Последняя фигурантка дела "Оборонсервиса" получила условный срок

Пресненский суд Москвы 20 апреля приговорил последнюю обвиняемую по делу «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову к четырем годам условно, а также к крупному штрафу, сообщили журналистам в суде на следующий день после оглашения вердикта.




«Приговором суда Сметанова признана виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе и осуждена на четыре года условно с испытательным сроком — пять лет», — цитирует«Интерфакс» пресс-секретаря суда Нину Юркову. Также Сметановой был вынесен штраф в размере однократный суммы коммерческого подкупа — 6 млн 499 тысяч 555 рублей, добавила она.
Дело Сметановой рассматривалось в особом порядке. Сметанова в ходе следствия заключила сделку с правосудием, ей предоставили государственную защиту. Она подписала досудебное соглашение о сотрудничестве и была освобождена под подписку о невыезде. Сметанова признала вину и дала подробные показания на других фигурантов дела, включая свою бывшую сокурсницу и подругу Евгению Васильеву, ставшую главной обвиняемой в деле в масштабных хищениях в Министерстве обороны.
Сметановой инкриминировали статьи о коммерческом подкупе и мошенничестве (ч. 3 ст. 204 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, Сметанова участвовала в ряде коррупционных схем, связанных с продажей недвижимого имущества Минобороны по заниженной стоимости. За содействие в реализации высвобождаемой недвижимости она систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение.
На допросах Сметанова рассказала следователям, что являлась главой фирмы «Эксперт» (агента, получавшего вознаграждения в размере 5% от сделки по продаже активов Минобороны) только номинально. За свою работу она получала фиксированную зарплату — 300 тысяч рублей в месяц. Реально же компанией руководила Васильева.
Напомним, Васильева 8 мая 2015 года была приговорена к пяти годам лишения свободы и вскоре вышла по УДО. Остальных фигурантов — среди которых был также муж Сметановой — Максим Закутайло — суд приговорил к наказанию от 3,5 до пяти лет в колонии общего режима.
Среди осужденных оказалась экс-гендиректор ООО «Центр правовой поддержки „Эксперт“ (ЦПП „Эксперт“, в последующем переименованное в ООО „Правовой центр“, а затем в ООО „Мира“) Динара Билялова, которая, как и Сметанова, заключила сделку со следствием и получила госзащиту.
Именно признательные показания Сметановой и Биляловой — ее преемницы на посту главы юридической фирмы, сотрудничавшей с Васильевой, — позволили следствию получить доказательства вины фигурантов резонансного дела.
« Госдума одобрила право сотрудников Росгвардии...
Минюст РФ получил запрос из Киева о выдаче... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Главные фигуранты ушли от ответственности, а стрелочника нашли.
+3
Еще одна тварь на свободу с чистой совестью выйдет. А каналы не кому копать и лес валить тоже не кому. 300 000 зарплата за обворовывание государства, Лаврентий Палыч в гробу вертится.
+3
и кто бы сомневался.
+7
Как говорил мне хозяин зоны, " — Вот украл ты пять рублей и получил пять лет, украл бы пять миллионов получил бы условно, а если бы украл пять миллиардов то был бы депутатом".
+2
однако у нас не малое ко… во депутатов таких сидят и спят в депутатских креслах и пишут законы с просоня под себя…
+5
ну вот и лопнул мыльный пузырь волки сыты
+3
Ну вот и закончилось это громкое дело, все фигуранты которого, и кто сдавал и кого сдавали получили большие сроки.
+10
Отсюда, уважаемые. вывод: украл бутылку водки в магазине- получи срок лет так на 5, а присвоил государственные миллионы. то бишь народные-президент в купе с представителями фемиды отпустят «грехи» и выпустят в свободное плавание для дальнейших махинаций.
+10
Да здравствует президент РФ Путин В.В. — защитник всех олигархов, воров, коррупционеров, заворовавшихся губернаторов и чиновников. Вечные ему лет`а.
+3
Аминь! :))
+1
главное бороться с корупцией
+7
  • avatar
  • sebyx
И стоило заморачиваться… Народ только смутили.
+4
Да народ только ставки делал. Отпустят или медаль дадут? :)) В исходе никто даже не сомневался. Даже самые ярые путиноиды.
+3
Тоже «бедная овечка»… А как не старалась, а один чёрт основная фигурантка чуть ли не меньше, чем она получила. Теперь и свои ещё «побьют»…