Из России выслали двух сотрудников ЦРУ

Из России выслали двух сотрудников ЦРУ, работавших в посольстве США, сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.




Персонами нон грата объявлены дебошир, устроивший потасовку у входа, и его коллега. В ночь на субботу Госдеп заявил о высылке из США двух российских дипломатов.
Рябков сообщил ТАСС: «Вслед за их недружественным шагом из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам посольства США. Они были объявлены „персона нон грата“ за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, — отметил Рябков. — Это тот самый ночной хулиган (сотрудник ЦРУ, ударивший российского полицейского при входе в посольство США) и еще один такой же оперативник ЦРУ».
Представитель МИД заметил, что США действовали первыми, а Россия лишь приняла симметричные меры: " Могу подтвердить, что со ссылкой на вышеописанный случай власти США действительно потребовали отъезда двух сотрудников посольства России в Вашингтоне, не предъявив никаких претензий к ним самим. Причем в госдепартаменте на высоком уровне нам было предложено не предавать этот факт огласке. Как видим, держать слово не в обычаях американских дипломатов". (Цитата по РИА «Новости».)

Ранее в программе на телеканале НТВ называлось имя американца, который якобы и был мужчиной, подравшимся с охранником: это «третий секретарь политотдела Даниэл Ван Дайкен, по совместительству кадровый сотрудник ЦРУ, который как раз в тот день (6 июня) возвращался с разведывательной операции».
Первой об инциденте написала американская газета The Washington Post. Издание сообщало, что 6 июня охранник посольства США в Москве, одетый в форму ФСБ, избил американского дипломата, попытавшегося войти в здание ведомства в Пресненском районе Москвы. Дипломат якобы получил несколько травм и перелом плеча, но все-таки смог попасть в здание, а затем вылетел из страны для получения медицинской помощи.
В статье от 7 июля газета со ссылкой на источники подтвердила версиюроссийского МИДа о том, что дипломат работал под прикрытием на спецслужбы США.
Впрочем, объявлявший накануне о высылке российских дипломатов из США представитель Госдепартамента Джон Кирби о шпионах не говорил и отказался пояснить журналистам причины объявления россиян персонами нон грата.
« В Сирии сбит вертолет с российским экипажем
МИД Польши рассказал о растущем желании НАТО... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Американцы выслали двух наших дипломатов, а в ответ мы выслали двух ЦРУшников. Получается, что наши дипломаты занимаются именно дипломатической деятельностью, в то время как американские под прикрытием дипломатии, занимаются разведывательной. Наши дипломаты самые честные и дипломатичные в мире.
0
+++На плановую высылку из РФ никаких ЦРУшников не напасешься...))). Это у нас при каждом посольстве резидентов штук двадцать наберется — высылай, не боимся, в коллективе взаимозаменяемость… А какие наши дипломаты видно по тому месту в мире, которое в последнее время занимает Россия, чьи интересы они представляют за рубежом… А место это — одно из последних…
0
ЭТО УЖЕ объективная реальность
+2
ВЫСЛАЛИ БЫ УЖЕ 10 сразу
+2
ВСЕХ! :))
-1
А перед высылкой морду набили.
-1
+++))) и не говорите, бедный человек и сном и духом… Вернулся с вечеринки, а тут тебе по мордам — ни с того, ни с сего..., а потом ещё и выслали. И сказали — симметричные меры. А он ещё и не отоспался — небось… Можно — с ума сойти от такой лжи, который наш МИД творит. Лучше уж пускай «Малинку» пляшут — МОЛЧА.
0
:)) Ну это само собой. :))
0
ДЛЯ " ВСЕХ" нужно от доллара отказаться
0
А чем заменим доллары? Здесь уже один на юанях прогорел.
0
ОН ПОГОРЕЛ НА КИТАЯНКАХ и добавках
+1
Так и надо с этими америкосами поступать. Зеркальные ответы на все что они творят…
-1
«Симметричные меры» — Вы уверены МИД РФ? Ассиметричные..., Вы побили несчастного дипломата. А теперь — рожи корчите.
+2
Ну какой же он дипломат, когда ясно написано, что он с разведывательной операции возвращался, и об этом знали все, от постового полицейского в будке, до таксиста везшего его с места операции.
+1
)))+++А государственные служащие, подтвердившие позднее влиятельной газете, что он, действительно, был разведчиком, так и имя его ей сказали. А с полицейским в будке они, скорее всего, были знакомы и просто телку не поделили… А с подвозившим таксистом разговорились за жизнь и скорешились горемычные на теме ее превратности))). Вот и готовый сценарий для тупого российского сериала, которые в опасных количествах поглощает наш люд…
+1
Он может возвращаясь ляпнул менту, что пока ты сидишь в своей будке, я твою тёлку оприходовал, сказав, что я разведчик, а она дура повелась на эту романтику. Вот мент и не выдержал.
+1
:))) +++Пишите сценарий, Витенька! :))
0
)))Супер фантазии на тему проколовшегося американского шпиона, которого сдали собственные чиновники, изначально именно от вас исходили. Так что и сценарий — за вами, знатоком жанра фэнтези))) А vitenika73 выступит в роли независимого редактора-консультанта… Если пожелает…
+2
+++Крутой замес)))
+1
:))) Так это потом сказали, что возвращался с операции. Его ж вела ФСБ-то! Но видимо ТАК написано на лице было, что он ЦРУшник и возвращается, что аж рядовой полицейский подорвался. :))
+1
Это как в наивных фильмах 50-60х годов, когда шпионы отличались от обычных людей тем, что обязательно ходили в плащах, очках и шляпой надвинутой на глаза, и даже сидя на скамейке они сигарой прожигали дырку в газете, и через нее вели разведывательную деятельность. Так что похоже этот бедолага был из старой школы ЦРУ.
+2
иногда мне кажется что америкосией, как в фантастических фильмах, управляет типа такой «КрЭнК», где -то в недрах скалы сидит некая боимасса из компьютерных комплектующих, а сердце этой массы куриный мозг (клон мозга псаки) под стеклянным колпаком и этот мозг изо дня в день генерирует один и тот же вопрос «я обиделась, а ты угадай на что»
0
  • avatar
  • alik
Два на два… и чья возьмёт?
0
Надеюсь у наших есть вменяемые доказательства, что они шпиЁны…
+2
  • avatar
  • sebyx
Думаю, это не обязательно. Может, просто, нужно было как-то выразить своё недовольство чем-то…
+1
  • avatar
  • sebyx
Сидят зверушки на поляне и хвастаются друг перед другом. Бельчонок:– А мне моя мама сегодня орешков принесла. Лисенок: – А мне моя мама курочку принесла. Волчонок: – А мне моя мама ягненка принесла. Медвежонок: – А мне…. А я…. А моя мама…. А я счас вам всем морду набью!!!
0
Ну вот я надеюсь всё ж, что наши не медвежата. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
sadalskij.livejournal.com/915035.html
0
А я ещё жива...:))
0
  • avatar
  • sebyx
:)
+2
вини пухи, расп---яи, создающие всем неудобства)