Олланд обвинил ИГИЛ в атаке на церковь в Нормандии

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что захватившие заложников в Нормандии мужчины заявили о своей приверженности «Исламскому государству».




Ранее СМИ сообщали, что ворвавшиеся в церковь кричали «Аллах акбар!»
Двое мужчин, взявшие в заложников несколько человек в церкви в Нормандии, заявили о приверженности «Исламскому государству» (запрещено в России). Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает Reuters.
Глава государства назвал произошедшее «презренным терактом», передает BFM-TV.
«Угроза остается очень высокой. Мы должны вести войну [против ИГ] в соответствии с законами», — предупредил Олланд.

Вооруженные люди захватили заложников в церкви на северо-западе Франции и были убиты полицией

Два вооруженных ножами человека утром 26 июля захватили заложников в церкви на северо-западе Франции, в регионе Нормандия, кантоне Сент-Этьен-дю-Рувре, сообщает Reuters со ссылкой на источник в полиции. Инцидент произошел неподалеку от города Руан. В плену оказались пятеро человек, один из которых был убит нападавшими. В результате полиции удалось застрелить захватчиков. Мотивы нападения на церковь выясняются.
По данным BFM TV, в плен попали священник, две монахини и двое прихожан. Еще одна монахиня сумела покинуть церковь и сообщила о происходящем в полицию, отмечает ТАСС.
В полицейском управлении Нормандии агентству сообщили, что один из заложников погиб и еще один получил ранение. «Священнику перерезали горло. Один из заложников ранен», — заявили в полиции. По данным конференции епископов Франции, погибшему было 84 года, сообщает BFM TV.
В мэрии города Сент-Этьен-дю-Рувре ТАСС заявили, что один из заложников, захваченных в католическом храме, получил тяжелые ранения. «Один из заложников тяжело ранен. Его жизнь находится в опасности», — сообщили в городской администрации.
Корреспондент Normandie сообщил, что район происшествия оцеплен. По его данным, одного человека эвакуировали с места происшествия на носилках.
В то же время, по данным Paris-Normandie, от полученных травм также скончался один прихожанин.

Полиция уничтожила обоих захватчиков

Позже источник Reuters в полиции сообщил, что двое захватчиков «нейтрализованы». По информации BFM TV, полицейская операция завершилась примерно в 11 часов утра по местному времени (12:00 по московскому времени). Двое захватчиков были убиты, сообщил телеканал.
Пресс-секретарь министра внутренних дел Франции подтвердил, что двое напавших на церковь были ликвидированы во время полицейской операции. Также представитель главы МВД сообщил, что один из заложников был убит и еще один находится в критическом состоянии.
По словам пресс-секретаря, прокурор Парижа из антитеррористического подразделения занялся расследованием нападения в Нормандии, сообщает Reuters. Личности и мотивы преступников пока неизвестны.
В то же время ТАСС со ссылкой на собеседников BFM TV, ставших очевидцами атаки на церковь, сообщает, что двое нападавших выкрикивали «Аллах велик!». «Они кричали „Аллах велик!“ — сказала, в частности, жительница города Сент-Этьен-дю-Рувре по имени Сильви. Кроме того, France Info со ссылкой на свои источники сообщает, что во время атаки нападавшие выкрикивали характерные лозунги исламских террористов.
Как уточняет Paris-Normandie, злоумышленники пробрались в церковь через задний вход. Захватчики оказались в здании около 10 утра, во время утренней службы, которую проводил священник. В это время в церкви находились две монахини и двое прихожан.
Издание отмечает, что силы безопасности быстро прибыли на место происшествия, оцепив территорию. Операция по нейтрализации захватчиков закончилась спустя примерно час после их нападения. Обоих нападавших убили.
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс прокомментировал вTwitter трагические события в городе Сент-Этьен-дю-Рувре. „Варварская атака на церковь в Приморской Сене (название департамента. — Прим. NEWSru.com) ужасна. Это удар для всей Франции и всех католиков. Но мы сплотимся“, — заявил глава французского правительства.
В Ватикане осудили „варварское убийство“ священника во французской церкви. То, что нападение произошло в священном месте, делает его еще более ужасным, заявил глава пресс-центра Святого Престола Федерико Ломбарди. По его словам, Папа Франциск испытывает „боль и ужас из-за этого абсурдного насилия“ и „осуждает самую радикальную из всех форм ненависти“, сообщает Reuters.
Нападение на церковь в Нормандии стало еще одним в череде участившихся кровопролитных атак в Европе. Прошло 12 дней после чудовищного теракта в Ницце, где 31-летний выходец из Туниса Мохамед Ляуэж Булель направил грузовик в толпу людей. Инцидент произошел вечером 14 июля, когда во Франции отмечали национальный праздник — День взятия Бастилии. В результате погибли 84 человека, около 300 человек получили ранения. Террориста ликвидировали полицейские.
« В городах России прошли митинги против «пакета...
Глушилки на ЕГЭ: Рособрнадзор одобряет, а... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Террорист из Ниццы накануне акта отправил домой около 100 тысяч евро. Терроризм умрет, если вычислить и купировать источники финансирования.
+1
Разбираться в тонкостях будут политики. Терроризм, в любом его проявлении, это преступление против человечества.
-1
Меняются только названия террористов…
-1
ОЛЛАНД ДЕМОНСТРИРУЕТ ПОЛНУЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ ПЕРЕД ТЕРРОРИСТАМИ, уже бы пора уйти в отставку добровольно, очень слабый гос. деятель, страну не контролирует. СОБСТВЕННО МЕРКЕЛЬ то же не тянет, а ведь во всём этом явно виден хвост США, они ослабляют европейских конкурентов и занимают их ниши, медленно но неуклонно.
0
Азаруют ИГИЛовцы, но хоть до нас пока не добрались, а может дано указание нас не трогать. Фанаты Путина могут обосновать это теми мерами безопасности, которое приняло наше руководство, и до которых европейским странам еще далеко.
0
Давайте разберемся с «ИГИЛ». Ведь основатели Исламства, этого из последователя Авраамического религиозного течения арабы, жители Аравийского полуострова, относящиеся негроидной расе. Ну. да, мы понимаем, что Ислам, так же как и Иудаизм, Христианство и Католицизм проповедуют одну и ту же авраамическую религию, основателями которых являются Иудаисты., т.е. истинные евреи. По сути, это еврейское вероисповедание, их культура, история. быт и образ жизни, которое создали сами евреи, своими руками. Евреи, изначально, так же как и все жители Северо-Восточной чести Африки и Аравийского полуострова, относятся к негроидной расе. Вопрос- Мы, то, Азиаты, Американцы, Европейцы, Китайцы, австралийцы… при каких делах в этой негроидной культуре, быте, образа жизни....???????? Каким боком, мы должны быть им родственными душами. Ведь все пророки Иудаизма, Христианства, Католицизма, Ислама одни и те же евреи: — Авраам-Ибрахим, Гаврил- Джабраил, Моисей-Муса, Иисус Христос- Иса, Св.Мария- Марьям…. Если, арабы не поделили что то между собой и рвутся на превосходство Авраамической религии, почему это должно решать на плоскости всемирного обострения? Думаю, пора ставить требование Иудаизму, как основателя Авраамической религии — 1.- Пусть разберутся со своими последователями, или вся Авраамическая религия, будет по всемирно объявлена вне закона. Я, больше не вижу выхода. "… Я сам тебя породил и сам тебя убью..." — Тарас бульба.
0
само слово «еврей» выражено не правильно. Точнее будет " иудаист" или «иудей».