Прокуратура увидела признаки экстремизма в цитате на мосту имени Ахмата Кадырова

Прокуратура Петербурга начала проверку по факту появления на мосту имени Ахмата Кадырова его цитаты: в действиях вывесивших баннер усматриваются признаки разжигания межнациональной розни.


При этом сам Кадыров-старший, отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова, подтверждал истинность приписываемых ему слов о призывах к чеченцам «убивать столько русских, сколько сможете».
Фото растяжки на мосту в Красносельском районе Петербурга было опубликовано в сообществе «Память» в соцсети «ВКонтакте». Как напоминает TJ, Кадыров подтверждал, что действительно так говорил в 1990-х годах, будучи приверженцем джихада. Кадыров-старший возглавил администрацию Чечни в июне 2000 года. В октябре 2003 года был избран президентом республики. Погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.



FlashNord сообщает о начале проверки городской прокуратурой со ссылкой на анонимный источник в органе: «Есть основания предполагать, что в действиях организаторов акции усматриваются признаки разжигания национальной розни».
30 мая присвоить мосту через Дудергофский канал имя Ахмата Кадырова рекомендовала Топонимическая комиссия — на это сослался губернатор города Полтавченко, обосновывая указание. Против присвоения мосту имени Кадырова выступили известные деятели культуры, в городе прошел протестный митинг.
Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов подробно объяснял, почему городские власти приняли такое решение, проигнорировав мнение «несогласных», упиравших на тот факт, что Ахмат Кадыров никакого отношения к Петербургу не имеет: «Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Пытаться применять к героям формулу „он ничего не сделал для Петербурга“ — это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства».
« Стало известно о возможном изгнании всех...
«Когда сказали, что изнасилуют, я подписал... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть будет имени Кадырова. Мир лучше чем война! И не поддавайтесь Соотечественники на провокации!!!
+3
К суду администрацию Питера именно по этой самой статье!
+1
кибитов убогий.
+2
  • avatar
  • alik
Насколько я знаю, это первый мост который носит чьё то имя.
-2
… хорошо,sunduk5556, а второй мост — носит чьё-то имя?)) Возможно Вам — легче будет, разобраться...))
0
  • avatar
  • alik
Не знаю, мне вообще фиолетово как он называется.
+1
??? А остальные мосты — все! безымянные...)))Ну, Вы даёте…
+2
  • avatar
  • alik
Это Вы даёте. У других названия не имена и фамилии людей, а типа «Коммунальный», «Комсомольский» и др.
0
Не имеет — значение имя прилагательное или существительное, или даже глагол — неодушевлённому предмету, это и есть имя или название того или иного предмета(неодушевлённого)
+1
  • avatar
  • alik
Изначально я писал про ЧЬЁ ТО ИМЯ, вообще то. Читайте внимательно.
-2
Но ведь мосты и другие предметы города или улиц, или сами улицы, или проспекты — могут носить имя — кого-то или чего-то — это и есть название(имя) данного объекта. Значение не имеет — существительное или прилагательное, или глагол))) В связи с этим, мной изложенном — я усмотрела Вашу ошибку в написании коммента от 18 -36, европейского времени))
0
  • avatar
  • alik
Я живу по Китайскому времени поэтому, поэтому прав.
-1
Ну не знаю я! Надо было называть так, не надо… У нас городок носит имя азербайджанца. Алиев приезжал — ему приятно. ТОлько имя осталось с советских времён — тогда мы напрямую дружили и даже завод наш строил кое-что для них. А теперь им завод наш — как собаке лишний хвост. Ну а мы так и живём, «носим имя». Привыкли. А были бы как безымянные какие — вот Нижневолжский, это что, название? Пусть питербуржцы решают, ходить им по «нерусскому» соту или нет. Ходят ведь по мосту лейтенанта Шмидта, привыкли
+3
Так всё таки присвоили имя? Поздравляю петербуржцев! Для встреч влюбленных название этого моста мало подходит, а вот для разборок этнических группировок самое то. Провести бы там митинг родственников погибших в Чечне солдатиков.
+7
Очень хочется, что бы в России уважали русский народ, чтили историю,… а особенно некоторые руководители страны относились и помнили своих героев,… называя улицы, скверы, мосты,… Тогда может и другие страны будут относиться уважительно… Зачем в С-Питере всё таки назвали мост в честь Кадырова? Что у нас в России нет героев?????????
+9
Почему Кадырова… а почему не генерала Трошева...? Попытки легендарных представителей России вытравить из памяти народной? Ну… кажется мы приплыли…
-3
А лучше Ермолова, он не призывал убивать чечен кто сколько может, он их бил и мочил в сортирах куда они при его имени прятались.
+8
ЖДЁМ ОТКРЫТИЯ ДЕЛА ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА ПО СТАТЬЕ РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ и ЭКСТРЕМИЗМ и обязательно с присяжными
+2
Дождетесь, сообщите…
+3
Власть этого хотела, хочет и будет желать… Для сокрытия более важных проблем.