Доля госакций в ВТБ снизилась до 45,01%

Президент России Владимир Путин утвержил снижение доли государства в уставном капитале банка ВТБ с 50% плюс одна акция до 45% плюс одна акция. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.




Как отмечают в совместном заявлении ВТБ и Роимущество, по итогам реализации данной сделки на сегодняшний день Российская Федерация в лице Росимущества является контролирующим акционером с долей в обыкновенных акциях Банка ВТБ (ПАО) в размере 60,9%. То есть государство сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ, как того и требует Указ президента РФ.
Ранее Путин поручил правительству доработать список приватизируемых компаний. Президент отметил, что при покупке госактивов частные инвесторы должны иметь стратегию развития приобретаемого предприятия.
Газета «Ведомости» сообщала, что среди первых претендентов на продажу госпакетов окажутся «Ростелеком», «Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефть», «Совкомфлот».
Напомним, министр финансов Антон Силуанов предложил начать приватизацию с «Роснефти», не исключив продажу госпакета крупнейших госбанков — Сбербанка и ВТБ. По его словам, правительство рассчитывает заработать на продаже государственного имущества 1 трлн рублей.

« Долгая дорога домой
Россия представит новые аргументы против... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Наверх вы товарищи, все по-местам! Последний парад наступа-ает...» О чём это я? Да о том, что сливают некоторые товарищи доли в некоторых компаниях… Названия компаний более чем показательные.
+1
Я бы очень хотела вернуться к мировым примерам стран с передовой экономикой. Великобритания в 1945г. — национализировала! газовую промышленность, чёрную металлургию, ведущие авиакомпании и ж.д. Во Франции в сердине 80-ых стали гос-ми частные банки и транспортные компании. Также складывалась ситуация и в Испании. ТАК они все — капиталисты...))), с чем мы боролись всю жизнь — а глянь национализировали...))) Что имеет Россия и граждане — «гулькин нос» — самое время приватизировать всё за копейки и продать потом. Хороший бизнес — для власти среди своих, в период санкций.
+1
Единственный банк приносящий иностранные деньги, решили распилить. Нас ждут великие времена.
+1
  • avatar
  • kv127
Домашнее задание: выяснить национальность реальных приобретателей…
+1
Вопрос-КОГДА? В 18-м или раньше? Я б по русской традиции в 2017-м сделала. :))))
0
Может быть, его прикупят на капитал Катара, но там много заморочек всяких. Путин, как контролер доли государства в ВТБ, реализует свои возможности исключительно по политическим соображениям, ради личной выгоды, направленной на дестабилизацию и раскол международного сообщества. Поскольку ничего в РФ, как платформе с которой он рвется в «прекрасное далеко», его не интересует. И он сидит в Кремле, чтобы убить РФ, ее нацию и еще навредить миру...))) Но вряд ли он станет единоличным хозяином ВТБ… При его немерянных деньгах смысл?..