Путин признал провал особых экономических зон в России

Траты на них во много раз превзошли доход
В России прекращается создание новых особых экономических зон (ОЭЗ), а из существующих 33 могут быть закрыты 10: об этом распорядился президент РФ Владимир Путин, сообщает «Коммерсант»,





ОЭЗ «Алтайская долина»
Такое решение было принято на основе доклада главы контрольного управления администрации президента Константина Чуйченко: выяснилось, что всего с 2006 года на создание ОЭЗ было потрачено 186 миллиардов рублей, при этом таможенные и налоговые платежи от самих ОЭЗ составили лишь 40 миллиардов рублей.
Кроме того, оказалось, что 24 миллиарда выделенных средств неистрачены и попросту хранятся на депозитах, а на создание одного рабочего места в ОЭЗ в среднем было потрачено 10,2 миллиона рублей: этой суммы хватило бы, чтобы выплачивать среднюю российскую зарплату одному работнику в течение 25 лет.
В связи с этим и было принято решение отказаться от создания новых ОЭЗ «до разработки единых подходов». Также в докладе Чуйченко говорится о том, что работу 10 ОЭЗ можно прекратить досрочно в связи с их неэффективностью.
Приводятся и другие данные: так, ОЭЗ не используют 40% выделенных им земель, в связи с ними заведено 5 уголовных дел (в частности — о хищении 509 миллионов рублей в Липецкой области).
При этом в Минэкономразвития утверждают, что нельзя говорить о провале программы ОЭЗ, так как они «волне конкурентоспособны» и нужно просто концентрироваться на том, чтобы избегать неэффективности.
« «Павленского освободить, канистру уничтожить»
Под Петербургом обнаружили «детский гарем» »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Что они ни делают, не идут дела, Видно в понедельник их мама родила. Видно в понедельник их мама родила, Что они ни делают, не идут дела.
+3
Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономической политики рассказал почему от внутренних офшоров выгоды бюджету нет и как организованы успешные особые экономические зоны в мире, а регионы России надеялись на «авось» openrussia.org/post/view/15602/
+2
Пральна! Денег намыли-можно и закрыть ужо. :))))
+3
  • avatar
  • kv127
«Выяснилось.., оказалось.., не истрачены… но потрачено.., избегать неэффективности..» = 5 уголовных дел. Веселушки!))
+3
ОЭЗ перестали представлять из себя интерес для крупного воровства. За десять лет на этот лохотрон потратили почти 200 миллиардов, которые осели там, где надо. Потом уже счетная палата стыдливо обозначила состоявшееся воровство, как «нецелевое использование средств». И вот лохотрон гарант закрывает, «за неэффективностью»))). Теперь же есть мост через Керченский пролив, на который выделяют пока 283 миллиарда. Вот где размах отмывов. Всего за два, пока его строят, можно сказочно обогатиться. Чудовищная государственная власть к 2018 году решила привести свои банковские и счета своего ближайшего окружения к «мировому рекорду»… Вдруг потом уже не будет иметь возможности его установить…