После рождения ребенка - спишут долг по ипотеке

России хотят ввести «детский жилищный вычет». И прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети.

Часть тела кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств. При этом рождение каждого последующего ребенка позволяет семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит. «Ввести такую схему предлагают наши эксперты», — сказала глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина.
Жилищная проблема действительно одна из самых острых в России. По словам руководителя Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, практически каждый третий россиянин (29,2 процента) остро нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий. Они имеют площадь жилья на одного члена семьи не менее семи метров и не все «удобства». И еще почти столько же (29,4 процента) — «низкообеспеченные» с точки зрения жилья. Это семьи, в которых на одного человека приходится не менее 18 квадратных метров.Также, по ее словам, предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций для их сотрудников и строительства арендного жилья.
По мнению члена общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, если государство возьмется за решение жилищной проблемы и введет детский жилищный вычет — это будет очень большое подспорье для россиян. «Отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему — его можно направить на улучшение жилищных условий. Но не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману», — считает она.
« Бридлав вернет «реликт холодной войны» для...
В чужой... как бы это сказать »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Жилищная проблема острая в России, а всё потому, что «богатенькие» имеют не по одной квартире, население в стране не шибко то увеличивается, а жилья не хватает. Как здорово было в Советское время, мог получить жильё только после того как предоставил справку, что по прежнему месту жительства квартира — СДАНА.
-1
Использование соседского положительного опыта. Повторяю: положительного опыта.
0
А сколько квадратных метров стоит ребёнок?
+2
Сомнительный способ увеличить рождаемость и изменить катастрофическую демографическую ситуацию — «предков» арендуют за деньги, как инкубатор. Родить — самое легкое дело. Но ребенка до этого надо выносить и произвести на свет в приличных условиях, которые сейчас очень дорого стоят. Его надо одевать, обувать, лечить и образовывать, да еще обеспечить ему благополучный завтрашний день. Ни государство, ни банки на это не способны. Втягивают людей в сомнительную аферу, в которой, в первую очередь, имеют свой интерес обогащения. Остальным не следует забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не надо власти списывать долги. Ей надо обеспечить россиян работой, платить им приличные деньги, чтобы они могла строить себе жилье любым способом, самому строить им доступное жилье. А не лезть в супружескую кровать с рекомендациями сомнительного толка. Пошлость очередная, инициированная Кремлем. Дешевый популизм. У нас от общего числа жителей РФ жалкие проценты сподобились на ипотечные кредиты…
0
традициооно все было через жопу, а теперь еще и через п… у…
+4
Хватит взятками обкладывать жилищное строительство, и кумовство долой. Сразу цены на треть упадут, если не больше. Это же бред какой то, одна седьмая часть суши, всё есть. Целая армия официальных безработных! А дома на всех не успеваем строить…
0
Почему же, успеваем! У нас в городе полно построенного, но пустующего жилья, денег у людей нет на покупку его…
0
И это придумали в период экономии финансовых средств, дааа одним раскатать, а другим закатать губенку .:)) Есть в бухучете правила баланса, так вот если за роженицу списывается или вычитается долг, то к кому то будет приплюсовывается финансовая нагрузка, за счет например подорожания услуг электросвязи. Раньше рожали по десять, пятнадцать рожениц и не пользовались никакими льготами и строили коммунизм и кушали ложками красную икру.
+2
А тем у кого нет жилья но маленькие дети? Балалайка?
0
Ну да, играть на ней вместо… этого самого процесса.
+3
Если будут существенные списания долга, то вполне нормальный закон к выборам назревает.
0
100 руб, оплата почасовая--что то замолчали.