Россия и США создают новые авиабазы на севере Сирии

Российские и американские военные приступили к созданию авиабаз на расстоянии около 50 км друг от друга на контролируемых курдским ополчением и сирийской армией территориях северо-востока Сирии близ границ с Турцией и Ираком, сообщает британская газета The Times.






Накануне об активности российских военных на севере Сирии сообщал американский канал Fox, а британскому изданию удалось получить подтверждения и о расширении присутствия американцев.
Источники в американской разведке подтвердили изданию, что российские военные расширяют свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы близ турецкой границы. Полузаброшенный аэропорт контролируется сирийскими правительственными силами. По данным источников, россияне обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания укрепрайона, передает«Интерфакс». Главное преимущество аэропорта — взлетно-посадочная полоса длиной в 3,6 км, что позволяет там приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.
Представители разведки отмечают, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов.
Times указывает, что накануне турецкий президент Реджеп Эрдоган уже выразил в пятницу обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Эль-Камышлы. Эрдоган заявил, что Турция «не потерпит (российские) формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря».
Сирийская организация Local Coordination Committees на днях сообщила, что численность российских военных, размещенных в аэропорту Эль-Камышлы, составляет 100 человек, а российские представители обсудили с чиновниками и лидерами курдского ополчения идею разместить силы в одноименном городе. Ранее о строительстве российскими военными авиабазы в портовой Латакии агентству Reuters рассказывали правительственные источники в США. По некоторым данным, РФ планирует разместить там самолеты МиГ-31 и Су-25.
По данным СМИ, американская база будет располагаться в соседней провинции Хасаке около города Рамайлан (Рмейлан) в нескольких километрах от границы Сирии с Турцией и Ираком. Исследовательская компания Stratfor, занимающаяся вопросами глобальной безопасности, подтвердила возросшую активность американских военных в этом районе благодаря спутникам. По расчетам экспертов компании, взлетно-посадочная полоса местного аэродрома уже увеличена почти вдвое — с 700 до 1315 метров. Это позволит приземляться там средним военно-транспортным самолетам.
Официальный представитель Пентагона подтвердил The Times, что небольшой отряд американского спецназа действительно находится в Сирии, и это нужно для оказания «логистической поддержки» проводимым операциям.
Активист из Хасаки Яман сообщал американскому телеканалу, что на базе в Хасаке около города Рамайлан недавно приземлились два самолета с грузом легких боеприпасов. Накануне американский генерал Данфорд отказался комментировать Fox активность американских военных: «Разумеется, я не буду говорить о том, что делает наш спецназ».
Российские ВКС начали бомбежки территории Сирии в конце сентября, используя для вылетов военную базу «Хмеймим».
« Государство берет пилу
Развод и девичья фамилия »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно бы так сделали, как автор пишет! В плане политики, Америка и Россия молодцы, стараются держаться в Сирии рядом, как друг с другом! Прошли бы выборы в Америки и с России Трамп снял бы санкциотику! А то в плане экономики пока, Россия не обнадеживает, курс доллара скачет вниз-вверх, вниз-вверх и при том из за какой то стоимости нефти, был бы вот курс стабильный, поднялся бы к примеру до 85 рублей и остановился и людям было бы поспокойнее, а так сейчас опять нефть подорожает и курс доллара упадет, а цены то не отскочат и коммуналка не подешевеет!
0
Кто вообще разрешал создавать США авиабазу на территории Сирии. Она вполне может для этого использовать территорию Турции, те только рады будут. Вообще либералистическая Россия сдала все, что можно, даже дружественные Сербию и Сирию. Причем американцы не просто залазят в зоны наших стратегических интересов, они еще и успешно дискредитируют имидж нашей страны, как союзника, способного защитить своих друзей и партнеров. Не случайно даже Вьетнам, который выстоял благодаря огромной помощи Советского Союза и должен нам десятки миллиардов долларов, нашу же военно-морскую базу Камрань нам же предлагает в аренду за немалые деньги.
+2
  • avatar
  • bvx
Это какие у нас в Сирии стратегические интересы? Защитить диктатора от его народа, или наши алигархи на Сирийскую нефть позарились?
+1
У меня вопрос. А какие интересы в Сирии у американцев?
0
Было бы в Сирии много нефти, было бы второе, а так первое.
+2
По вашим словам мы там защищаем законно избранного народом Сирии президента от его избирателей, а США пытается убрать законно избранного президента вопреки желанию народа Сирии проголосовавшего за него на выборах подавляющем большинством.Вам не кажется это бредом
+5
«Греют нас скрепы, соборность хранит. Путин великий в небе летит. Наша соборность ставит нас выше, Чем воробьи, что уселись на крыше. Мы богоносны! И в том наша сила. Врежем пиндосам, чтоб смерть их скосила! Самые-самые лучшие в мире… Только вот срём в деревянном сортире.» ©
-2
ЭТО ОБНАДЁЖИВАЕТ, ВОЗМОЖНО США И РОССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ВЗЯТЬ ЭТОТ РАЙОН ПОД СОВМЕСТНЫЙ КОНТРОЛЬ
-2
Турция уже сбила 2 вертолета американских ВВС погибло 12 человек военнослужащих. Очередная иллюстрация на тему, как организованно взаимодействие в коалиции.
0
  • avatar
  • sebyx
Пока, точных сведений нет.
-2
Есть уже, сбиты самолетом, который находился на своей, турецкой территории
+2
Да нету, Серёж! Одни рассуждения и домыслы пока. Есть только факт, что упали два вертолёта и погибли десантники. А вот почему-пока одни домыслы.
0
«Разговоры стихнут скоро, а любовь останется!» )) Американцы ничего не делают просто так, без выгоды для себя! Бояться надо их «понимания».
0
Во! Верно! Даже если они сейчас скажут, что сами дебилы и столкнулись, а на самом деле сбила Турция… То «аминь» Турции и так и так. :))
+4
«запетыми с юности песнями, другие не слыша никак, живет до скончания пенсии счастливый и бодрый мудак...» (И.Г.)
+2
Другой «чудак» старается, стрекочет, Как разгулявшийся средь куриц глупый кочет… И не понять ему, что безнадёжно глуп: Олимп ему — куриный суп!
-3
Надь, вспомни сколько было визга от госдепёнышей о том, что российский самолёт был сам виноват? А уж домыслов то сколько было!
+2
Ну и что? Сейчас тоже домыслами займёмся? Тем более мы-то за слова не отвечаем. Только мнения высказываем. Версии свои. Кому какая больше нравится. Я под половиной своих рассуждений не подпишусь. Ибо точно не знаю, а предполагаю только.
-2
Вывод следующий: турки просто не знали, чьи это вертолеты. Скорее всего приняли их за российские. Дружеский огонь по своим войскам открывается там где нет или слабое, невнятное взаимодействие. то есть одобрив сбитие российского самолета США тем самым разрешили сбить 2 своих вертолета.
0
Есть версия, что они столкнулись сами вообще-то...:))
+2
А какой бы Вам хотелось результат, если бы Турция сбила самолет США, т.е. страна НАТО сбила самолет НАТО? В случае вины Турции, турецкое правительство выплатит деньги семьям пострадавших, и все на этом. Или Вы войны ждете? В Афганистане американцы уничтожили колонну англичан, или наоборот, и не стали воевать друг с другом почему-то. Союзники между собой разберутся, это как мы и Белоруссия, даже лучше.
0
А как же вой, что турки охамели и своих сбивают уже? :))
+3
Ну этот вой дальше территории РФ не слышан, хотя на большую территорию он и не рассчитан.
0
  • avatar
  • sebyx
На Гаваях?
0
Пока идут военные действия, то нет ничего удивительного в том, что участники этих действий строят места дислокации. Вот чьи базы останутся после окончания данной войны, здесь вопрос другой, и российская база там может остаться только если останется Асад, потому как мы там никому кроме Асада не нужны.
-1
  • avatar
  • sebyx
Далеко заглядываете. Ведение военных операций покажет, у кого какие цели и интересы.
+1
… разделят на зоны влияния — опыт есть.
+2
Нет подобного опыта. Если Вы про Германию 1945 г., то там была война с Германией, если Вы про Югославию, то там сектора «Голубых касок» были до той поры, покуда шли боевые действия. С Сирией же никто не воюет, и только правительство Сирии решит каким быть базам на их территории, а каким нет.
+2
… да делов то придумать — нашей власти, опыт… Вон про Ленина — чего нагородили… Вы сомневаетесь в изщренности — больного разума?
+1
Для граждан России можно придумывать что заблагорассудится, а все остальные плевали на их изощренность, и если после войны новое правительство Сирии посчитает нецелесообразным нахождение на их территории наших баз, то их там не будет, и никак помимо их воли наши базы там не оставят.
+3
Если американцы там же построят, то точно не будет. Вряд ли американцы такого же «Асада» поставят в руководство.
+3
Вряд ли сирийцы хотят такого же Асада.
0
… что-то я не верю.
0
  • avatar
  • sebyx
Попытка задружиться с америкосами. Столь близкое соседство, непременно, подразумевает взаимодействие.
0
Это конкуренция. Курдистан фактически существует, он пока не признан де юре. Но к тому идет
+1
  • avatar
  • sebyx
Я говорил о технической близости взаимодействия. 50 км очень близко для авиации. Придётся общаться.
-1
Второй Афган?
+1
… была Берлинская стена, есть Китайская стена, а будет — Сирийская стена.