Россия представит новые аргументы против выплаты 50 млрд по делу ЮКОСа

Окружной суд Гааги во вторник, 9 февраля, приступит к рассмотрению апелляционной жалобы России на решение о взыскании с нее 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа.




Об этом газете «Ведомости» сообщил Дэвид Голдберг — партнер одной из фирм, представляющей интересы России по этому делу в зарубежных юрисдикциях, White & Case.
В частности, в жалобе говорится о неправомерности использования Энергетической хартии в рамках дела. Новым аргументом стало решение апелляционного суда Стокгольма, который 18 января отменил постановление стокгольмского арбитража от 25 июля 2012 года о взыскании 2 млн долалров в пользу семи испанских акционеров ЮКОСа.
Ранее в пресс-службе Минюста заявляли, что Москва рассчитывает на отмену решения Гаагского арбитража о выплатах 50 млрд долларов по искам бывших акционеров НК «ЮКОС» после вердикта апелляционной инстанции Швеции в пользу РФ.
В ведомстве тогда напомнили, что в соответствии с принятым Апелляционным судом округа Свеа (Швеция) решением иск бывших испанских акционеров ОАО «НК „ЮКОС“ не должен был быть рассмотрен Стокгольмским арбитражем, а вынесенное постановление от 25 июля 2012 года признано не подлежащим исполнению.
По данным Минюста, в своем заявлении истцы предложили арбитражу установить факт экспроприации имущества и определить полагающуюся им в связи с этим компенсацию, в то время как Соглашение предусматривает возможность в арбитражном порядке лишь определять размер компенсации.
Напомним, нефтяная компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации. В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК „ЮКОС“ и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. После того как Россия отказалась платить, акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. Так, в начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России. Ее примеру последовали Франция и Германия.
Кроме того, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Летом прошлого года Конституционный суд РФ решил, что некоторые постановления ЕСПЧ отныне могут не исполняться в случае, если они противоречат Основному закону страны. В декабре Госдума закрепила это положение на законодательном уровне.
« Доля госакций в ВТБ снизилась до 45,01%
Британские войска готовятся в Иордании к... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пауки в банке. Любое мнение о вопросе, звучит как популизм.
+4
Пусть с этим разбираются юристы!
-1
Решение чисто политическое, исполнять его нельзя ни в коем случае. А вот доказать ущерб от деятельности ЮКОСА в период правления Ходорковского, думаю доказать можно будет, и экологический, и экономический, и моральный и проч.
-1
ОТДАЙТЕ РУБЛЯМИ ПО КУРСУ 10 рублей за доллар
-1
этот бывший зэк (ходарковский) свалил за бугор и думает поимеет всю страну со своими западными покровителями, как-бы не так, что стало с «берёзой» (березовский), пусть пошевелит своими извилинами…
+2
Интересно, сколько денег наши на взятки роздали? :))
0
  • avatar
  • kv127
Опыт богатый, олимпийский…
-2
У России вообще есть сейчас столько денег, и что будет если и вправду решим отдать? Наверное придется продать всё, от стабфонда до самолета Президента. Вообще в нашем правительстве есть женщины, так что, разве они договориться не могут?
+2
Откуда вам известно сколько у России сейчас денег? Вы входите в структуру правительства РФ?
0
Я там вроде бы знак вопроса поставил, т.е. спросил про деньги, а не утверждал это. Это (?) называется в русском языке знак вопроса, или вопросительный знак, следовательно предложение с этим знаком становится вопросительным. Хотя сколько денег примерно в бюджете или стабфонде узнать не сложно, для этого не нужно быть членом правительства.
0
Есть такая порода людей, которые суют свой нос всюду, всегда делают умное лицо, обожают всех и всё критиковать, а на поверку оказываются обыкновенными несчастными душевнобольными…
-4
Не обращайте внимания на всяких витенек, у них работа такая, за которую им платят сребрениками.Я витеньке ставлю минус не читая! Все эти тролли зарабатывают на каждом обратившем внимания на их пост, за якобы за промывку наших мозгов.
+2
А есть те, кто будет лазить по помойкам, но восхвалять политику этого правительства. Такая порода людей называется счастливые душевнобольные.
-3
Не стыдно быть нищим, стыдно быть дешевым
+2
еще хуже быть дармовым…
-1
Дармовым, это значит даром, тоесть просто так. Это намного выше чем дешевка! Хотя вам возможно этого не понять.
+2
… а самое ужасное-бесценным. :))
+4
… которые считают, что кому-то нужны их мозги. :))