Министр обороны Польши заявил, что один батальон НАТО способен сдержать РФ

Польша намерена разместить внутри своих границ всего один батальон НАТО, однако этих сил должно хватить для «сдерживания российской агрессии», заявил министр обороны страны Антони Мачеревич в интервью Defense News.

Мачеревич понимает, что в случая вторжения Россия будет иметь численное превосходство, с которым союзные подразделения справиться не смогут. Однако, по его словам, главной целью батальона будет не победа над противником, а замедление наступления.
«С военной точки зрения проблема все это время заключалась в том, что мы были на 100 процентов уверены — в случае агрессии альянс потеряет атакованную территорию и будет вынужден отвоевывать ее позже. Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги», — сказал министр.
Ранее Мачеревич заявил, что по итогам переговоров в Варшаве с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом было принято решение разместить четыре батальона вдоль восточных рубежей НАТО — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.
Москва неоднократно заявляла, что действия США и НАТО по развертыванию ПРО в Европе представляют угрозу для национальной безопасности, могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Российская сторона отмечала, что система ПРО в Восточной Европе — это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, и установка таких систем нарушает договор о РСМД, в связи с чем Москва будет вынуждена принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.
« Мизулина решила запретить бэби-боксы
В автомобиле запретят курить »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Ужасное расточительство! Надо поставить 1 (одного) НАТОвца на границу: его хватит, чтобы закричать «караул!»
+7
В принципе достаточно одного солдата «для сдерживания Российской агрессии». Они там с Украиной рядышком… видно курят одно и то же.
+2
  • avatar
  • kv127
Даёшь Дин Гиора! (Изумрудный город)
+3
  • avatar
  • kv127
Даже много, вообще ни одного не надо. Ибо какое такое вторжение? Да, наша власть безумна, но не на столько же…
-1
Кто его знает, тем более Польша уже научена горьким опытом. Полномасштабная война думаю нереальна, а вот какая ни будь провокационная военная операция на мой взгляд вполне допустима.
0
да кому она нужна?
-2
Если для увеличения рейтинга некоторых руководителей, или отвлекаловки для народа, то можно ожидать чего угодно, в том числе и конфликта с Польшей. Вы еще 2 года назад думали, что с Украиной поцапаемся?
+1
Не, один нужен, для отчётности.
0
Гм… Кто-то уже говорил про один батальон или что-то подобное, кто-то из наших военных. Дай бог памяти, кто это был. Ах да, Павел Грачёв (Паша Мерседес) министр обороны при Ельцине: «Грозный будет взят за два часа силами одного десантного полка». Вышло совсем не так и по времени, и по силам. Чужой урок не впрок и очередной шапкозакидатель тут как тут.