Франция назвала точную сумму компенсации России за "Мистрали"

До получения Москвой всех причитающихся выплат Париж не имеет права каким-либо образом передавать корабли третьей стороне, гласит документ, размещенный на сайте Национального собрания — нижней палаты парламента.




Точная сумма, которую Франция выплатила России за непоставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» составила 949 миллионов 754 тысячи 849 евро, свидетельствует законопроект о ратификации соглашения Парижа и Москвы, размещенный на сайте Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции.
Согласно представленным документам, соглашение об урегулировании спора было подписано в Москве 5 августа 2015 года. От Франции соглашение подписывал спецпредставитель Франции по разрешению проблемы «Мистралей» Луи Готье, от России — вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Помимо суммы выплаты, в документе оговаривается, что Франция не имеет права каким-либо образом передавать корабли третьей стороне до получения Россией всех компенсаций и реституций.
Еще одним пунктом соглашения является, что никакая третья сторона, которая могла понести убытки от разрыва контракта на поставку «Мистралей», не имеет права претендовать на компенсации.
Проект закона будет представлен на рассмотрение комиссии по международным делам парламента Франции 16 сентября.
В начале августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль».
Сумма, которую Париж перечислил Москве, ранее не была озвучена. При этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан неоднократно заявлял, что она меньше 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила в качестве аванса.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине этого так и не произошло.
« В аэропорту Домодедово вспыхнул пожар
Путин объяснил 11-летнему мальчику... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Деньги девать некуда!
Комментарий удалён за нарушение
0
Совершенно верно. Теперь все кто покупал у французов будут покупать у нас, благодаря Мистралям мы захватили французский рынок. Буквально вчера Peugeot и Renault начали процедуру банкротства, и это только начало.
+1
Жаль, хорошие были бы кораблики у нашего флота, можно было бы гордиться во время военно-морских парадов, хоть и не нашего производства. Точную сумму заплаченных за них денег к сожалению никогда не узнаем, возможно кому удастся Женечку Васильеву раскрутить на этот ответ.
+2
Сам контракт можно на всеобщее обозрение? С подписями сторон. Или Франция решила не отдавать откат, который сконвертировал Сердюков? Уже давно не секрет этот контракт, и даже не ДСП. Так надо показать народу как сволочь чиновничья бьётся за интересы народа, а не прячет свои интересы в мутной воде.
+1
Извиняюсь спешу, отпишите если что… я так понял компенсация немножко меньше от проплаченных денег Россией, интересно на сколько процентов?
+4
Добвим еще навсегда убитую репутацию французского бизнеса.
+3
«Ура!» юристам Франции.
0
А кто то говорил, что там не порядочные и не отдадут: )) А кто то помните Надежда говорил, что там справедливые суды! Кстати и мне сейчас только, что ответчик перезвонил по моему денежному вопросу и готов компенсировать задолженность мне, вот поеду сейчас в суд и поинтересуюсь, как решить мировую :))
0
В до судебном порядке
0
Сергей это Вы про Мистрали? Или… Узнал, в до судебном порядке уже поздно, штраф можно за это заплатить… так процесс уже запущен и будет заседание, суду же не выгодно терять гос. пошлину!
-2
Троллям этого не велели обсуждать. Да и Вы не нервничайте. Деньги вернули. Контракт расторгли. Репутация нашей страны пострадала, как страны, которой нельзя пока доверять такие военные корабли. Дело сделано и время все лечит. Пройдет и это. Единственное, чего очень хотелось бы узнать, кому пойдут возвращенные деньги))). Это на самом деле сейчас интереснее всего…
0
Откуда Вы знаете, что велят делать троллям? Я лично не сном не духом, да и не интересно. А у Вас всегда такая информация про троллей интересная. А Вы можете объяснить, откуда взялось это название для не сильно уважаемой категории народа?
0
Так благодаря вам и знаю, что велят делать троллям. Топорно работаете, повторяя одни и те же шаблоны. Выражаете только одну точку зрения — одобрямс. Выступаете а защиту коррупции и хищений государственной собственности, насаждаемые действующей властью. Лезете к пользователям с провокациями, а потом «линяете», не отвечая им на их толковые вопросы. Не знаете, что сказать… Крутитесь в среде тех, у кого умные и яркие комментарии и дискредитируете их точку зрения… Тупо лепите им минусы… Это и есть часть признаков тролля-путиноида… Отсюда и определение и для вас, отнесшего себя добровольно к «не сильно уважаемой категории»…
0
Нам не скажут, есть Закон об информации и информатизации и есть статья под своим пунктом: коммерческая тайна.
+1
Это уже скорей военная тайна.
+2
Нам невидать этих денег. По барабану…