента Псаки. Да не суть. Главное, что в посольствах ВСЕ в той или иной степени разведчики. Так что де факто всё правильно. :))
+1
Так что де факто можно отлавливать их около входа в посольства и бить морды. Вам не кажется, что за последние два года мы перешагнули границы дозволенного?
+1
Могу только сказать «И мы-тоже». К сожалению. Не согласиться с Вами-погрешить против истины.
+1
Дык скандал надо устроить!
0
ахах)) это ппц) разведчик не просил психолога?
+1
У него, на почве перенесённого стресса, развился энурез. Теперь Россия ему памперсы оплачивать будет.;-)