Почему России не удается заместить импорт?

Некоторым отраслям нашей промышленности политика импортозамещения пошла на пользу. Но другие демонстрируют такой обвал, что кажется: их, наоборот, ликвидируют для замены импортной продукцией.


В минусе и в плюсе.
По итогам мая падение промышленного производства составило 5,5%, в обрабатывающих отраслях — 8,3%. Причём производство некоторых машин и станков сократилось на 40-75%, что уже похоже на ликвидацию целых отраслей. Импорт также продолжает снижаться, особенно ввоз машин и оборудования — на 48,1% за май. Ежегодно выбывает из строя в среднем 60 тыс. станков, и как заместить их за счёт тех 167 штук, что были выпущены в мае, и даже тех 2-3 тыс., что мы производим за год?
Есть, правда, и успехи — пока немногочисленные, но впечатляющие. Так, например, производство сыра в России подскочило на 27,7%, на те же 27% вырос выпуск товаров из кожи, на 41,8% — производство литейного и сталеплавильного оборудования. «Рост происходит в производстве многих продовольственных товаров и лекарств, — отмечает экономист Яков Миркин. — Здесь сыграли свою положительную роль продовольственное эмбарго и удешевление рубля. В лёгкой промышленности есть рост в отдельных сегментах, но в целом производство снижается».



Помощь вслепую.
Почему наши производители не могут воспользоваться преимуществами, которые дают запрет на ввоз импортных продуктов и падение рубля?
«Производство отечественного молока от введения продовольственного эмбарго более рентабельным не стало, — поясняет Мария Жебит, представитель Национального союза производителей молока. — А кредитные ставки растут. Из-за этого российское молоко получается дороже белорусского и из других стран СНГ. Вот и продолжается та же тенденция, что господствовала все последние годы, — сокращение производства молока и поголовья молочного скота. Отрасли нужны специальные кредитные программы. Выиграли от эмбарго переработчики молока — их обороты выросли, поскольку переработанная или расфасованная в России продукция почему-то не считается импортной».
«Резко упал спрос на отечест­венную мебель, — рассказывает о проблемах своей отрасли Сергей Степанчиков, представитель Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. — Отсюда и падение производства. Мы, российские мебельщики, работаем для небогатых покупателей, вся отечественная мебель экономкласса. А бедные сегодня стали ещё беднее. Производители разрабатывают новые модели, а у людей на их покупку денег нет. Все мебельные фабрики перешли на четырёхдневную неделю».
Продовольственное эмбарго и государственные субсидии смогли бы обеспечить подъём производства, уверен производитель комбайнов Константин Бабкин. Но только в том случае, если ставки по кредитам и налоги снизятся. А о том, насколько действенной может быть поддержка государства, он знает на своём опыте: «Недавно подписано правительственное постановление об увеличении до 25% госсубсидий аграриям на приобретение отечественных сельхозмашин. Поэтому продажи у нас уже выросли». Так повезло, однако, далеко не всем.
«Из субсидий, которые Минпромторг распределяет по предприятиям в рамках программы импортозамещения, на него пойдёт, думаю, очень небольшая часть, — считает Сергей Габестро, член Генерального совета общероссий­ской общественной организации “Деловая Россия”. — Недавно я задал главе Фонда развития промышленности Алексею Комиссарову вопрос: есть ли у него перечень производст­венных мощностей? Нет, представьте себе! Потому риск, что на деньги государства будут созданы никому не нужные производственные мощности, очень велик. О тех, кому нужны средства и кто действительно будет полезен стране, власти просто не знают».
« Памфилова предложит заморозить грант,...
Facebook заблокировала Киселёва »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да если на попе целыми днями сидеть возле компьютера то действительно можно выдумывать небылицы, а я по деревням проехался в Кр крае, Ивановской обл. за 3л банку -100руб хорошего парного молока- разве дорого?? заквасиш будет сыворотка йогурт и сметана сверху… Надо здоровую пищу есть… а не переработку (непонятно какую)- от нее может и мысли худые…
+1
… есть идея у меня — продразвёрстку и НЭП совместить..., первая для — богатых, вторая — для бедных...)) Правящая партия — контролирует идею..., всё остальное(контроль) — тресты...)
+2
Самим надо работать, а не ждать милости из-за бугра…
0
Как любим страну и себя лично- так и работаем, не напрягая извилин.
+2
Ну да, когда работа превращается в выпрямление извилин… 8-)))
+4
Импортозамещение — фикция. Как и все в сегодняшней коррупционной РФ — контора «Рога и копыта» по отмыванию казенных средств. Под расхищение колоссальных денег из федерального бюджета после искусственного обвала рубля в 2014 году, нужен был подходящий лозунг. Под «импортозамещение» власть сразу влила десятки миллиардов. Их успешно освоили, рассовав по карманам. Все на этом закончилось. Ничего больше нет, кроме лозунга. А с надвигающейся новой волной кризиса, о которой заботливо предупредил сегодня Сбербанк, и этот лозунг забудут. Начнут придумывать новый. Хорошее время хоть какой-то сносной жизни для РФ осталось в прошлом. Впереди что-то похожее на греческий сценарий(по содержанию проблем)… Но ее спасает Европа. Увеличила грекам цену на продукты на 9%, как одну из мер по стабилизации. РФ, где цены выросли на все 49%, обращаться за помощью не к кому… Особенно бессмысленно обращаться к импортозамещению, которого, как живого дела, просто нет)))
+3
ИМПОРТОЗОМЕЩЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ МГНОВЕННО И ЕСТЕСТВЕННО, те предприятия и производство и банки которые занимались спекуляцией ( брали за рубежом по дешевке, а реализовывали здесь втридорога будут нести убытки и сокращать производство
+1
Власти на местах должны быть поиметы не по детски за снижение уровня производства т.к. очевидно из статьи, что есть рычаги воздействия, нет инициативы и желания работать.
0
Ой, сами, конечно, ничего не можете — пусть вам китаезы химического сыра наделают. Сколько лет мля страна живет на одной нефти.
0
Вы это медвепуту скажите
+2
Вот наверное самый правильный ответ будет: www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI А вообще, чтобы заменить импортное, нужно создать как известно свое, а чтобы создать свое, для этого нужны производства, а чтобы построить производство и станки, которые будут на этом производстве работать, для этого все равно нужно импортное оборудование, т.к. из воздуха свое не появится, и топором его не сделаешь. Так как можно было поверить в то, что мы из за санкций будем иметь теперь всё свое, если даже комплектующие для оборудования стало покупать проблемней?
+1
  • avatar
  • kv127
Песня в точку!))
+2
  • avatar
  • kv127
Зато: "… В Госдуму внесли законопроект, предполагающий обязательное исполнение российского гимна в школах в начале каждой учебной недели." © Всё замечательно!))
+2
А почему не утреннюю молитву? Так же полезно…
+1
  • avatar
  • kv127
Не торопитесь. Не всё сразу…