Против моста Кадырова подписалось уже более 70000 человек

Более 71 тысячи человек поставили свои подписи под обращением к властям Санкт-Петербурга с просьбой не допустить переименования моста через Дудергофский канал в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.




Как отмечает автор петиции, житель Петербурга Максим Кузнецов, «мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения». «Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?», — интересуется Кузнецов.
Свое обращение Кузнецов намерен направить в Топономическую комиссию Санкт-Петербурга, губернатору Ленинградской области, в администрацию города, а также депутатам Заксобрания. Для этого нужно было собрать подписи 15 тысяч человек, что удалось осуществить с лихвой.
В комментариях к петиции пользователи также отмечают отсутствие связи между Кадыровым и Петербургом, а также пишут, что «есть много достойных людей, которые принесли славу Питеру, чья жизнь была связана с этим городом». Автор петиции при этом подчеркивает, что документ «не несет никакой межнациональной вражды».
С идеей назвать безымянный мост в Петербурге в честь Ахмата Кадырова выступили ранее несколько российских общественных организаций. Неделю назад инициативу рассмотрела Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга. Однако с первого раза эксперты идею не одобрили. Положительное решение было принято только при повторном голосовании.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал решение комиссии «правильным и справедливым». Между тем против присвоения мосту имени первого президента Чечни выступила группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и некоторые деятели культуры.
« Пентагон пригрозил Китаю санкциями
Власти Крыма предложили "импортозаместить"... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Берем пример с Украины-именем боевиков именовать часть истории.
+9
А это тот кадыров который призывал чеченцев убить как можно больше русских, тот кто России джихат объявлял. Не ну конечно в честь такого чела нужно не мост какой-то переименовывать, какой там Петербург, кадыробург, кадыровград ну вариантов то много.
-7
  • avatar
  • sebyx
А по мне пусть и будет. Это не центр. Питер это концентрированная история, а это часть истории страны.
+4
Переименуем Иваново в Кадыров? Попрёт?
0
  • avatar
  • sebyx
Не передёргивайте.
+1
То-то же!
-4
  • avatar
  • sebyx
Остаюсь при своём мнении. Мост не в центре города, ничего не ассоциирует, а историческая отметка о событиях в стране пусть и останется для потомков. Чтоб не забывали о событиях. Наука на будущее…
+2
В Москве привязались к переименованию станции метро Войковская… Палач-де был и жулик… А когда-то герой! Я уважаю Ваше мнение, но отношение к истории меняется, вскрываются новые факты и т.д. Поэтому лучше не рисковать и не называть что-то в честь неоднозначных личностей.
+9
Не понятно для чего эта возня… ведь заранее знают реакцию и мнение жителей города.
0
Вот именно знают, но всё равно делают по своему, ну в Москве и назвали бы мост или что угодно, ведь там же его главные дружки заседают.
+5
Вы, знаете,kannabis, реакция не только — жителей, депутаты, Резник и Галкина выступили с протестом и заявкой на митинг на Марсовом поле. Мне сложней судить, но думаю — одумаются. Ведь Санкт-Петербург, Петроград,)Ленинград, Санкт-Петербург — это не только наша история и искусство — мировая…
+7
Хватает того, что в Москве есть целый район с именами чеченцев. И «Проспект Ахмата Кадырова» есть уже. Я поэтому просто ВЗБЕСИЛАСЬ от этой темы. Не хватит ли нам Кадыровых? Пусть у себя хоть ВСЕ мосты и улицы этим именем назовут!
+2
Там они и так в почете… А в России их воспринимают «на троечку с минусом»… Вот и хочется Рамзанке протиснуться, вначале мост, затем поселок, а там и город переименовать можно.))) Как-никак он же любимец Гаранта.)))
0
Дурак он. Сегодня он любимец, а завтра-враг. Поэтому толку-то называть в России именами ИХ дорогих и уважаемых людей? Чтоб плевались ходили на святое для них и никакое для нас? Не понимаю я этой распальцовки.
+4
такое чуство что больше нечем заняться! ведь очень много вопросов и проблем которые надо решать в самом питере
+6
А Кремль в мечеть имени Кадырова переименовать не слабо?
+2
Ну… конечно против! У него есть своя земля… там… хоть на каждом шагу пусть… хоть что называют… в России свои герои…
+2
Не страшно. Судя по той истерии, что в сети, агрессивное меньшинство успешно манипулирует общ.мнением. самое безобидное, мол, что Кадырова для Питера сделал. Можно подумать, что в этом городе все названия улиц, мостов и т.д. связаны с личностями, что-то сделавшими для него. Безымянный мост, а какие идеи появились у некоторых. Сволочь вспомнила и Сталина и прочее. Ребята, угомонитесь.… помните, что катком тот же Сталин прошёлся по русскому народу.
+8
Лучше пускай он безымянным и останется, а у себя там в Чечне хоть каждый камень Кадыровым назовите. Война с вами шла долго не потому, что вы такие герои, а потому, что так нашей стороне выгодно было, а на самом деле вас с женщинами, детьми и стариками меньше 1,5 миллиона и если бы выгодно было с вами быстро разобраться, то сделали бы это за пару недель.
+5
+++ мне, кстати, тоже нравится — «Безымянный мост»)) Что-то магическое, волшебное и горемычное прослеживается в безымянности, впрочем, как и вся История — Питера…
+5
А Вы не делайте вид, что не понимаете ПОЧЕМУ именно против имени Кадырова. Не было бы такой истерии назови мост хоть в честь грузинской царицы Тамары!
+6
И с «Медного всадника» снять ПетраI и посадить Кадырова. Вообще пора давно Петром заняться, потому как его любовь к Европе недостойна русского царя.
+1
)) вот они и занялись..., именно с Питера.
+5
Сколько Рамзанчик заплатил этой топономической комиссии, интересно?
-1
топоНимической, грамотеи
+1
:)) Будьте внимательней, Вохус! Во-первых Вы уже исправляли вчера, но по причине празднования последнего воскресенья на неделе, очевидно, запямятовали. И во-вторых, исправляйте внимательней. :)) Или это слово пишется с большой буквой посередине? :)))
+1
Топомимической.))) У Рамзана ведь как — прищурился, подмигнул, оскалился, отстегнул,- все успехи потом списал на помощь Аллаха)))
0
Кстати, это исправление Вохуса, в данном случае, ниже пояса немного, ибо я запомнила из статьи «Свое обращение Кузнецов намерен направить в Топономическую комиссию Санкт-Петербурга...» Но учиться-никогда не поздно. :)) И мечеть в Москве-тоже намолил и Аллах послал. Поневоле расисткой тут станешь…
-1
есть такое слово — топонимика. Географические названия. Если бы вы книжки читали, дифчёнки, то бы знали. Топонимику изучают наряду с археологией, так как географические названия — топонимы — могут содержать слова из ныне не существующих языков, и, следовательно, сами являются культурными памятниками. В данном случае мост безымянный, поэтому топонимическая комиссия определённо сказать НЕТ и не может. А все остальные соображения — чисто человеческие. Нравится — не нравится, стоит — не стоит, уместно — неуместно
+1
Мы не умеем ни читать, ни писать, ни даже думать. Чиста блондинки! :))
+1
:((
-1
а ниже прочитать в этой статье не изволили… А там у автора стояло уже без ошибки
0
Есть два термина — топономический и топонимический… У Вас все правильно… Вохусу следует почаще пользоваться справочниками в интернете… Непосредственно по мосту — если есть поддержка в Кремле — назовут…
+1
Да нет топонОмики оказывается...(( Странно, но факт. Век живи-дурой помрёшь. Это ошибка распространённая… А мост… НЕ назовут. Вот голову на рельсы положу. :)) Но лучше пальчик (чтоб отдёрнуть во-время, если что) :))
+1
А утром еще была)))… Учиться — приятный процесс… Умные только этим и занимаются… Пальцы жалко не меньше, чем голову… Хоть и повод серьезный…
-2
топонИмической