Минфин предложил забрать у пенсионеров 2,5 трлн рублей

Министерство финансов РФ выступило с инициативой о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года в размере более 2,5 триллиона рублей.




Предложение обсуждалось на совещании правительства, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, в день, когда Европейский союз продлил санкции в отношении РФ.
Как следует из материалов к совещанию, в 2016 году предлагается уменьшить уровень индексации с 7%, запланированных в текущем трехлетнем бюджете, до 5,5%. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году — до 4% (с 5,1%), сообщаетРБК.
По данным агентства, если предложение будет поддержано, то уже в 2016 году в бюджете удастся сэкономить до 510,1 миллиарда рублей. В 2017 году сумма экономии называется в размере 878,9 миллиарда. В 2018 году в расчетах Минфина экономия уже превышает один триллион рублей. Общая сумма экономии в ближайшие три года составляет более 2,5 триллиона рублей.
Большую часть средств Министерство финансов РФ предложило сэкономить за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование — в 2016 году 328,8 миллиарда рублей. Но в ведомстве при этом предложили сократить и другие индексируемые социальные расходы. В перечне указаны денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года (валоризация), пенсии государственных служащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом — до 6,4%.
Пока предложения Минфина находятся на стадии обсуждения. Против предложенных мер выступил социальный блок правительства. «В законодательстве предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год. Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет. Это что, означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет», — сказал министр труда Максим Топилин.
Вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в кабинете министров за социальный блок, на прошлой неделе подняла тему продолжения моратория на выплаты накопительной части пенсий на следующий год. Она сообщила, что точка в этом вопросе «пока не поставлена, потому что Пенсионный фонд был бы сбалансирован, если бы не было тех изъятий, которые, как мы договорились, покрываются бюджетом». По ее словам, «в условиях сложного бюджета перед нами встает вопрос, откуда взять средства на трансферты, которые погашают те или иные льготы».
Отсюда и возникла дискуссия: если у нас недостаточно денег на трансферт, чтобы проиндексировать по уровню инфляции, то давайте посмотрим, что делать с «накопиловкой», отметил Топилин. «Ведь когда Минфин и Минэкономики предлагали сохранить отчисления в НПФ, мы исходили из того, что это требует трансферта в 345 миллиардов рублей в следующем году. Теперь начинать манипулировать индексацией не совсем правильно ни с политической, ни с экономической точки зрения», — указал глава Минтруда.
О том, что правительство готово отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции, говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. Чиновники финансово-экономического блока правительства настаивают на том, что, только отказавшись от индексации части расходов и сократив условно утвержденные расходы, можно сбалансировать трехлетний бюджет. Согласно расчетам Минфина, представленным на совещании 22 июня, если не экономить и удовлетворить все запросы министерств и ведомств, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 триллиона рублей. Это приведет к тому, что за год будет растрачен весь Резервный фонд, более того, будет не хватать 836 миллиардов рублей.
С 1 февраля 2015 года в России повысились страховые пенсии на уровень инфляции минувшего года — 11,4%. Согласно данным, приводившимся вице-премьером Ольгой Голодец в марте, их получают почти 40 миллионов граждан. Средний уровень такой пенсии по стране — 12,9 тысяч рублей. Кроме того, были увеличены и социальные пенсии, но меньше — на 10,3%, до 8,311 тысяч рублей.
Минфин предлагает корректировку индексации пенсии начиная с мая, но каждый раз ему отказывают — социальный блок правительства «жестко против»: в этом случае упадет уровень жизни пенсионеров, появятся риски большого социального напряжения и правительство в итоге проиграет. В конце апреля Силуанов говорил, что трансфер ПФР в 2016 году вырастет из-за перезапуска системы накопительной пенсии. «Общий размер пенсионных накоплений оценивается примерно в 350 миллиардов рублей. Поэтому на эту сумму будет увеличен по сравнению с текущим годом и трансфер Пенсионному фонду», — пояснил он.
« Дому Романовых предложили вернуться в Россию
Сторонники "Евромайдана" бегут в Россию »
  • -38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Пенсионеров вообще нельзя трогать, они эти деньги давно заработали.То что хотят сделать… да просто ограбить.Нашим власть имущим не принято стесняться.
+3
  • avatar
  • ha5ta
Такое ощущение что у нас в министерствах и вообще в правительстве хуже Гитлера сидят. Так не навидят свой народ. А пенсионеров вообще готовы всех уморить… Но запомните не Кто не вечен! И ВЫ все там будете все когда-то пенсионерами… Не помогут тогда не связи не счета в банках и т.д...))
+7
Конечно хуже, Гитлер о своем народе заботился.
+9
  • avatar
  • ha5ta
Очень не хочется писать и выражаться не корректно. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПЕНСИОНЕРОВ!!! дайте им хоть под старость как-то выжить!!.. Уменьшите и сократите зарплаты и сократите чиновичьи рабочие места… Я думаю там сразу можно буде с экономить несколько триллионов…
-1
Вот — вот, уже по крупному начинает аукаться грёбанные Донбасс с Луганском. Толи ещё будет.
+2
Это ты гребанный, При чем тут долмбас с луганском. Это вы жидки разворовавшие Россию нам аукаетесь.
0
Да, ещё Крымнаш хорошо аукает. К жидкам никакого отношения не имею.
-2
Тогда гребанные чиновники что страну грабят. Вот вам и следует включить мозги, куда уходят миллиарды от продажи ресурсов.Да от распродажи всего и вся.Там на все бы хватило и на сто крымов и на всю украину с белорусией.Поскольку эрэфия это не Россия.Россия это Великоросия, Малороссия, Белоруссия и то что 28году назвали казахстаном.
0
При чём? Да при всём. Мозги включайте.
+12
Сделайте зарплату в ДУМе не пол миллиона, а как у пенсионеров 10 т.р., у чиновников и у директоров посрезайте зарплату и тогда всем хватит.
+2
В думе должны быть люди которым за Державу обидно и которые по этой причине мзду не берут. А эти зарплату и не получают, они свой гешефт по другому делают.Это как про мента который зарплату не получал. А что тут еще зарплату дают, а я думал дали пистолет и крутись как хочешь.
+2
Согласна!
+8
Денег в РФ много, но не для всех. Помимо чиновников с их полумиллионными зарплатами, есть еще спортсмены. Полтора триллиона было вложено в Олимпиаду. Чемпионат по футболу в 2018 году «съест» 660 миллиардов, из которых 335- бюджетные. Тренер нашей бездарной сборной по футболу Фабио Капела получает 9 миллионов евро в год. Посредственные футболисты класса Кержакова, Акинфееева, Зырянова и ряд других получают в год по 2 миллиона евро. Легионеры — от 3 до 5 миллионов. Рф постоянно вкладывается в строительство нерентабельных газопроводов, типа «Турецого потока» и строит ветки, в основном, хоть и по контрактам, но за счет собственного бюджета. Еще Крымнаш с юго-востоком Украины надо учитывать. Уже украли пенсионные накопления, теперь покушаются на компенсацию. Если так дальше пойдет, могут вообще сделать перерасчет пенсии в сторону уменьшения. Остается надеяться, что такое предложение не пройдет через Путина — пенсионеры самые преданные ему избиратели…
0
ну, Вы и нашли… надёжу и опору… не смешите мои копыта…
0
  • avatar
  • dmn21
в первый раз согласна с Вами) только одно уточнение — они бы сделали перерасчет в сторону уменьшения… только вот закон пока не позволяет…
+1
Соответствующий закон непременно найдется при случае. У актрисы Зинаиды Кириенко через ПФР отобрали пенсионные деньги из-за подработок концертами, о которых она его не поставила в известность — «незаконно» присвоила себе заработанные ею же на концертах гонорары. Будьте уверены, подтасуют, когда понадобиться сделать так, как нужно власти. У нас с этим материалом давно научились работать по форме «Закон, что дышло. Куда повернул, так и вышло». За понимание — благодарю… Только собственное правительство, как сейчас это делает греческое, должно обеспечивать пенсионерам достойную старость… А что делает наше?
0
  • avatar
  • dmn21
так я и сказала, что пока))) а наше правительство, к сожалению, заботится о своем кармане, увы
+3
Опять надеетесь на проходимца всех времен и народов? На куклу, кривлющуюся на экране, которую многие называют Президентом.Главного… обирателя русских… емель.Ну-ну!
+6
К сожалению пройдет-опять начнутся мантры про сложную ситуацию, что надо потерпеть.
0
Только терпеть почему-то должны самые нищие…
0
  • avatar
  • kv127
Именно так. Кроме последнего предложения. «не пройдет»© — возможно… хотя… Вспомним электрички, доброго и злого полицейского, ну и исток- белого и рыжего клоуна… дель арте ...)) Вывод: поглядим ка, с недоверием. Путин, как явление, крайне необязательное, ну и т.д…
+2
Согласна с тем, что фигура уже номинальная. Человек в телевизоре… Но ведь подписи под документами ставит и должен понимать, что совершенно невозможно лишить миллионы этой индексации. Пусть мизерных, но все же дополнительных денег. Вот греческое правительство костьми ложится, чтобы пенсии не урезать по требованию кредиторов. А там пенсии вдвое-втрое больше наших, российских. Зачем тогда власть, если она не может ничего дать? Хотя, это, конечно, наивный вопрос. Надо будет взять — возьмут под предлогом, что много давали раньше(((
+5
о чем вы люди! мы-же быдло они хозяева у них заводы параходы
+5
КАКОЙ ЖЕ УБЛЮДОК СТОИТ ВО ГЛАВЕ ВАЖНОГО МИНИСТЕРСТВА.СКОЛЬКО ВРЕДА ПРИНОСИТ РОССИИ ЭТОТ МИНИСТР.ГНАТЬ ЕГО НАДО ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА.ЛУЧШЕ БЫ ПРИЗВАЛ НАШИХ ДЕПУТАТОВ И МИНИСТРОВ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ПРЕМИАЛЬНЫХ И НАБРАЛ БЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЕНЬГИ. ВОПРОС-ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО.БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ПИСАЬ. ХОЧЕТСЯ ПОСЛАТЬ ЕГО МАТОМ ПОДАЛЬШЕ.
+7
А у смотрящего за Пенсионным фондом Дроздова есть квартирка за ЧЕТВЕРТЬ миллиона рублей.И он не говорит -откуда! А тут ещё МОСОБЛДУМА во главе с племянником бывшего водочного короля Брынцалова и другими единороссами, под одобрение Губера А.Воробьёва отменила бесплатный проезд для ветеранов и пенсионеров области на общественном транспорте столицы этой самой области-Москвы.
+5
За четверть МИЛЛИАРДА рублей, конечно же.250 млн рублей-квартирка стоит.
0
  • avatar
  • dmn21
заработал)))) в поте лица)))) а если серьезно — грустно все это! Да и закон надо срочно исправлять! Не только ежегодные доходы показывать, а при приеме на работу — не важно куда в депутаты (хоть некоторые и не считают это работой!) или в чиновники, необходимо СРАЗУ показывать доходы — и свои и родственников! Мало того, отчитаться откуда… и потом сразу будет видно как растет ИХ благосостояние, и можно понять каким образом «пот на лице» у них появляется!
+5
правильное решение!!! нет пенсов=нет проблем!!! а. дустом. не пробывали?
+7
Какие то идиоты, Сколько можно на стариках и больных наживаться?!!! Где то существует разумный предел ?!!!