Госдума одобрила право сотрудников Росгвардии стрелять в толпе

Думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект о создании Национальной гвардии (Росгвардии).




Депутаты согласились наделить новую силовую структуру правом стрелять в толпе, а ее сотрудников — освободить от ответственности за причиненный вред, сообщает РБК. Тем не менее представители внутренних войск, которые войдут в новую структуру, заявили, что законопроект «нуждается в шлифовке».
Комитет порекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Профильный комитет по безопасности, согласно календарю рассмотрения вопросов, предложит рассмотреть его в первом чтении 18 мая.
В документе комитета Госдума по обороне говорится, что нужно исключить гражданско-правовую ответственность военнослужащего войск Нацгвардии за вред, причиненный физическим и юридическим лицами при применении им физической силы, спецсредств, огнестрельного оружия, боевой и специальной техники, если это делалось в законном порядке.
Кроме того, ограничение на применение оружия при большом скоплении граждан нуждается в исключениях. Владимир Путин в своем законопроекте указал, что Нацгвардии «запрещается применять огнестрельное оружие… при большом скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица».
Однако в заключении говорится, что этот запрет можно отменять в случае теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками Нацгвардии, на военные городки гвардии.
«Полагаем, что в этих случаях риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным», — считают депутаты. Бывший начальник управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов заметил, что любое применение огнестрельного оружия предполагает большое количество прописанных ограничений, даже если предлагаемые комитетом поправки будут приняты.
Также депутаты сочли, что Нацгвардии необходимо разрешить применять боевую и специальную технику, включая артиллерийские, авиационные средства поражения и инженерные боеприпасы. Все это можно использовать для пресечения деятельности и ликвидации незаконных вооруженных формирований.
В тексте заключения депутаты также указали, что именно в законе еще предстоит прописать. Например, не в нем нет информации о применении холодного оружия в отдельных случаях, а также при нападении животного, для остановки транспортного средства и разрушения запирающих устройств. Кроме того, в законопроекте нет указаний по специализации структурных подразделений, входящих в Нацгвардию. «Представляется неясным, какие его виды подразделений войск Национальной гвардии будут, например, совместно с органами внутренних дел осуществлять охрану общественного порядка, участвовать в борьбе с экстремизмом и терроризмом», — заметили депутаты.
Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. Руководить новыми силовиками назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента.
Проект Росгвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД. По одной из версий, новое подразделение создается для охраны действующего режима и лично главы государства. Также предполагалось, что время создания нового подразделения выбрано неслучайно: Росгвардия может помочь в борьбе с недовольными на фоне приближающихся парламентских и президентских выборов. Эту версию поддержали также эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые расценили создание Росгвардии как попытку Путина обезопасить себя от государственного переворота.
« В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать...
Последняя фигурантка дела "Оборонсервиса"... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ktn76
давно уже пора всех мочить мочить в сортирах
0
Обезопасивать себя от государственных переворотов страна, вернее, государство, просто обязано. Потому что, хоть история никого ничему и не учит, последние уроки 21 столетия свежи в памяти у всех. И все прекрасно видим, что бывает после таких переворотов. И знаем и помним, какими средствами могут пользоваться «переворотчики». Когда орущая толпа может истоптать, убить, сжечь заживо любых, кто ей не понравится. Поэтому и средства урезонивания такой обезумевшей массы народа должны быть вполне адекватными. Ибо только идиот может не понимать, что с каждым таким переворотом, с каждой такой «цветочной весной» или «цветной революцией» как раз за разом может раскачиваться пыл сторонников неуёмной «демократии», какими средствами можно это остановить, и когда это бывает своевременно. У государства должен быть полный арсенал, начиная от водомётов, гасящих на корню огни насильственных «реформаторов», до ракетных систем типа «Калибр», чтобы вбить в пыль чрезмерно «уверовавших» в собственное право делить людей на «верных» и «неверных». Ну и, соответственно, должна быть полная «процедурная» проработка, как, что, где и когда применять, чтобы у тех, кому даны в руки средства, сомнений и необходимости искать советов у «доброжелателей» со стороны
0
необходимости искать советов со стороны не было
+1
Давно пора, чтоб уничтожать бандитов и насильников прям на месте при ясности ситуации и «взятии с поличным». А то суды «замылят»…
+2
Да, давно пора. А если при этом с десяток Ваших друзей или родственников пострадает… ну так это побочный эффект, ну и что — ситуация же ясная?
0
Так, аккуратно надо..!
+1
Это Вы ИМ говорите, а не мне. Может, и надо, но будет… Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
-2
хахах х е р ВАМ либералы Переворота не ждите
+3
Как быстро — утвердили. Надо же — не ожидала. А как там у нас экономика — поживает?)
+4
Не правильный вопрос. Экономика не «поживает», а помирает. :)) В муках, Аннушка, в муках. :))
-1
)) ну ничего, ничего — НГ всем поможет — и голодающим, помирающим, выживающим и ныне прекрасно живущим. «Одним махом — семерых убивахом»…
0
Как это НГ нам всем поможет, интересно? Дедушка желания исполнит? :))
+1
НГ — Нацгвардия РФ. Морозу тоже можно написать — пока не поздно. Вдруг исполнит — желание. Почему — нет. Он — не подкупен.
+2
не спасет ни какая гвардия!
-4
Нацгвардия создается для контроля над незаконным оборотом оружия, если кто не в курсе. Таким образом выращивается антитеррористическая структура.
0
Кто это Вам сказал? В законе другие цели прописаны.
0
Цитата:«Также депутаты сочли, что Нацгвардии необходимо разрешить применять боевую и специальную технику, включая артиллерийские, авиационные средства поражения и инженерные боеприпасы. Все это можно использовать для пресечения деятельности и ликвидации незаконных вооруженных формирований.» Слово «можно» особенно радует, когда разговор идёт о Законе, разрешающем применение столь серьёзного оружия на территории своей страны. И вот этот пассаж мне тоже очень понравился — «Полагаем, что в этих случаях риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным», — считают депутаты." Вот случайно «авиационным средством поражения» грохнут с десяток граждан и — что? А ничего — риск-то обоснованный. Ощущение такое, что никто об этом не подумал. А может я ошибаюсь, и всё с точностью до наоборот? Для чрезвычайных ситуаций у нас, кроме ВВ МВД, есть и МЧС — тоже с возможностями неслабыми и генералом во главе.
+4
Контролировать не законное оружие, нац гвардия в количестве 300.000 штыков, будет стреляя ︻┳═一 по толпе… я в курсе… ๏๏
0
А еще глубинный бурильщик. Есть такой маленький бурильный агрегат на «шишиге», как правило, называется «Дырокол», вот Вы сегодня на нем работаете. Неглубоко.
+5
Путин так боится народа, Путин так хочет сидеть у власти до скончания века, несменяемый.
0
Теперь хоть есть куда пойти работать, что бы пострелять в сограждан и за это ничего не было. ))))
+1
В коллекторы тоже можете. :))
0
Эту лавочку, вот вот прикроют. Без перспективно. :)
0
Да ладно Вам… Банкиры проплатят, кому надо, и все вернется на круги своя… ну, пошумели немного некоторое время назад, а сейчас всё затихло.
+5
  • avatar
  • ha5ta
Если вдруг какой — либо митинг или какое либо недовольствие народа — может прийти отряд и стрелять!!??..
+2
Власть вспомнила майдан и ссыканула. Вспомните царскую охранку: там пытали и убивали людей — всё возвращается на круги своя
+1
  • avatar
  • sebyx
Смотря чем недовольство.