Банки будут выдавать кредиты по фото в соцсетях

Банки, принимая решение о выдаче заемщику кредита, будут изучать его поведение в социальных сетях, в частности, это касается подписок на группы и фотографий пользователя.




Об этом в понедельник, 29 февраля, пишет газета «Известия». Соответствующий сервис Social Attributes запустило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data.
Первый опыт использования системы, по информации издания, показал, что подписка заемщика на группы о сетевом маркетинге, быстрых кредитах или антиколлекторах увеличивает риск невыплаты кредита в 2-4 раза. При этом позитивные действия пользователя, например, публикация фотографий о путешествиях, наоборот, снижают риски для кредитора.
«Будущее в управлении рисками в розничном кредитовании за внедрением инновационных решений, ориентированных на снижение рисков при кредитовании физических лиц», — сказал гендиректор НБКИ Александр Викулин. По его словам, конкурентными преимуществами кредитора являются обязательное наличие высокого уровня технологичности всех кредитных процессов, а также умение обрабатывать огромные массивы информации.
Банки и микрофинансовые организации (МФО) уже начали использовать данный сервис. «Мы провели тесты, с помощью которых удалось получить положительный экономический эффект от применения этой системы. Уже используем эту технологию, она повышает эффективность процесса принятия кредитных решений и дает дополнительные рычаги управления кредитными рисками», — рассказала директор по управлению рисками онлайн-сервиса микрокредитования MoneyMan Екатерина Казак.Гендиректор IT-компании Максим Гинжук, в свою очередь, отметил, что рынок нуждается в дополнительной информации о заемщиках. «Разработанная нами технология, базирующаяся на информации из общедоступных источников, позволяет удовлетворить эту потребность», — подчеркнул он.
11 февраля президент Национальной ассоциации коллекторских агентств Алексей Саватюгин заявил, что число кредитных должников с большой просрочкой (более 90 дней) на текущий момент достигло пяти миллионов человек. По его словам, миллион заемщиков являются недобросовестными должниками, которые ввели кредиторов в заблуждение.
8 февраля в НБКИ сообщили, что за 2015 год число просроченных кредитоввыросло на треть, при этом сумма непогашенных вовремя задолженностей составила более триллиона рублей.
« Свято место, или Корабль Дураков.
Россия просит США объяснить обстрелы сирийской... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сейчас все массово начнут зачищать свои страницы. Все сразу станут образчиком добродетели.
+5
Банки уже давно используют соц. сети и т.п. информацию из интернет. А тут видимо решили напомнить о себе заемщикам.
+3
Банк ВТБ24 и меня помню клеймил рекламой своей да же в игре, так благо, что разработчик американский, а модераторы русские и правила запрещали рекламирование, а то помню мне ребята писали «Шустрый» (игровое имя) как можно у вас получить кредит? Потом разработчики убрали альянс ВТБ24!
+4
кароче… надо удалять все фоты с бухлом и присутствие в разных группах, где реально можно поржать ((((( ну это на случай кредита )))) спасибо что предупредили ))))))
+1
вот уж пузырь так пузырь раздуется, из моих знакомых маловато кто свои фото в соцсетях выкладывает. научены горьким опытом социализма.
+2
Кредит это конечно дело прибыльное, но чем больше не возвращается кредитов, тем круче проценты со всех остальных. " Капиталист пойдет на любое преступление ради 300% прибыли"- К. Маркс.
0
Сейчас вассалы капиталистов активизируются, в защиту хозяев всех польют го@ном… Ааа-ха-ха!!! :-))))))))))))))))
0
У них не льется, у них концентрат…
-1
Разбавят.
0
а некапиталист пойдет на любое преступление за бутылку водки…
-1
Из личного опыта???
0
еще бы, сколько мы вас, нищебродов, повидали за этим занятием...)))
0
«Вы» это кто? Либерал-толерасты?
0
ну не вы же, фашисты-интернационаласты))))
-1
Где это ты видел нищеброда с 2-мя миллионами долларов актива? Стесняюсь спросить…
+1
пытаетесь намекнуть, что вы из этих? ну, которые все, что-угодно, за 300%?))))
-2
У Вас бутылка водки единица обмена. Вот и меняйтесь Без намеков.
+1
я не меняюсь… я таких как вы за бутылку водки с потрохами покупаю)
+9
Ухохоталась! Сейчас все алкаши в срочном порядке повступают в группы, где академики РАН тусуются...:)) «Пёс-Барбос купил газету и надел на нос очки...» А уж как «триндят»-то в соцсетях… Ну жуть какая достоверная информация. Успехов им, в общем.
+5
Долги отдают трусы!
+3
Значит и бомжам и тем у кого компьютеров нету начнут выдавать кредиты, о как)) Можно подумать по поведению в соц сетях все только будет и решаться, а гарантии возврата уже не в счет ахахахах )) Я помню когда для предприятия брал по пять, десять кредитов, банки смотрели как бы ободрать и получить заложенное имущество, что бы ещё больше им разбогатеть. Лучше бы банки вспомнили, как получили от Сбербанка эсесеровский капитал и подумали, как вернуть рейдерские деньги от населения с большими процентами которыми они пользуются четверть века. Тогда в 1989 году нельзя было снять простому человеку сбережения, а что бы его вовсе не отдать, придумали девальвирование и да же после денежной реформы в 1988 году, могли снять и потратить деньги только те у кого был блат))
+6
Кредиты отдавать, конечно, надо… Но, лучше не связываться!
+2
Вполне серьезно кредиты отдавать надо и этим все сказано.:)) Банкиры с коллекторами перестраховываются, что бы не было несчастных случаев у них на «производстве» .:)) А обращаться за помощью профессиональных друзей наших полицейских им невыгодно… дороговато.:)) Помните я рассказывал историю десятилетней давности с журнала «Плейбой», как работает американский коллектор и при том он работает постоянно под стрессом, когда идет забирать не выплаченную кредитную машину, он знает всю подноготную о должнике… начиная от его имени, которое он произнесет если тот начнет угрожать оружием или спустит бойцовского пса )). И потом обычно коллекторы работают ночью, когда все спят, что бы было меньше вероятности, что его могут пристрелить, как только нога его переступила за порог частного владения.:)) Соц. сети войдут в перечень дополнительного и обязательного условия, что бы заявителю расписали кредит )) Банкирам нужен там круг общения кредитозаявителя и увлечения в соц сетях.
+4
Это что же они будут лезть ко мне в одноклассники??? Иди шерстить мою личную почту??? А если у меня доступ только друзьям, взломают что ли ???
+2
Вполне вероятно это что бы они знали с кем имеют отношения. По моему у кого нет никаких страничек в соц. сетях, вообще по логике вещей должны отказывать в кредитах. Лично я вертел ихние кредиты на шампуре )). Есть финансовые компании которые справедливее помогают в помощи населению.
+9
Путину кредит не дадут. Его в Одноклассниках нет. :))
+2
Уважаемая, а всё ли мы с Вами знаем о соц. сетях и специфику их работы :)) Медведёв Дмитрий Анатольевич, говорил что у него есть страничка на одноклассниках, вполне вероятно что и у Владимира Владимировича она есть. А почему бы не просто Володя на его страничке написано? Прикиньте если какой нибудь мужик придет получать кредит и в анкетировании напишет имя своей странички одноклассников Манька или Дунька или как я знаю одного у него имя там Рэмбо, а у его приятеля Агент 007:))