Собянин: документами на собственность - "нельзя прикрываться"

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал скандал с ночным сносом «самостроя»: из слов градоначальника следует, что у владельцев были документы на собственность, но неправильные. Оппозиция ранее требовала отправить его в отставку.

На своей официальной странице «Вконтакте» мэр написал: «Снос незаконных строений в Москве — наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые». Что он считает жульническими документами на собственность, в сообщении не уточняется.
Ранее в Кремле призывали выслушать объяснения московских властей, прежде чем делать выводы. "«Не получив какие-то разъяснения со стороны московских властей, делать какие-то скоропалительные заключения, обрушиваться с критикой, наверное, было бы несправедливо», — заявлял пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.
Накануне ситуацию с массовым сносом построек комментировал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Он утверждал, что сносили незаконный самострой, владельцы которого рассчитывали, что смогут решить проблему с незаконным статусом принадлежащих им строений, договорившись об этом на самом высоком уровне. Они думали, что самострой будет стоять вечно, принося им внушительные доходы, поведал чиновник.
Массовый снос павильонов, признанных самостроем, начался в столице в ночь на 9 февраля. Как ранее заявил глава столичной госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, речь идет о 97 объектах в различных районах города. Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что снесенные строения представляли опасность для горожан, так как были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро. В то же время пресса отмечала, что постройки были снесены без санкции суда.
« Украину приравняли к восточному флангу НАТО
Готов законопроект по контролю за интернетом в... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"… постройки были снесены без санкции суда." Вот в суде бы как раз бабло бы летало налево и направо.
+1
Ребята когда у вас будет проект с печатью городской архитектуры и вы построите по проекту, а затем оформите в кадастровый реестр то Вам не один бульдозер с экскаватором не страшен. Спите спокойно.
+2
Это то да. Оформленная в законодательном порядке, с соблюдением процессуальных норм и в установленные сроки собственность, практически неприкасаемая. Вот только эта процедура в Москве, сопоставима с подъемом на Эверест.
+1
Та ни! Просто законы имеют свойство меняться, как и планы городской застройки, как и… впрочем, это-то как раз естественно. Жизнь не должна стоять на месте. Инфраструктура должна развиваться. И даже компенсация предусмотрена на случай, если твой ларёк попал «под бульдозер». Но гораздо проще и дешевле объявить постройку незаконной.
0
если планы гос. застройки меняются то на ген. плане архитектуры этот периметр красным обрисован и после обрисовки не ранее чем через 10 лет можно сносить сооружения, я всегда проверяю перед тем как строить и в этом случае деньги отдают «жертвам».
+3
«Правовое государство», застрелится можно! :( В 17-м году, тоже много чего посносили и отобрали. Люди те же, место то же, чему тут удивляться, всё закономерно. Да и спорить тут не о чем. Пока уголовный кодекс не выполняют, чего там уж до гражданского, не дождемся.
+6
Пора бы чиновникам разных закордонных стран, перенять опыт наших чинуш по отношению к их собственности в этих странах, и периодически признавать документы на их собственность и счета в банках «жульническими документами» «приобретенными явно жульническим путем.»
0
Вот в чем правда друзья, самострои не по проекту создавали доп. нагрузку на метрополитен. Эти обиженные дельцы строили не по проекту, интересно у них вообще были проЭкты www.youtube.com/watch?v=2JOt7zC6puI
+8
Та же московская власть выдавала разрешение на строительство таких торговых точек. И драла с них положенную в таких случаях дань, не обращая внимание на законность. Теперь на месте сноса построят другие торговые точки. Вот и все. Врать про сохранение истории города просто смешно — весь Арбат изгажен новоделом. Куча исторических зданий сожгли намеренно, а на их месте возвели тошнотворные фазенды. Снесенные ларьки представляли меньшую угрозу для столицы, чем работа с «новой» метлой", якобы приводящей столицу в порядок. Эта метла вымела на улицу тысячу людей, вложивших в эти торговые точки собственные деньги сначала обобрав их, а потом сделав безработными. Полная фигня… Тем, кто в Москве не проживает, должно быть неловко выносить приговоры неведомому…
+4
Действительно, выдавал же им кто-то разрешения на строительство? Если это поддельные документы, то владельцев нужно привлекать к уголовной ответственности, а если нет, то минимум должна быть компенсация. Конечно на мой взгляд многие эти ларьки были отголоском 90-х, когда где стал, там и торгуешь, и они не вписывались в современные города, но ведь это была чья-то собственность. Так можно и старый дом разрушить, а жильцов тупо выгнать на улицу не предоставив ничего в замен.
0
Витеника возможно эти бедалаги строили не по проекту. А вот заплатили ли они за проект и был ли у них проект на руках это уже отдельный вопрос!? Знаете как теперь строят из того, что было. Я отлично разбираюсь в строительстве и со мной за руку здоровается главный архитектор, потому что я строю облегченные магазины как предусматривает проект. А то я видел, как тонны фундаментных блоков из под танковых боксов привезли под строительство одного ларька )) Вытяжки делаю не по проекту, делаю больше вытяжек, т.к. наши проектанты с советских времен по старинке перечерчивают систему вентиляции, а я делаю вентиляцию лучше проектантов вот за это меня и уважают!
+8
Помню при вступлении в должность Собянин произвел снос ларьков, с которых по кормился предыдущий его коллега. Теперь сносит ларьки с которых прокормился сам )) что делать? кризис, бабки полученные за выдачу «неправильных документов» пристроены, пора выдавать «не правильные документы»приобретённые жульническим путём у жуликов в Мосмерии по третьему кругу…
+3
Там у нас в Москве постоянно, что то сносят и на том же месте строят что то новое, раньше когда я помню приезжал работать на вело рынок в Сокольники нечего не платил, а теперь Собянин с друзьями отстроили большие светлые павильоны и за это берут приличные деньги называемые арендными, там сейчас много пустующих павильонов, одним словом узаконенный рэкет. Если кто то из постсоветских из предпринимателей, фирмачей, частников, государственников горит желанием поторговать в МАскве то хочу сразу обнадёжить, готовьте свои толстые кошельки на арендуемые ралеты, павильончики, а там продадите не продадите это никого не волнует, главное что постояли под теплой крышей.:))
+3
Суд признал приобретение документов жульническим путем?.. По каждой постройке должен был пройти суд, если они были возведены, то не без помощи властей. Собянин в данном случае ведет себя как плохое коллекторское заведение. Сносить надо, но очень аккуратно и в рамках закона.
+4
+++ Сергей умничка, верно заметили. Уполномочить без судов Собянина мог только вышестоящий над ним чин!
+1
  • avatar
  • alik
А как подадут все обиженные на него в суд? Как он будет пояснять ситуацию.
+2
Ровно так — же как объяснялся табуреткин со своею подчинённой.
0
«Молодец» Собянин настоящий коммунист.:)
+2
да нет, дерьмократ...!
+6
Есть ли во всём этом вина властей? На мой взгляд, есть и не малая: постройки строились не вчера и простояли не по одному году. Некоторые хозяева построек предъявляли документы, значит, кто-то выдавал их. Следовало бы, сначала, разобраться в этом и привлечь к ответственности тех, кто выдавал эти документы (однозначно, уверен, за взятки!). Думаю, после этого, основная масса строений, была бы снесена добровольно, силами хозяев. А так получилась демонстрация силы, обиды хозяев и потребителей… А, настоящее зло (взяточники) оказалось не наказанным!