МИД Польши рассказал о растущем желании НАТО принять Украину в свои ряды

Глава МИД Польши рассказал о росте среди членов НАТО готовности принять в альянс Украину.




Об этом Витольд Ващиковский на брифинге по итогам встречи с министрами иностранных дел Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) на полях саммита НАТО, который проходит в Варшаве.
По его словам, вопрос о членстве Украины находится в фазе обсуждения, при этом убежденность в необходимости ее присоединения к альянсу нарастает и внутри страны, и в структурах НАТО.
«Мы много лет ведем политику открытых дверей и открываем эти двери для стран востока и юга Европы. Концепция создания свободных демократических ЕС и НАТО — еще не завершенный процесс. Многие страны находятся на этапе кандидатов или в фазе рассмотрения. Грузия — кандидат на членство и находится на продвинутом этапе. Есть также кандидаты на южном фланге», — цитирует министра ТАСС.
Он также подчеркнул, что «Украина пока находится в фазе внутренней дискуссии, хотя там растет убежденность среди многих политических сил, что страна должна стать членом НАТО в будущем». «Такие возможности перед Украиной уже ставятся», — сообщил глава внешнеполитического ведомства.
Стартовавший в пятницу саммит НАТО в Варшаве руководство называетпереломным. Одна из главных тем для обсуждения — усиление позиций на восточных рубежах.
На саммите было официально объявлено о решении разместить силы НАТО в граничащих с Россией странах с 2017 года. Четыре батальона будут размещены на постоянных базах, но на ротационной основе. Как поясняет DW, это сделано для того, чтобы не нарушать условия Основополагающего Акта Россия — НАТО, в котором альянс обязался не размещать в Восточной Европе «существенных сил на постоянной основе».
Отправить своих солдат в четыре восточные страны альянса уже согласились США, Британия, Германия и Канада. Канада возглавит батальон в Латвии, Германия — в Литве, Великобритания — в Эстонии, а США — в Польше.
« Из России выслали двух сотрудников ЦРУ
США выслали 2 российских чиновников после... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Красная кнопка в руках генералов НАТО не отвечающих разуму, это страшно для мира. Неужели не понимают, чем это может кончиться…