Фильм о «майдане» был показан вопреки просьбе Киева

Французский Canal+ показал документальный фильм «Украина, маски революции» режиссера Поля Морейры, несмотря на просьбы Киева снять картину с эфира как «дезинформирующую».






Как сообщается на сайте телеканала, трансляция картины продолжительностью почти час состоялась в понедельник, 1 февраля.
После анализа событий на Майдане Морейра пришел к выводу, что народными волнениями в своих интересах воспользовались националистические группировки, такие как «Правый сектор» (признан в РФ экстремистским и запрещен), передает ТАСС. «Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям», — считает журналист.
Съемочная группа побывала у Дома профсоюзов в Одессе. 2 мая 2014 года радикалы сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где местные жители собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы подожгли и его. В результате событий погибли 48 человек, более 200 получили ранения. В рамках расследования дела были арестованы 11 человек.
В фильме практически поминутно восстановлен ход событий в тот день, показана роль зачинщиков побоища — главарей украинских националистических группировок, действия которых привели к многочисленным человеческим жертвам. «Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании шокируют», — констатировали авторы фильма. По их мнению, подобные события «не имеют ничего общего с борьбой за демократию».
Авторы фильма также провели съемки в тренировочных лагерях добровольческого батальона «Азов», бойцы которого фотографировались с портретом Адольфа Гитлера в руках. «С удивлением я обнаружил, что там готовятся не только украинские националисты», — отметил журналист. В объектив телекамеры попал молодой француз, который признался, что восхищается лидером итальянских фашистов Бенито Муссолини.
Авторы ленты задались вопросом о том, какую роль сыграли Соединенные Штаты в организации волнений в Киеве и других украинских городах. В картине отмечается, что вице-президент США Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд побывали в Киеве в разгар революционных событий. Причем никто из них не захотел ответить на прямые вопросы французского журналиста относительно «Правого сектора» (признан в РФ экстремистским и запрещен).
«Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США. Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России», — сообщили авторы фильма.
Ранее Киев выразил протест против показа этой картины. Посол Украины во Франции Олег Шамшур обвинил создателей фильма в «примитивных журналистских манипуляциях» и призвал телекомпанию отказаться от распространения картины. Украинский дипломат высказал мнение, что точка зрения авторов фильма ошибочна и поэтому документальная лента не может считаться журналистским расследованием. В заключение посол назвал фильм «мощным пропагандистским оружием».
« Бывшему зампреду правления "Роснано" предъявили...
В России официально более миллиона безработных »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Одесса не простит…
+1
Что именно " Одесса не простит "? Вы сейчас про что? Про Дом Профсоюзов? Или про что?… Да она это давно проглотила… И даже не поперхнулась… Одесса… Красавица у моря… Вся такая крутая, воспетая в литературе и овеянная народной молвой… А что на самом деле? Да просто красивый миф! Пшик и всё!!! На самом деле в Одессе живут просто жалкие и трусливые людишки! Да, понты колотить они умеют! Пальцы веером, и всё такое… Это у них не отобрать… А что за этим? Да НИЧЕГО! И это всегда было. Вспомните недалёкое прошлое… Был такой мудак, как Лёнька Пантелеев… Ну вообще никто, чмо конченное… А по меркам Одесситов КРУТИЗНА невъебенная… Так этот мудак, с десятком своих корешей всю Одессу в руках держали… Это как? И все ему как бараны кланялись, денежку несли… И прочее… И никто, я повторяю НИКТО против не возбухнул!!! Это в крутой, блатной, независимой Одессе… И сейчас то же самое… Кучу народу забили… А ответка где ??? Да чмошники вы все, так называемые одесситы… У вас одна политика: я сижу дома, меня это не касается… Вот и сидите… И не крякайте… Ждите следующего «Дома Профсоюзов»… Не дай Бог конечно… Может потом маленько и поймёте, что к чему…
+2
  • avatar
  • sebyx
Украина чей-то жестокий эксперимент, сыгранный на судьбах людей. ((((
+1
Прежде всего украинский посол создал рекламу фильму, о которой можно было только мечтать. Хочу напомнить, что первая кровь противостояния пролилась в Мариуполе. Националисты с самого начала волнений были движущей силой майдана, постепенно трансформировав цели и способы борьбы. Наши оппозиционные «глисты» пытаются оспорить право автора на точку зрения. Ту же позицию занял украинский посол.Хоть какая то правда в потоке лжи. На автора наехали сказав ему, что он хочет быть не как все, но тем самым Франция признала, что против России дружила с нацистами. И прошло это мимо четвертой власти. Вопрос: где были те, кто критикует сейчас Морейру?
+1
ОЧЕНЬ ХОРОШО, ФРАНЦУЗЫ МОЛОДЦЫ, УКРЫ НЕ ХИЛЯЮТ В ЕВРОПЕ
+5
какое счастье фильм во франции показали теперь об этом по всем каналам год будут разговаривать а нам пенсии и зарплаты повысят.
+3
Картина вышла на французском канале Chanel + — в СМИ канал связывают с холдингом Bollore, у которого есть финансовые связи с Россией… Документальное Кино – на телевидении продукт далеко не самый кассовый. Поэтому, несмотря на бурные события, которые происходят во многих уголках мира, интерес к проекту был довольно умеренным. Ведь пока французы больше озабочены противостоянием с ИГИЛ, беженцами и безопасностью собственной страны. Люди же, интересующиеся событиями на Украине, после фильма Морейры смогут посмотреть, например, «Украину в огне» – документальную картину о украинской революции, которую номинировали на «Оскар»…
+5
По поводу реалистичности событий, показанных в фильме, возражений нет. Уже хорошо.Когда людей заживо сжигают, а потом добивают их, полуживых, тут даже перевод не нужен, чтобы понять: это обыкновенные бандиты и преступники по любым человеческим меркам. Поменяли одну банду воров на гораздо более алчную и жестокую и еще пытаются из себя изображать невинных жертв.
-1
Ну если в Киеве не хотят свободы слова, и чтобы каждый режиссер выражал свое мнение и свое видение проблемы, то добро пожаловать в Россию, в наше Киселёвское ВГТРК, а раз решили интегрироваться со свободными людьми, то будьте готовы выслушивать и противоположные вашему мнения происходящего, как бы правдиво или нет они не отражали события. Менталитетик у хохлов еще конечно советский остался, как бы не называли себя европейцами. Время нужно.
+5
Украинский посол своими неуклюжими действиями обеспечил отличную продаваемость этого фильма. Такой пиар-скандал надо было придумать для раскрутки этой ленты. Успех ей обеспечен. А как референдум в Голландии по Украине???
+10
Был бы игровой фильм, можно было бы подозревать его в предвзятости. А создать документальный фильм с уникальными сценами, конкретной тематики за относительно сжатый период съёмочного времени достаточно сложно, что бы выдать его за подтасовку! В любом случае, если совесть чиста, зачем бояться иного взгляда?
+7
Это хорошо что в Европе начали доносить правду об Украинском сценарии, и кто на самом деле истинный сценарист этого хаоса