В автомобиле запретят курить

В России планируют ввести запрет на курение в автомобиле, если в нем вместе со взрослыми едет ребенок.




И наложить вето на использование при производстве табачных изделий ингредиентов со вкусами пищевых продуктов (ароматизаторов) и красителей, что нередко привлекает несовершеннолетних. Эти и иные меры прописаны в разработанном Министерством здравоохранения России проекте новой антитабачной концепции на 2016-2020 годы. Об этом «Российской газете» рассказали в Минздраве.
«Наиболее беззащитны перед табаком несовершеннолетние. Именно в этом возрасте большинство курильщиков по статистике начинают курить, поэтому целый ряд мер в разработанном министерством проекте новой антитабачной концепции нацелен на защиту детей от табака и табачного дыма», — сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Также она отметила, что ведомство давно ведет планомерную работу в этом направлении, и принятые антитабачные меры, применяемые по отношению к несовершеннолетним, реально действуют. Было проведено глобальное обследование употребления табака среди молодежи. Оно касалось ребят 13-15 лет, его проводили Минздрав России, министерство образования, НИИ пульмонологии ФМБА и еще несколько организаций. Исследование показало, что за последние 12 лет распространенность курения сигарет у детей 13-15 лет в нашей стране снизилась почти в три раза: с 25,4 процента до 9,3 процента в 2015 году.
Кроме того, количество ребят, склонных к употреблению табака в будущем, уменьшилось за этот же период в 4,5 раза — с 46,8 процента до десяти процентов. Изменилась распространенность пассивного курения и отношение к нему. Если в 2004 году подвергались пассивному курение 77,9 процента детей, то в 2015 году — 35 процентов. Уверенность в том, что оно вредно, выросла в полтора раза — с 41,8 процента до 63,2 процента.
Уменьшилось и число мест, где подростки могут купить вредный товар. Если в 2004 году 70,6 процента из них могли спокойно купить его в магазине, то в 2015 процент снизился до 47,5 процента. Электронные сигареты сейчас употребляют 8,5 процента тинейджеров.
Важный момент — если сравнивать ситуацию с подростковым курением в России и европейских странах, то окажется, что у нас весьма неплохой показатель. В Литве, к примеру, табак употребляют 27,6 процента школьников 13-15 лет, в Латвии — 24,7 процента, в Италии — 24,4 процента, в России — 15,1 процента.
« Министр обороны Польши заявил, что один...
Уральских депутатов начали проверять на наркотики »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вредно в машине курить, очень и чревато. Почти у всех заядлых курильщиков автомобилистов прокуренные рубашки, штаны, костюмы, ну и салон страдает естественно. Представьте, что в сложной обстановке огонек сигареты падает на одежду и начинает прожигать самого водителя. Уверенности, что он справится с управлением нет.
+1
Еще один закон за исполнением которого никто не будет следить. В общественных местах тоже курить запрещено, кто кого штрафует. А вообще курят только дураки и негры.
+2
Глупый закон, не будет работать. А тем, кто «работает» над такими законами, ещё и зарплату платят…
+1
Провести в автосалон к креслу водителя специальный шланг, который дым от сигарет отправлял прямиком в выхлопную трубу. Правда, тогда у некурящих гаишников начнётся пассивное курение, они начнут неврничать, поносить, не спать по ночам, ходить открывать холодильник и выключать свет, пугать жену возможным простатитом… Короче кошмар. Лучше со спутников отлавливать курильщиков и лазером отрезать им всё, что не должно торчать в неурочное время в неурочном месте
+1
Борются…
0
А кальян у Вас — разрешён ещё? Не встречала — инфу. Курить — плохо согласна.
0
От меня недалеко открыли кальянную, только сегодня увидел, значит наверное можно. Я внутри еще не был, но кальян покурить люблю, сигареты уже более 2-х лет как бросил. Сколько раз обещал себе привезти с отдыха красивый кальян, но всё лень было.
0
))vitenika73, купите, если нравится)) А для меня кальян — своего рода ритуал целый, как чаепитие. Всё должно быть красиво и чинно, неспеша. Хотя не любитель, а вот с друзьями с удовольствием курим за беседами. Я курю. В Европе продаётся табак(!!)+фильтры+бумага+машинка для приготовления сигареты. Так вот — какой же хороший табак, натуральный и ты сама можешь делать, два раза курнул и накурился))) Муж покупает сигареты — мне не нравится уже курить сигареты, не чувствую — натуральности.
+2
Еще и ароматизаторы в сигаретах запретят. А чего бы их не заменить на запах того же навоза, чтобы были более отталкивающие для детей? Наши сигареты и так по сравнению с европейскими где-то в районе опилок находятся, так хотят их еще хуже сделать. Я сам не курю, но советую покупать сигареты онлайн.
+3
у меня все курящие знакомые, у кого есть машины, ни кто не курит в своей машине и без всяких глупых запретов
+5
  • avatar
  • kv127
«В России планируют ввести запрет на...» — формулировка сути власти непутёвой. Слабость — запрещает, сила — направляет…
+3
  • avatar
  • alik
Неужели РОДИТЕЛЬ настолько идиот, что будет курить в машине в присутствии ребёнка.