В городах России прошли митинги против «пакета Яровой»

В нескольких крупных городах России прошли согласованные митинги против «антитеррористического пакета Яровой». Акции протеста состоялись, в частности, в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе. В Москве и Санкт-Петербурге митинги не согласовали городские власти


Во вторник, 26 июля, в ряде крупных городов России состоялись согласованные с местными властями митинги против «антитеррористического пакета», авторами которого стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.
Так, в Новосибирске, по данным местного издания Tayga.info, организаторы митинга оценили количество участников в 200 человек. Акция прошла в местном «гайд-парке», у скульптуры «Глобус» — проведение мероприятий на этой территории не требует дополнительного согласования с местными властями. Как отмечает Tayga.info, в конце митинга на сцене демонстративно разорвали целлофановый пакет со словами: «Нам пакет не нужен!»


Как сообщает Znak.com, акцию в Екатеринбурге посетили около 150 человек, хотя заявлялось 500. Митинг состоялся на площади Обороны. Площадь была обнесена ограждением, по периметру установлены четыре рамки металлоискателей.
Митинг в Уфе, по оценке организаторов, собрал 70 человек, сообщает корреспондент «Интерфакса». Участники акции выступили за отмену «пакета Яровой» и «свободу интернета в России».


Митинги также прошли в Кургане, Казани и Волгограде. Митинг в Волгограде носил характер акции в память жертв политических репрессий, но одной из основных ее тем стал «антитеррористический пакет», сообщает V1.ru. По информации издания, в митинге приняли участие 80 человек.

Московские власти и власти Санкт-Петербурга ранее отказались согласовать аналогичные акции. Однако, как сообщил корреспондент «Фонтанки», в Петербурге 26 июля был организован «народный сход», на который пришли около 150 человек. По информации издания, полиция задержала активистку, которая за 10 руб. продала полиэтиленовую сумку с надписью «пакет Яровой». Правоохранители объяснили, что таким образом пресекли незаконную предпринимательскую деятельность, отмечает «Фонтанка». Во вторник организаторы митинга в Москве сообщили, что подали заявку столичным властям на новую дату — 9 августа.
Поправки Яровой и Озерова были подписаны президентом Владимиром Путиным 7 июля. В первоначальной версии законопроекта содержались положения о лишении российского гражданства тех, кто осужден по террористическим и экстремистским статьям, и тех, кто устроился работать в иностранные правоохранительные органы и суды или пошел служить в армию. Многие резонансные нововведения, касающиеся IT-отрасли, остались. К примеру, те, что обязывают операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения и разговоры пользователей. Интернет-компании жаловались, что закон грозит удорожанием услуг связи, и просили изменить его или отложить принятие.
« Глава ФТС России объяснил происхождение...
Олланд обвинил ИГИЛ в атаке на церковь в Нормандии »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Гнила в тюрьме беззубая свобода, А он ее с трибун превозносил. И так ушел от своего народа, Как ни один монарх не уходил.» Знакомая ситуация из прошлого века((((
+3
...«согласованные митинги»(из темы) В России бывают — другие? Не бывают.И отныне — быть не могут.
+1
Не густо конечно, но и по поводу каких либо законов у нас народ никогда не выходил, он может выйти из за последствий этих законов, или сильного удара по карману.
+3
Бывают моменты, когда выразить протест следует, может, раньше, чем поймёшь в чём здесь вредность… потому, что пока рассуждаешь, у тебя на горбу окажется мешок с цементом, который ты должен куда-то отнести! Для таких случаев и должны быть среди людей «лидеры», которые понимают всё немного раньше! Вспомните мультик:«А он меня посчитал!..» Казалось бы…
+2
  • avatar
  • alik
Сибиряки то были более активны, нежели другие регионы.
-1
Да потому что Сибирское ханство присоединили к России только в 16-17 веках, сначала Западную, а потом Восточную. Да и архипелаг Гулаг у нас в Сибири расположен. Еще живы многие, помнящие репрессии 30-х годов, дети и внуки репрессированных.
-8
Надо было остановить пару-тройку митингующих и спросить в чем суть «пакета»? Я уверен, что даже организаторы выступления не знают о чем собственно речь!!!
0
Вышли, повозмущались, купили по «пакету», разошлись. Пакет остался. :))
+1
народ России осмелился выйти на улицы и высказать своё возмущение и не согласие с властью? не ужели осмелели?
+4
mitro2 А народ никуда не выходил. Вышли наиболее сознательные и патриотично настроенные граждане России. Которых даже на этом форуме обгадили за то, что они не хотят находиться в управляемом действующей властью стаде… Но сам факт такого протеста отраден, хотя протестующих было так мало, что кремлевские беспредельщики их и не заметят.
+8
По информации издания «Фонтанка»: «Полиция задержала активистку, которая за 10 руб. продала полиэтиленовую сумку с надписью „пакет Яровой“. Правоохранители объяснили, что таким образом пресекли незаконную предпринимательскую деятельность». Беспредел власти зашкаливает.
+2
Ну… это… вообще… чиновники так на грубость и нарываются…
+10
Эта акция протеста должна носить массовый характер! И на подобные акции должен выходить весь народ, а не сидеть в закутке… лишь бы меня не трогали! Наша сила в единстве! Пакет Яровой совершенно антинародный… люди требуют справедливости, совершенно обоснованно!
-4
Справедливость надо грамотно отстаивать, а не выводить неподготовленную толпу на площадь. Конкретно в чем не права Яровая и почему, нет ответа на этот вопрос. Есть только голый протест. Как выкидыш майдана…
+1
  • avatar
  • alik
Главная беда русского Вани в том, что он приспосабливается, а не возмущается.