В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад

В административном центре Карелии Петрозаводске мужчина, представившийся коллектором, угрожал взорвать детский сад из-за долга сотрудницы. Детей эвакуировали, бомбу полицейские не нашли, и теперь разыскивают «телефонного террориста».




По данным издания «Петрозаводск говорит», мужчина, представлявшийся коллектором, звонил в детский сад N95 на улице Ровио несколько дней, требуя возврата долга от одной из сотрудниц.
Днем 21 апреля к требованиям добавилась угроза взорвать детский сад.
«Вот когда позвонил и сказал что взорвет детсад, тут-то руководство сразу позвонило в полицию: выехала следственно-оперативная группа, дежурные наряды, которые работают поблизости, кинологи, взрывотехники», — цитирует «Столица на Онего» данные пресс-службы городской полиции.
Проверить безопасность дошкольного учреждения приехали специалисты. На время осмотра корпуса детей эвакуировали в соседние здание школы N5. Однако угроза не подтвердилась, и уже через 15 минут дети вернулись обратно.
Телефоны, с которых поступали звонки с угрозами, проверяются. Мужчин, представлявшихся коллекторами, разыскивают.
В феврале в Петрозаводске коллекторы угрожали взорвать другой детский сад, аналогичные случаи происходили и в других регионах России.
После ряда резонансных инцидентов Госдума приняла в первом чтениизакон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», фактически подтвердив запрет коллекторам совершать уголовные преступления, например угрожать убийством и физической расправой, причинять вред здоровью и имуществу и вводить кредиторов в заблуждение.
« Власти Татарстана вновь предлагают усложнить...
Госдума одобрила право сотрудников Росгвардии... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
До какого же маразма надо было дойти, чтобы придумать этих коллекторов. Не поддаётся нормальному разуму.
+1
  • avatar
  • sebyx
Прям, общая напасть, кака-то…
+1
Так она и есть! Я лично от знакомых раз 15 точно слышала об этом безобразии.
0
  • avatar
  • sebyx
Раз такое появилось, значит это востребовано, какой-то структурой нашего же общества. Значит есть условия поддержания существования этого. Есть организаторы-руководители, которые получили на это высочайшую лицензию, которым это приносит материальный и политический доход. А спонтанно у нас ничего не делается.
0
Мне этот случай с коллекторами напоминает случай, когда один барон нанял банду разбойников для определенного дела. Дело-то разбойники сделали… только и потом разбегаться не стали. Дальше продолжили этим же заниматься.
0
  • avatar
  • sebyx
Поймали кураж.))) Нашли жилу.
0
Я бы всем нашим политикам-бизнесменам советовала книжек исторических читать. В этом мире ВСЁ уже было. :))
+4
Какая грандиозная проблема в России эти коллекторы, просто не знают что с ними делать.
+3
Бандитское поведение коллекторов устраивает президента РФ Путина В.В. Управление в нашей стране осуществляется из одного кабинета. Хотел концентрации власти — получил! Скоро начнёшь блевать от перенасыщения.
0
Само существование коллекторов это не законно. Не у них законных прав и обязанностей, а тем более полномочий, чтобы у граждан долги требовать. И приёмы истребования долгов сплошь уголовщина.
+6
есть суд, есть приставы, почему коллекторов не запрещают? — значит кому то это нужно. приставы обязаны взыскивать долги по решению суда, у коллекторов такого решения нет, и значит они действуют не законно!!!
+1
Да запретят к каким либо выборам, раз столько стали им внимания уделять, просто этот запрет нужно предоставить как огромнейшее великодушие от власти, и величайшую проделанную работу.
+1
коллекторов в свое время узаконили такие же бандиты в госдуме. Госдума сама себя признать бандитской не может. Но страсти накаляются и надо что-то делать с разгулом коллекторского бандитизма. Хозяин (госдума) не контролирует своих подопечных уже. И это им не нравится, поэтому начались шевеления в сторону запрета данного вида преступления против человечности…